Смягчение карантина с 11 мая: Что разрешено

Новости
08.05.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Теперь можно будет гулять в парке
ПОДЕЛИТЬСЯ

Правительство Украины опубликовало официальное постановление о продлении в стране карантина до 22 мая. В документе определены ряд послаблений уже с 11 мая.

Согласно постановлению, с 11 мая в Украине разрешено работать кафе, барам и ресторанам, которые имеют площадки под открытым небом, но при условии, что столики будут размещены на расстоянии не менее 1,5 метров друг от друга, а также за одним столом заведения можно размещать только 2-х клиентов (без учета детей в возрасте до 14 лет).

Также разрешено посещать детские и спортивные площадки. Заработают стоматологические клиники, кабинеты психологов, адвокатов, нотариусов и аудиторов, музеи, историко-культурные заповедники.

Кабмин разрешил работать учреждениям, которые обеспечивают тренировочный процесс спортсменов национальных сборных, а также предприятиям в области СМИ (точки продажи прессы, типографии, редакции, логистические предприятия в сфере доставки бумаги и печатных изданий).

В постановлении отмечено, что с 11 мая в Украине можно будет снимать кино, при условии ограничения количества задействованных лиц до 50 человек. А в театрах, цирках, концертных организациях, художественных коллективах можно проводить репетиции и другие мероприятия, которые не предусматривают одновременного присутствия более 50 человек и без зрителей.

Главное правило, которое будет действовать после смягчения карантина, — держать дистанцию и пользоваться средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки).

Напомним, на утро 8-го мая в Украине зафиксировано 14 195 случаев заражения коронавирусом, среди которых 361 с летальным исходом, 2706 пациентов выздоровели.

Читайте также: Карантин в Украине продлят до 22 мая, но смягчат правила

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).