Из-за пандемии 13% музеев мира может закрыться навсегда

Новини
20.05.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Сообщает ЮНЕСКО
ПОДЕЛИТЬСЯ

ЮНЕСКО и Международный совет музеев (ИКОМ) опубликовали отчет, согласно которому почти 13% музеев по всему миру может никогда не открыться снова. Согласно документам, почти 90% музеев, или более 85 000 учреждений, закрылись на различные периоды карантина. В Африке и малых островных развивающихся государствах только 5% музеев смогли предложить онлайн-контент для своих аудиторий.

"Музеи играют основополагающую роль в обеспечении устойчивости общества. Мы должны помочь им справиться с этим кризисом и поддерживать связь со своей аудиторией, — заявила генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай. — Эта пандемия также напоминает нам, что половина человечества не имеет доступа к цифровым технологиям. Мы должны работать над тем, чтобы обеспечить доступ к культуре для всех, особенно для самых уязвимых и изолированных".

В ЮНЕСКО призывают государства к социальной защите музейного персонала, оцифровке и инвентаризации коллекций, разработке онлайн-контента, оказанию технической помощи и сохранению оборудования. Конечно, все это требует ресурсов.

Также в ЮНЕСКО отмечают, что до пандемии количество музеев по всему миру увеличилось почти на 60% начиная с 2012 года, достигнув количества около 95 000 учреждений.

Читайте также: Смотрите видео: Пингвины на экскурсии в музее искусств Нельсона-Аткинса в Канзас-Сити

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).