Что посмотреть с детьми: Программа онлайн-фестиваля "Чилдрен Кинофест" – 2020

Новини
13.05.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Развлечение для всей семьи
ПОДЕЛИТЬСЯ

VII "Чилдрен Кинофест" состоится онлайн с 29 мая по 7 июня 2020 на официальном сайте. Миссия фестиваля – развивать в Украине традицию совместных семейных просмотров кино и привлекать детей к созданию кинофильмов. 

По традиции в конкурсную программу вошло 7 фильмов, отобранных на крупнейших европейских кинофорумах, для зрителей от 4 лет. Победителя фестиваля определяет его аудитория – после просмотра картин зрителям предложат оценить свои впечатления. 

Украину в конкурсной программе фестиваля представляет фантастическая приключенческая лента "Фокстер & Макс" Анатолия Матешко. Главный герой фильма, двенадцатилетний школьник Макс, находит баллончик с нанокрасками и рисует граффити собаки. Неожиданно рисунок оживает и превращается в пса-наноробота с суперспособностями. 

Для старшей аудитории "Чилдрен Кинофест" предлагает веселое путешествие на рок-фестиваль в Норвегии – с подростками-героями роуд-муви "Лос Бандо", которое претендовало на получение "Хрустального медведя" за лучший художественный фильм для юношества на Берлинском кинофестивале. 

В программе "Чилдрен Кинофеста" покажут два анимационных фильма. Маленьких зрителей ждет "Сипсик – кукла-друг" – экранизация знаменитой серии рассказов, которая стала символом детской литературы Эстонии. "Гол!" – лента, созданная в лучших традициях британской анимации, о маленьком кротенке, который мечтает стать футболистом, а не шахтером, как все его родственники. 

Также в программу вошли немецкое фэнтези "Тим Талер, или Проданный смех", австралийский семейный фильм "Мой друг мистер Персиваль" и нидерландско-немецкая драма "Салон красоты Роми"

Специальным событием ко Дню защиты детей (1 июня), организованным фестивалем совместно с Новым каналом, станет онлайн-премьера победителя "Чилдрен Кинофеста" прошлого года – анимационного фэнтези "Украденная принцесса" Олега Маламужа.

Украинская лента рассказывает историю дочери киевского князя, похищенной злым колдуном, и странствующего музыканта, который пытается ее спасти. Роли в фильме озвучили Алексей Завгородний, Надя Дорофеева, Сергей Притула, Юрий Горбунов и посол "Чилдрен Кинофеста" 2019 Олег "Фагот" Михайлюта. На сайте фестиваля фильм можно будет посмотреть с 1 по 7 июня включительно. 

Ретроспективным показом фестиваля станет подборка фильмов Жоржа Мельеса – одного из основателей мирового кинематографа, первого в истории автора спецэффектов и монтажных фокусов. 

В рамках фестиваля уже в четвертый раз состоится Конкурс детских фильмов. По традиции победителей определит жюри украинских кинематографистов: продюсер и директор Одесского международного кинофестиваля Юлия Синькевич, звезда сериала "Первые ласточки" актер Максим Самчик и аниматор Олег Маламуж, автор фильма "Украденная принцесса".

Зрителям показа детских короткометражных фильмов также предложат проголосовать онлайн и выбрать победителя в номинации "Приз зрительских симпатий" – авторы лучшего фильма в этой категории получат 10 тысяч гривен. Финалистов объявят 19 мая. 

Почетным послом фестиваля в 2020 году стал музыкант, продюсер, автор песен и фронтмен группы "Бумбокс" Андрей Хлывнюк.



Все показы – бесплатные, по предварительной регистрации на сайте. Показы конкурсной программы будут продолжаться в течение 7 дней, просмотреть их можно будет в любое удобное время. Фильм-ретроспектива и работы финалистов конкурса детских короткометражных фильмов, которые входят в состав внеконкурсной программы, будут доступны для просмотра как спецсобытия по расписанию – в течение одного дня.

Читайте также: Кинофестиваль "Чилдрен Кинофест" поддержит детей из уязвимых групп населения

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).