10 секретов карьерного роста

ПОДЕЛИТЬСЯ
Для топ-менеджеров и не только
ПОДЕЛИТЬСЯ

Если вы занимаете руководящую должность и задумываетесь о смене работы, будьте готовы к переменам. Для этого мы собрали советы, которые помогут избежать ошибок на новом месте и добиться успеха. 

В современном мире больше никто не работает 20 лет в одной компании. Рядовые сотрудники или руководители – не имеет значения. Если вы хороший специалист и миллениал, засидется не даст радость от понимания того, сколько возможностей открывается перед вами. Плюс неспокойный дух поколения, которое привыкло доказывать всем вокруг свою крутость. Понятно, что любые перемены чреваты стрессом. И если уж вы на это идете, запаситесь полезными советами и наблюдениями, например, Майкла Уоткинса – профессора Школы государственного управления имени Кеннеди при Гарвардском университете, бизнес-эксперта, главной специализаций которого является лидерство. Его книга The First 90 Days: Critical Success Strategies for New Leaders at all Levels and Your Next Move стала международным бестселлером. 

Не полагайтесь на предыдущий опыт

Осознайте, что предыдущая работа осталась в прошлом, а на новой должности вам придется решать другие задачи. Наибольшая опасность кроется в вере в то, что факторы, которые привели к успеху на предыдущей должности, так же сработают и на новой. И чем больше вы на это надеетесь, тем выше вероятность того, что, несмотря на упорный труд на основе предыдущего опыта и умений, вы испытываете обидное поражение.

Спланируйте свои первые 90 дней на новой должности

Независимо от того, сколько в вашем распоряжении есть времени на подготовку, этапы работы должны быть обозначены в плане конкретными достижениями. Выделите несколько часов на планирование, потом это сослужит вам большую услугу. Для начала подумайте о своем первом рабочем дне на новой должности. Что вы хотели бы успеть сделать до его окончания? А к концу первой недели? Затем запланируйте достижения, которые должны произойти до конца первого месяца, второго месяца и, наконец, всего трехмесячного срока вашего переходного периода. Пусть эти планы и будут очень схематичны, но сам процесс планирования поможет навести порядок в мыслях.

Добивайтесь ранних побед

Ранние победы – это ваш авторитет и фундамент будущего успеха. Энергия, которую вы вкладываете в компанию, запускает положительную динамику и создает атмосферу общей уверенности, что все идет как надо. За первые несколько недель работы вам надо успеть воспользоваться всеми возможностями, чтобы укрепить свой авторитет. За первые 90 дней нужно определиться с тем, каким образом приносить пользу компании и поднять ее результативность, чтобы быстрее достичь точки самоокупаемости – момента, когда польза, которую вы приносите организации, начинает равняться сделанным в вас вложениям.

Сформируйте собственную команду

Если вы возглавили уже существующую команду, необходимо оценить, подтянуть и мобилизовать каждого ее члена. Возможно, вам придется изменить структуру команды, чтобы приспособить ее к требованиям ситуации. Ваша готовность с самого начала принимать жесткие кадровые решения и правильно подбирать людей на должности – важнейший фактор успеха не только в переходный период, но и после него. Действия, направленные на построение команды, должны быть последовательными и согласовываться со стратегией.

Стройте альянсы

Ваш успех зависит от способности влиять не только на подчиненных, но и на людей, которые не находятся в вашей сфере влияния. Союзники, как внутренние, так и внешние, абсолютно необходимы, если вы собираетесь достичь своих целей. Итак, прежде всего найдите тех, без чьей поддержки ваш успех невозможен, и привлеките их на свою сторону.

Содействуйте быстрой адаптации других

Вы должны способствовать тому, чтобы все в вашей новой организации – непосредственные подчиненные, начальники и коллеги – быстрее адаптировались в переходном периоде. Ведь если вы переживаете переходный период, то они его переживают тоже. И чем быстрее адаптируются ваши новые подчиненные, тем быстрее начнете давать результаты вы. 

Пересмотрите функции, которые можете делегировать

Сложность и неоднозначность проблем, которые вам придется решать, будут расти с каждым повышением. А значит, каждый раз придется пересматривать объем функций, которые вам придется делегировать. Уровень должности не имеет значения – принципы эффективного делегирования всегда те же: создать команду профессионалов, которым вы доверяете, установить цели и способы измерения достижений, перевести глобальные цели в конкретные задачи для ваших непосредственных подчиненных, предоставляя им необходимую поддержку в процессе выполнения.

Согласовывайте ожидания

Вы можете быть на сто процентов уверены в правильном понимании того, чего от вас ожидают. Однако, тот, кто официально приступил к работе на новом месте, должен постоянно сверять свои представления с реальными ожиданиями. Почему? Потому что видение ваших полномочий, степени поддержки и доступных ресурсов до и после вступления в должность могут значительно отличаться. И вовсе не потому, что вас намеренно вводили в заблуждение. Скорее из-за того, что наем на работу похож на ухаживания, а служба – на брак. Если руководитель будет продолжать действовать на основании своих ложных предположений, это может привести к нежелательному сопротивлению к его деятельности, даже к полному краху руководителя на новой должности. 

Берегитесь ваших сильных сторон

Причинить вред могут не только ваши слабости, но и сильные стороны. Перефразируя Абрахама Маслоу, “когда у человека в руках молоток, он везде видит одни лишь гвозди”. Качества, которые до сих пор были для вас залогом успеха (лучше четко себе представлять, что является вашим “молотком»), могут обернуться слабостями в новой роли. Например, если вы очень внимательны к деталям, не спешите контролировать каждое действие новых подчиненных. Это может настроить против вас и создать впечатление, небезосновательное, что всех окружающих вы считаете недотепами и стремитесь выжить их с насиженных мест.  

Не ходите к шефу исключительно с проблемами. 

Сообщать о сложностях, разумеется, надо, но вряд ли вам хочется иметь имидж человека, который постоянно забрасывает начальника проблемами, надеясь получить от него готовый ответ. Неплохо было бы предложить и собственный план действий. Это не значит, что от вас ждут полномасштабного решения: понимание промежутка времени, необходимого для решения проблемы, и хотя бы какое-то предложение смягчат плохую весть и помогут охранить нервную систему шефа.

 

Еще больше полезной информации о том, как подняться по карьерной лестнице, вы найдете в книге: Майкл Воткінс “Час пішов… Підкори посаду за 90 днів”, Наш Формат. 

Читайте также: Как управлять своими эмоциями

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).