Знакомьтесь: Новый украинский электронный проект Neonknight

Искусство
07.05.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Дебютный клип артиста
ПОДЕЛИТЬСЯ

Neonknight – сольный электронный проект Юры Шевченко, экс-вокалиста экспериментального построк-коллектива Nousinthis. После 10 лет классической инструментальной сцены артист сменил живые гитары на винтажный аналоговый саунд, уйдя с головой в синтезаторы и драм-машины. Неизменным для Юрия остается лиричный вокал, который теперь соседствует с агрессивным ритмичным битом. Своим основным вдохновением музыкант называет классическую эпоху VHS 70-х и 80-х годов.

"Это были фильмы, на которых я рос в детстве и атмосфера которых мне кажется наиболее крутой из всего, что видел. Большая заслуга в этом тех огромных старых синтезаторов, дававших сочный мощный звук, от которого мурашки бегают по спине. У меня огромная ностальгия по тому времени, и логично, что я стал развиваться в этом ключе", – делится Юра.

VHS-вдохновение перекочевало и в дебютное видео на песню Eyes, режиссуру которого музыкант взял на себя. Клип унаследовал фирменные черты киноиндустрии той классической эпохи: контрастный свет неоновых ламп, обилие тумана и крупные зернистые планы.

"Я хотел воссоздать ту атмосферу: блеклые неоновые переливы, дым, туман и грубое пленочное зерно. Видео было несложным по сюжету, но было очень важно достичь той эстетики и переживаний, которые я испытываю от просмотра винтажного кино". По словам музыканта, самым интересным в творческом процессе было спонтанное развитие изначально простой идеи.

"Сюжет пришел в голову после посещения киевских рейв-вечеринок. Там каждый встречается со своими внутренними демонами и либо отдается власти своих страхов и соблазнов, либо противостоит им. Идея все больше обрастала деталями и подтекстом, пока не стала театральной абстракцией со множеством трактовок. Посмотрев финальную версию, я уже и сам не мог ответить, кто же является в видео жертвой, а кто – главным героем. И это лучший результат – я не хотел снять простой и понятный клип. Мне хотелось дать зрителю пищу и простор для размышлений".

Читайте также: 10 лучших хитов Kraftwerk навсегда

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).