На лимане в Одесской области впервые появились розовые фламинго

Новини
04.05.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Дикая природа во время карантина
ПОДЕЛИТЬСЯ

На Тилигульском лимане на побережье Черного моря впервые появились розовые фламинго. Об этом сообщили в Тилигульском региональном ландшафтном парке (Одесская область).

"Первая встреча этой редкой птицы на Тилигульском лимане, — рассказали в сообщении. — Птиц насчитали 5 особей. Розовый фламинго — единственный вид фламинго, обитающий на территории бывшего Советского Союза, в казахстанских озёрах Тенгиз, Челкартенгиз и Ащитастысор.

В Европе фламинго гнездятся в заповеднике Камарг, в устье реки Роны (Южная Франция), а также в Лас-Марисмасе в Южной Испании и в заповеднике Станьо ди Молентарджиус в Кальяри, на юге острова Сардиния".

Тилигульский лиман расположен в Одесской и Николаевской областях Украины, на побережье Чёрного моря. Площадь лимана составляет около 170 км2. На берегах лимана расположено 2 одноимённых ландшафтных парка — Тилигульский региональный ландшафтный парк (Одесская область) и Тилигульский региональный ландшафтный парк (Николаевская область). 

Читайте также: Смотрите: Дикая природа на улицах городов во время карантина

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).