Искусство с первого взгляда: Как понять, что перед вами ар-нуво

Искусство
13.05.2020
ТЕКСТ: Анна Матошко
ПОДЕЛИТЬСЯ
Энциклопедическая подсказка
ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня как никогда хочется стремиться к прекрасному. Особенно когда все книги уже перечитаны и фильмы из списка пересмотрены. Предлагаем освежить (или пополнить) знания об одном из самых эстетических стилей искусства Нового времени — ар-нуво. 

Больше 100 с лишним лет назад, в противовес художественной академии и ее классической основе, появился дизайн. Оказалось, что ремесла тоже могут быть красивыми, а повседневные предметы — приравниваться к произведениям искусства. Ниже мы приведем несколько основных принципов, благодаря которым вы с первого взгляда сможете определить, что произведение относится к периоду ар-нуво (будь то настольная лампа или фасад здания).


1. Первая надежная подсказка для определения любого стиля — периодика. Если дата выполнения того, на что вы смотрите, помещается между 1890-м и 1910-м, это, скорее всего, ар-нуво.

2. В Европе стиль ар-нуво определяют сразу несколькими названиями. Во Франции это Art Nouveau, Style Jules Verne, Style Métro, Art Belle Époque, Art fin de siècle. В Германии – Jugendstil. В Австрии – Secessionsstil. 

И Modern Style (не путать с  Modernism и Modern architecture), и Glasgow style — это названия, которые используют англичане. В Украине чаще всего мы говорим "модерн".

3. Художники ар-нуво находили вдохновение в четких и органических формах природы, что придало стилю характерную "текучесть". Композиция чаще всего линеарна. Или, проще говоря, главный акцент – на контуре, заполненном приглушенными тонами. 

4. Линия ар-нуво настолько характерна, что ее мы выделили в отдельный пункт. Длинная и долгая, извилистая и запутанная, пульсирующая и живая, она невероятным образом доминирует как в архитектуре и интерьере, так и в ювелирном деле, искусстве витража и иллюстрации. В архитектуре и в мелкой пластике вся форма поглощается органическим линеарным ритмом, смешивая в единое структуру, конструкцию и декор.

5. Скульпторы ар-нуво не стеснялись смешивать материалы, в итоге получался синтез металла, стекла, керамики, да и, чего уж там, даже кирпичной кладки — все приходилось к месту для создания совершенно нового принципа. Отрицая четкость и разграниченность старой архитектуры, здания в стиле модерн превращаются в "экосистемы". 

Так, к примеру, у испанского архитектора Гауди колонны превращаются в извивающиеся ввысь лозы (даже несмотря на то, что они исполняют роль несущей конструкции), а окна перестают быть инструментом только для инсоляции, но образуют соцветие мембран.

6. Если вдруг, разглядывая плакаты модерна, вы разглядите японские нотки, то у вас глаз — алмаз! Японская гравюра ("укийо-э", 浮世絵) была как раз в моде, и европейским художникам пришлись весьма по вкусу восточная витиеватая эстетика, плоскость и отсутствие перспективы. Поэтому они переняли эти элементы.

7. Если вы видите имена этих художников, перед вами ар-нуво.

Альфонс Муха

Родом из Чехии, получил художественное образование в Париже (и даже сожительствовал с Ван Гогом). Однажды художнику заказали плакат для самой известной актрисы того времени, Сары Бернар, и постановки "Жисмонды". Готовая работа так понравилась Саре, что компания заключила контракт с художником на 6 лет. Муха создавал картины, плакаты, рекламы, дизайн ковров, обоев, ювелирных изделий, театральных декораций и т. д.

Он был так популярен, а его стиль так своеобразен, что какое-то время это называли "стилем Мухи". Его героини чисты и невинны, в струящихся красивых платьях, часто окружены нимбами цветов. Вся сопутствующая символика лишь усиливает ощущение нежности и молодости, приглушенная пастельная палитра создаёт романтичный настрой. В его картинах и плакатах хочется остаться жить среди всей этой красоты и идиллии.

Густав Климт

Австрийский художник, представитель Венского сецессиона, он знаком широкой публике благодаря его "золотым" полотнам. 

Во время его коротких путешествий в Равенну и Венецию он вдохновился христианскими мозаиками византийского периода. И хоть главные герои на фресках тоже непривычно (для такого рода искусства) чувственны, они оставляют весьма невинное впечатление. 

Героини Климта же, окутанные мистическим золотом, весьма страстны, они завлекают зрителя к себе, и, что самое главное, они эротичны. Густав так и говорил: "Все искусство — эротика".  

В одной из самых известных картин, "Поцелуй", эмоции девушки передаются ее закрытыми глазами, запрокинутыми головами обоих героев, красноречивыми жестами их рук. Любовники окутаны золотым туманом, и не существует в мире никого, кроме них. Такие реалистичные аллегории весьма смутили публику того времени (и только столетие спустя картины Климта стали национальным сокровищем).

Обри Бердсли

Мрачный-мрачный англичанин Викторианской эпохи (не считая Оскара Уайльда).

Он покорил лондонский бомонд своими гротескными и элегантными книжными иллюстрациями. Художник прожил всего 25 лет и никогда не использовал цвет в своих работах – все его гравюры исключительно черно-белые. 

Меланхоличный интеллектуал и представитель художественного направления эстетизм, он собрал невероятную библиотеку и был художественным редактором The Yellow Book, популярного журнала среди философов, мыслителей и поэтов того времени. Из-за скандала с Оскаром Уайльдом ему пришлось оставить этот пост. 

Бомонд и полиция все никак не могли определить его половую принадлежность, но Обри всегда находил колкие ответы на нападки. Наличие огромного количества достаточно откровенных и пикантных японских гравюр в его мастерской, однако, делу не помогали.

В его послужном списке иллюстрации к "Смерти Артура" Томаса Мэлори, "Саломее" Оскара Уайльда, "Падению дома Ашеров" Эдгара По и т. д.

Его женщины красивы, коварны и весьма эротичны, так же как у Климта. Устрашающий орнамент подчеркивает сплетающиеся в единое темы чувственности, смерти и сексуальных табу. Викторианская Англия боготворила Бердсли, а цензорам пришлось непросто.

Анри Тулуз-Лотрек

Французский художник, потомок обедневших аристократов, инвалид вследствие инцеста, скончавшийся от сифилиса в 36 лет. 

Будучи завсегдатаем кабаре и баров, он стал своим и был допущен в особый мир закулисья, куда не допускали мужчин. Лотрек был королем плакатного искусства Парижа и у него была своя техника гравюры – художник создавал эффект разбрызганных чернил и полутона, играл со светом, как это делали во время балетных постановок осветители того времени. Анри пренебрегал перспективой и анатомией для создания большей динамики своих работ. Герои его работ не стояли статично, а танцевали и веселились. 

Все в тех же японских гравюрах он подсмотрел непривычные ракурсы, прием силуэтности, заливание объемов однотонным цветом, черный контур. Цветовая палитра, обрезанные и причудливые ракурсы, необузданная динамика Лотрека позже вдохновят фовистов и кубистов.


Всего период модерна длился около 20 лет, но сегодня это один из самых узнаваемых стилей. Произведения ар-нуво живут в своем красивом мире, где силы природы окончательно победили индустриализацию. Но это не только переплетение линий и завитков.  

Дальше эстафету приняли авангардисты, с их многочисленными и разнообразными течениями, одно из которых будет, с одной стороны, самым близким, но и в такой же мере полностью противоположным органическим формам Belle Epoque, — ар-деко.  

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).