Исследование: Какой способ приготовления кофе самый полезный для здоровья

Новини
29.04.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Вам с молоком или без?
ПОДЕЛИТЬСЯ

Норвежские ученые провели исследование, в котором доказали, какой способ заварки кофе самый полезный.

В исследовании приняло участие 508 747 человек в возрасте от 20 до 79 лет. Информацию собирали на протяжении 20 лет. Во время эксперимента учитывались способ заваривания кофе, количество употребления в день, а также образ жизни людей, давление, рост, вес и другие характеристики, которые могли повлиять на здоровье.

В результате исследования оказалось, что самый безопасный кофе – фильтрованный. Так, люди, которые употребляли напиток, приготовленный этим методом заваривания, на 15% меньше подвержены риску преждевременной смерти. Для нефильтрованного кофе этот показатель значительно ниже: у женщин он составил 9%, у мужчин — 4%.   

Наиболее низкая смертность зафиксирована среди тех, кто пил от 1 до 4 чашек кофе в день.

Как отметили ученые, нефильтрованный кофе содержит гораздо более высокие концентрации фитохимических веществ дитерпенов, повышающих уровень холестерина.

Ведущий автор исследования Эге Твердал отметил: "Какой бы кофе вы ни пили, наслаждайтесь им. Если это удобно, пейте фильтр-кофе, особенно если у вас высокий уровень холестерина".

Читайте также: 5 причин отказаться от кофе и перейти на чай матча

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).