Рецепт выходного дня: печеночный паштет с коньяком

Foodie
03.05.2020
ТЕКСТ: Алексей Нилов
Воскресный обед с Алексеем Ниловым
ПОДЕЛИТЬСЯ

Рецепт древний, как мир, но актуальный. Уверен, если вы никогда не готовили паштет, он получится в любом случае. В моей семье принято добавлять в него коньяк – для полноты вкуса. 

 

Итак, берем 400 г очищенной куриной или говяжьей печени, 3 средние луковицы, 1 большую морковь, 250 г сливочного масла, смесь перцев, розмарин, соль, 50 мл коньяка. Для подачи: хлеб, луковый конфитюр, малиновый или клюквенный мармелад. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Лук очистить и мелко нарезать, очищенную морковь натереть на крупной терке, печень нарезать небольшими кусочками. В сковороде на среднем огне растопить 50 г сливочного масла, пассировать лук и морковь до готовности. Переложить овощи в чашу блендера. В сковороду добавить 50 г масла, растопить и выложить кусочки печени, увеличив огонь. Обжаривать с одной стороны 4 минуты, перевернуть, приправить солью, перцем и истолченным розмарином, влить 50 мл коньяка и дождаться, пока большая часть жидкости выпарится. Кусочки печени должны оставаться слегка розоватыми внутри (разделяйте их лопаткой в процессе жарки для того, чтобы контролировать готовность). Готовую печень отправить к овощам. На той же сковороде расплавить 100 г сливочного масла, вылить в чашу блендера. Содержимое чаши перебить до однородного состояния, попробовать на вкус. При необходимости добавить специй и снова перебить паштет.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

В сотейнике растопить 50 г сливочного масла. Готовый пашет выложить в порционные формы или одну большую. Если вы собираетесь хранить его несколько дней, залейте паштет в форме сливочным маслом. Когда оно застынет – превратится в условную крышку и позволит паштету не контактировать с воздухом – таким образом сохранять свежесть. 

Готовый паштет намазать на ломтик хлеба, сверху добавить луковый или ягодный конфитюр/мармелад. Подавать в качестве закуски. 

 

Читайте также: Гребешки с сиреневым пюре

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).