Исследование: Собаки переживают эмоциональные трудности в подростковом возрасте

Новини
13.05.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Так же как и люди
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые выяснили, что в подростковом возрасте собаки становятся непредсказуемыми и пренебрежительно относятся к выполнению команд своего опекуна.

"Обычно подростки, которые имеют менее доверительные отношения со своими родителями, чаще демонстрируют конфликтное поведение, — говорит доктор Люси Ашер, соавтор исследования, из Университета Ньюкасла. — Это то же самое, что мы видим между собаками-подростками и их попечителями".

Ашер предполагает, что собаки, которые менее уверены в своей связи с опекуном, могут "проверять" свою силу. Ученые рассказывают, что животные не ведут себя плохо только потому, что они непослушные. У них, так же как и у людей, бушуют гормоны.

Например, у немецких овчарок, золотистых ретриверов, лабрадоров-ретриверов и помесей этих пород период полового созревания проходит с 6-го по 9-й месяц. Так, ученые провели исследование поведения 82 собак обоих полов в возрасте 5 месяцев и 80-ти — в возрасте 8 месяцев. Эксперты проверяли, как животные выполняют команду "сидеть" в разном возрасте. В результате оказалось, что подростки были менее послушны, чем щенки, и игнорировали команды почти вдвое больше.

Также доктора провели анкетирование 285 владельцев собак и выяснили, что одним из важных факторов, который влияет на непослушное поведение животных в период полового созревания, является разлука и вызванный на ее фоне страх, когда мы оставляем питомца одного дома.

Читайте также: Стриминговый сервис Spotify создал плей-лист для скучающих дома животных 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).