Что такое рициновое масло и зачем оно вам на полочке в ванной

ПОДЕЛИТЬСЯ
Масса достоинств
ПОДЕЛИТЬСЯ

Уверены: даже девушки, помешанные на маслах в уходе за кожей, сразу не ответят на вопрос "что такое рициновое масло?". Между тем под редким названием прячется известное большинству касторовое масло. Если вы скептически улыбнулись после этой фразы, вспомнив о бабушкиных домашних рецептах, просто продолжайте читать. Несмотря на популярность, мало кто знает, в чем именно заключается польза этого продукта.

Мы решили разобраться в этом вопросе, и оказалось, что у рицинового масла – масса достоинств. Касторовое масло представляет собой полупрозрачную жидкость с желтым оттенком, получаемую из семян растения клещевина обыкновенная путем их спрессовывания.

Издание Medical News Today сообщает, что рициновое масло успешно используется для лечения проблем с пищеварением: расщепляясь на рицинолевую кислоту в тонкой кишке, оно ускоряет процесс переваривания пищи.

Также касторовое масло и содержащиеся в нем глицериды вязкой рицинолевой кислоты успешно используются при лечении различных кожных заболеваний, включая дерматоз, псориаз, акне и прыщи. Отменные антимикробные и противовоспалительные свойства масла делают его весьма полезным для уменьшения высыпаний на коже: рицинолевая кислота может подавлять рост бактерий, вызывающих вспышки акне и других воспалений.

Кроме нее, рициновое масло богато и другими жирными кислотами: олеиновой, которая запечатывает влагу внутри волос, предотвращая их сухость и ломкость; стеариновой, которая восстанавливает повреждения и "запаивает" секущиеся кончики волос; линолевой, которая нормализует выработку себума и имеет противовоспалительные свойства; а также пальмитиновой кислотой, которая делает кожу гладкой и мягкой.

Обладательницам жирной и комбинированной кожи стоит знать, что касторовое масло имеет низкий комедогенный показатель. Это означает, что, скорее всего, оно не будет способствовать закупориванию пор – фактор, который обычно является ключевой причиной развития угрей. Такая особенность делает его подходящим для использования даже на самой чувствительной коже. Кроме того, рициновое масло демонстрирует отменные противовоспалительные свойства, что делает его полезным для лечения раздраженной кожи. А благодаря содержанию триглицеридов этот продукт работает сразу по двум направлениям: помогает удерживать и сохранять влагу в клетках, что делает его весьма полезным средством для сухой кожи, а также удаляет загрязнения с ее поверхности.

Сертифицированный нью-йоркский дерматолог Рэйчел Назарян рассказывает, что касторовое масло действительно может быть полезным в некоторых случаях выпадения волос (если оно не вызвано гормональными сбоями). Все благодаря питательному составу из мощной смеси белков, витаминов, жирных кислот и антиоксидантов. Этот же коктейль делает масло незаменимым продуктом для ухода за ломкими волосяными фолликулами и кожей головы, питая и увлажняя ее. А высокое содержание рицинолевой кислоты усиливает кровообращение в коже головы, что приводит к питанию волосяных фолликулов. Сегодня все выучили: здоровая кожа головы автоматически означает, что у вас будут расти сильные пряди, менее склонные к повреждениям. Кроме того, касторовое масло является прекрасным природным увлажнителем, который незаменим для обладательниц кучерявых, пористых, пересушенных укладками или окрашиваниями волос.

Дерматолог также уверена, что рициновое масло улучшает усвоение других продуктов hair-ухода: бальзамов, ампул, сывороток и масок. Берем на заметку!

Лайфхак: перед использованием согрейте рициновое масло в ладонях, нанесите на кожу головы и волосы, а затем расчешите их, чтобы распределить продукт. Оставьте масло на локонах минимум на 15-20 минут, после чего тщательно смойте. Кроме того, вы можете предварительно увлажнить волосы перед нанесением, чтобы рициновое масло лучше впитывалось.

Читайте также: 5 лучших антибактериальных масел, которые пригодятся на карантине и не только

Читайте также: Чем полезно масло черного тмина и зачем его принимать

Читайте также: Чем полезно льняное масло и как его принимать

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).