Что посмотреть вечером: Сериал "Защищая Джейкоба" с Крисом Эвансом и Мишель Докери

ПОДЕЛИТЬСЯ
Судебная драма
ПОДЕЛИТЬСЯ

На Apple TV+ вышли сразу три эпизода нового сериала "Защищая Джейкоба". На фоне постоянных новинок от Netflix и HBO, искушенного сериалами зрителя сложно удивить детективной драмой, и, судя по трейлеру, это должна была быть еще одна история с классическим сюжетом. Все так, но не совсем. Сценарий написан по одноименному бестселлеру американского писателя Уильяма Лэндея и полон нетривиальных поворотов.



В центре сюжета история семьи окружного прокурора Энди Барбера: идеальная жена Лори (Мишель Докери) и 14-летний сын Джейкоб, хороший мальчик, которому не свойственны притворство и лицемерие. За завтраком они обсуждают совместную поездку в Мексику и планы на день, но уже в обед их жизнь кардинально меняется. Энди вызывают на работу: в парке найден труп зарезанного подростка, одноклассника Джейкоба.

Слухи быстро разносятся по школе, и на страничке жертвы школьники пишут трогательный поток комментариев, среди которых есть и Джейкоба: "Хватит строить из себя его друзей, вы с ним даже не общались". В ответ одноклассники начинают обвинять мальчика в убийстве, буллить и рассказывать, что все знают про нож. А затем полицейские находят отпечаток пальца Джейкоба на толстовке жертвы — и он становится главным подозреваемым (вместо мужчины со смутным прошлым, на которого подумали сперва).

Энди отстраняют от дела, и он свято верит, что его сын невиновен. Даже после того, как находит (тот самый) нож в комнате сына и узнает, что Джейкоб действительно был в тот день на месте преступления и видел труп.



Труднее всего историю переживает Лора. Ее увольняют с работы, потому что темная репутация семьи может испортить реноме компании. Во время утренней пробежки ее терзают воспоминания: у Джейкоба были проблемы с психикой в детстве, а как-то раз он чуть не покалечил друга на детском дне рождения. В ее голове сомнения: "А что если это он? Мой сын — убийца?"



На встрече с адвокатом Энди подливает масла в и так уже кипящие обстоятельства: его отец, дедушка Джейкоба, уже много лет сидит в тюрьме за убийство девушки — и, возможно, в их семье действительно есть "ген убийцы". Во всей этой запутанной истории есть две детали, на которые режиссер Мортен Тильдум делает акцент: это невозмутимость главного героя — Джейкобу как будто все равно, чем все это закончится, он уже разочарован и апатичен ко всему происходящему; и первый подозреваемый, который то тут, то там появляется в кадре, не давая зрителю возможности забыть о его существовании. Кто же из них убийца? Узнаем через 5 серий. 

Смотрите также: Что посмотреть: Сериал "И повсюду тлеют пожары" с Риз Уизерспун и Керри Вашингтон

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).