6 фильмов о женщинах-легендах

Искусство
06.07.2022
ПОДЕЛИТЬСЯ
Для просмотра в выходные
ПОДЕЛИТЬСЯ

Независимость и успех не даются просто так, их нужно заслужить силой воли, талантом и настойчивостью. Собрали лучшие фильмы о женщинах, которые стали легендами благодаря своим невероятным внутренним качествам.   

"Коко до Шанель", 2009 г.

Женщина, изменившая моду, шпионка и изгнанница, легенда индустрии, любовница и возлюбленная – у Габриэль Шанель была яркая жизнь, в которой она была полноправной хозяйкой самой себе. Габриэль родилась в многодетной семье, выросла в приюте, куда отец привез ее и других своих детей после смерти супруги. Шанель знала, что выбиться в люди сможет не только благодаря полученным в детском доме знаниям о кройке и шитье. 

Настойчивость, целеустремленность, страстность по отношению к жизни – то, что вело ее вперед многие годы. Конечно же, если ты молодая француженка, привлекательная и не обремененная стереотипами, на пути будут встречаться самые разные мужчины, отношения с которыми станут пропуском, например, в высший свет. Фильм Анн Фонтен рассказывает о молодости Коко Шанель, периоде, когда после выступлений в кабаре небольшого городка она вдруг стала возлюбленной барона и создательницей невероятно красивых шляп.   

"Железная леди", 2011 г.

Для Мэрил Стрип нет ничего невозможного. Каждое перевоплощение актрисы – это гениальная игра, которая даже без сложного грима делает ее похожей на героинь, существовавших на самом деле. Роль Маргарет Тэтчер, выдающегося политика, премьер-министра Великобритании, которой приходилось принимать непопулярные решения для спасения экономики страны, переживать критику, забастовки и прочие “радости” высокой должности, — яркое тому подтверждение.  

Но “Железная леди” режиссера Филлиды Ллойд тем и хороша, что показывает Тэтчер разной: любящей женой, матерью, которая на склоне лет скучает по уже взрослым детям; сомневающимся государственным деятелем, для которого важны его решения. За эту впечатляющую роль Мэрил Стрип получила “Золотой глобус” и “Оскар”. 

"Леди", 2011 г.

Да, политические деятели бывают разными. Кто-то становится свидетелем развязывания войн, а кто-то им противостоит. Кто-то борется за собственное право называться премьер-министром, а кто-то – за мир и независимость страны. Контрасты всегда привлекают, поэтому после “Железной леди” можно посмотреть “Леди” Люка Бессона. Фильм французского режиссера рассказывает историю Аун Сан Су Чжи – бирманского и мьянманского политика, лауреата Нобелевской премии мира, лидера демократического движения. Когда Аун Сан Су Чжи было всего два года, ее отец, лидер движения за независимость Мьянмы, был убит политическими оппонентами. Прошли годы. Повзрослев, девушка поняла, что хочет другой жизни. Аун Сан Су Чжи уехала учиться в Лондон, вышла там замуж и не собиралась возвращаться на родину. Из-за болезни матери она возвращается в Бирму и становится новым лидером демократических сил. Аун Сан Су Чжи побеждает на парламентских выборах, результаты которых военный режим страны не признает, а ее как особу, способную подорвать правящий беспредел, сажают под домашний арест. Всего по разным обвинениям Аун Сан Су Чжи провела под арестом около 15 лет, разлученная с семьей, но не сломленная.    

"Фрида", 2003 г.

Один из самых ярких фильмов начала 2000-х. “Фрида” Джули Тэймор подарила широкой аудитории моду на мексиканскую художницу, покорив историей ее жизни и многочисленных любовей. Отличные костюмы, потрясающая музыка, убедительная актерская игра Сальмы Хайек – все это сделало ленту невероятно популярной. Конечно, о сходстве, а точнее – о его отсутствии, Сальмы и Фриды можно говорить долго, но лучше абстрагироваться и просто насладиться фильмом. 

“Фрида” достаточно полно рассказывает о взрослении и формировании Фриды Кало, свободолюбивой, взбалмошной и невероятно талантливой художницы. Из-за ужасной аварии девушка получает серьезную травму позвоночника, из-за чего долгое время проводит в гипсе и долго восстанавливается. Ее покидает возлюбленный. Сила воли и поддержка семьи не дают пасть духом. Фрида закаляется, отображая всю свою внутреннюю боль на полотнах. Ей суждено повстречать выдающихся людей своего времени: от советских революционеров в изгнании до художника-монументалиста Диего Риверы, за которого она выйдет замуж. Их страстные отношения с ссорами и изменами станут легендарными, хотя в начале брака никто не мог ручаться, что он продлится долго.       

"Любовь и страсть. Далида", 2016 г.

Легендарная французская певица, которой удалось добиться невероятного успеха. При ее жизни было продано более 170 миллионов пластинок исполнительницы. Далида покорила Францию и США, много работая и полностью отдаваясь двум вещам – творчеству и любви. Еще до звездной карьеры и нового имени, не сходившего со страниц газет, ее звали Иоландой. Итальянка по происхождению, она родилась в Египте. Отец Иоланды был профессиональным музыкантом. Видимо, гены отца сыграли свою роль. Яркая красавица, Иоланда в 1954 году победила на конкурсе красоты “Мисс Египет”, работала манекенщицей и снималась в кино, решив для развития карьеры переехать в Париж. 

В столице Франции, во время одного из выступлений, ее замечают продюсеры. И начинается ошеломляющий успех. Песни, которые становятся хитами, мужчины, способные отказаться от жизни из-за того, что их творчество не находит отклика аудитории, авантюристы… Во всем этом легко потерять себя, устать и сгореть, как мотылек, летящий на огонь. “Любовь и страсть. Далида” – невероятно эмоциональная история о женщине, познавшей одну простую истину: счастье не измеряется в количестве концертов и лучах софитов.  

"Джуди", 2019 г.

Знаковая роль Рене Зеллвегер, доказавшая, что эта актриса способна вернуться на большие экраны даже после многолетнего творческого кризиса. Полученные за нее “Золотой глобус” и “Оскар” подтверждают, насколько сильно Зеллвегер вжилась в образ и прожила историю голливудской легенды Джуди Гарленд. 

Драма режиссера Руперта Гулда охватывает разные годы жизни и творчества Гарленд. Сюжетные линии перетекают одна в другую, противопоставляя ранний успех Джуди и ее тяжелое состояние спустя тридцать лет. Еще девочкой Гарленд попала в Голливуд, где из нее пытались сделать стандартную киношную красавицу. Джуди была невероятно талантлива, она прекрасно пела и была хороша в разных амплуа, хоть продюсеры и режиссеры не давали ей раскрыться полноценно. Гарленд была одной из тех, кто открыто заявил, что на студии актрис заставляют принимать наркотические вещества для контроля над весом. Она пробует добиться успеха в Великобритании. Джуди сопровождает любовь поклонников, но ей все тяжелее даются расставания с детьми, оставшимися в Калифорнии. Из-за злоупотребления психоактивными веществами Гарленд все тяжелее даются выступления. Она истощена и измучена. История ее звездной славы подходит к финалу. Понимая это, Джуди еще больше раскрывается как сильная творческая натура.  

Смотрите также: 5 французских фильмов для уютного вечера

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).