Как увлажнить кожу головы — советы трихолога

ПОДЕЛИТЬСЯ
Какие способы действительно работают
ПОДЕЛИТЬСЯ

Зуд, шелушения, себорея, сильная сухость кожи головы – симптомы, которые сигнализируют о нарушении целостности гидролипидной мантии. Причиной появления этих неприятностей может быть один или комплекс факторов: гормональный дисбаланс, псориаз, дерматит, грибковые заболевания, эндокринные нарушения, болезни желудочно-кишечного тракта и нервной системы, активная инсоляция, пробелы в питании и нехватка витаминов, использование шампуня с агрессивными поверхностно-активными веществами, окрашивание прядей аммиачными красками.

Сухая кожа головы - что делать?

Вопрос о том, какие способы действительно работают в деле увлажнения кожи головы, мы задали специалисту по реабилитации волос и кожи головы с 12-летним стажем Юлии Седлецкой.

"Для того чтобы кожа головы была увлажнённой, необходимо самым первым делом исключить негативные факторы, такие как:

  • использование шампуней с высоким уровнем pH;
  • солнечные ожоги волосистой части кожи головы;
  • использование гелей, пенок, лаков и других стайлинговых средств для придания прикорневого объема;
  • окрашивание агрессивными красителями.

 

Зачастую сухость кожи головы вызвана нарушенным pH-балансом, что приводит к ухудшению сбалансированного микробиома водно-липидной мантии. Вот почему в случае возникновения этой проблемы необходимо обязательно включить в hair-рацион продукты домашнего ухода с увлажняющими, питательными компонентами. К ним относятся: экстракт ромашки, миндальное и кокосовое масла для волос, протеины овса, экстракты лопуха и зверобоя.

Кроме того, проблема сухости кожи головы может быть вызвана нарушением режима питья и питания. Поэтому обязательная рекомендация — увеличить количество потребляемой воды и травяных чаев. Нелишним в данном случае будет посещение диетолога и гастроэнтеролога.

Также для увлажнения кожи головы очень важно использование средств для деликатной эксфолиации с про- и пребиотиками, такими как сахаромицета лизат, благодаря которому усиливается синтез гиалуроновой кислоты, альфа-глюкан олигосахарид (полезная еда для микробиома кожи) и молочная кислота".

Увлажнение кожи головы в домашних условиях

Уход за волосами приносит результат тогда, когда мы регулярно к нему прибегаем. Конечно, нужно и в салон записаться, и профессиональною маску сделать. Но также важно ухаживать за волосами дома. В этом ничего сложного: маски, масла и скрабы. Начнем!

Маска для волос из кокосового масла

Независимо от сезона, маска для увлажнения волос — must have домашнего ухода. Самую простую можно сделать с кокосового масла. Выбирайте качественное. Оно всегда удерживает максимально влагу и питает ваши волосы. Нанесите масло кокоса на волосы, не трогайте только корни и кожу. Смойте маску теплой водой через 40-60 минут.

Увлажняющая маска с йогуртом

Увлажнять кожу головы можно, используя йогурт без вкусовых добавок. Добавьте в йогурт апельсиновый сок, пару ложек крахмала и муки, тщательно перемешайте. Наносите маску сразу же после приготовления, так эффект будет максимальный. Растяните маску по всей длине волос, шапмунем и теплой водой смойте через 30-60 минут.

Увлажняющая маска для волос с алоэ

Маска из алоэ не только увлажняет волосы, но и придают им густоту и снижают ломкость. Купите алоэ в аптеке, пару столовых ложек сока перемешайте с греческим йогуртом и кефиром. Нанесите на час-полтора, смойте теплым душем.

Любую маску нужно наносить на чистые волосы, лучше использовать расческу с широкими зубчиками, также маску нужно смывать теплой водой.

Масла


Насытить волосы влагой помогут также масла. Для волос и кожи головы есть специальные масла, термозащита, которую нужно всегда наносить перед использованием фена или утюжка. На ночь легко можно применять натуральные масла: жожоба, оливковое, кокосовое, репейное. Используйте их не жалея, щедро. Распределите по прядям, хорошо помассируйте кожу. Оставить достаточно на час, но можно и на всю ночь. Применяйте не чаще двух раз в неделю.

Скрабы

Такие народные средства, как скрабы также помогут насыщать и питать волосы. К примеру, из оливкового качественного масла и морской соли. Выберите соль мелкого помола. Смешайте две столовые ложки соли с таким же количеством оливкового масла. Перемешайте, через 20-30 минут тщательно смойте теплой водой.

Еще один вариант — кофейный пилинг. Возьмите 2 ложечки кофейной гущи, смешайте с желтком яйца, налейте 1 чл меда жидкого и лимона. Перемешайте тщательно и нанесите смесь на волосы на несколько минут. Смойте теплой водой и шампунем.

Читайте также: 6 лучших средств для термоукладки, которые стоит протестировать на карантине

Читайте также: Скраб для кожи головы в домашних условиях: Топ-5 рецептов

Читайте также: Как правильно ухаживать за волосами, если у вас сухая кожа головы

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).