Учимся у лучших: Относиться к жизни с иронией, как Агата Кристи

ПОДЕЛИТЬСЯ
Королева детективов и житейских мудростей
ПОДЕЛИТЬСЯ

Когда вокруг так много странных новостей и событий, обращаемся за трезвым отношением к миру к непревзойденной Агате Кристи – королеве детективов и житейских мудростей. 

Мы привыкли ассоциировать образ популярной писательницы с фото взрослой женщины. Высокий лоб, седые волосы и глаза, искрящиеся умом, – классическая добропорядочная англичанка. Но Агата Кристи принадлежала к тому поколению, которому было суждено менять моральные устои и традиции. В преддверии Первой мировой войны и во время нее завязывались романы, велись переписки, с чем по-викториански чопорные матери семейств уже ничего не могли сделать. Молодые женщины получили негласное право самостоятельно выбирать, за кого они хотят выйти замуж. Агата Кристи тоже крутила романы, была звездой балов, ведь очень хорошо танцевала. Семья ее родителей некогда была преуспевающей, поэтому Агата знала толк в красивых квартирах, нарядах и украшениях. Ее второй супруг был моложе Кристи на пятнадцать лет. Естественно, с присущим ей юмором, писательница сострила, что, когда твой муж археолог, женщина, находящаяся с ним рядом, чем старше, тем ценнее. 

Агате Кристи принадлежит множество рекордов, официально занесенных в Книгу рекордов Гиннесса. Например, она является самым продаваемым автором художественной прозы в мире. Книги Агаты Кристи за все годы творчества и после смерти писательницы разошлись тиражом более двух миллиардов экземпляров. Ее талант, породивший череду эпигонов, давно признан и не вызывает сомнений. Кроме детективных романов Агата Кристи написала и автобиографию. Книга получилась не менее блестящей. Благодаря ей можно наслаждаться иронией Кристи по отношению ко всему, что происходит. 

***

“Самое замечательное в девичестве, каковое есть предчувствие женственности, состоит в том, что жизнь воспринимается как увлекательное приключение. Совершенно не знаешь, что с тобой случится. Вот отчего так интересно становиться женщиной. Никаких забот о том, что делать, — биология сама решит”. 

***

“Брак означает больше, чем любовь, я придерживаюсь старомодной точки зрения: самое главное — это уважение. Только не надо путать его с восхищением. Восхищаться мужчиной на протяжении всего брака, мне кажется, безумно скучно, и кончится это ревматическими болями в области шеи”. 

***

“Мне кажется чрезвычайно огорчительным, что, начав с того, что мудро объявили себя слабым полом, мы теперь сравнялись в положении с первобытными женщинами, весь день гнувшими спину в полях, вышагивавшими многие мили в поисках верблюжьих колючек, годных на топливо; они шли, водрузив на голову тяжелый груз домашнего скарба, в то время как блистательные самцы гордо гарцевали впереди, свободные от поклажи, за исключением смертоносного оружия для защиты своих женщин”.

***

“Впервые я до конца осознала золотое правило жизни, ее неукоснительный закон: все зависит от того, знаете ли вы нужных людей. От открытого непотизма Востока до слегка замаскированного непотизма Запада, не говоря уж о "старых клубных приятелях", — вся система стоит на этом”.

***

“Когда-то люди часами простаивали на месте, чтобы только взглянуть на короля или королеву. В наши дни они разинув рты глазеют на поп-звезду, но в принципе это одно и то же”.

***

“Хороший совет всегда стоит игнорировать, но это не повод не давать его”.

***

“Жизнь действительно тяжела. Мужчины никогда не будут милы с тобой, если ты не очень хорошо выглядишь, а женщины не будут милыми с тобой, если будешь выглядеть хорошо”. 

***

“Я не спорю с упрямыми мужчинами. Я действую вопреки им”.

***

“Я часто думаю о том, что лояльность – это слишком утомительная добродетель”. 

***

“Самые счастливые люди – неудачники. Они настолько в хороших отношениях с собой, что им на все наплевать”.

***

“Женщина, которая не лжет, – это женщина без фантазии и сочувствия”. 

***

Это любопытная мысль: только когда вы видите, что люди выглядят нелепо, вы понимаете, насколько сильно вы их любите”.

***

Я всегда верила в творчество без соавтора, потому что, когда два человека пишут одну и ту же книгу, каждый полагает, что он получает все беспокойство и только половину гонорара”. 

***

“Если человек слишком жестко придерживается своих принципов, он вряд ли кого-нибудь когда-нибудь удивит”.

Читайте также: Учимся у лучших: Зарабатывать деньги как Джоан Роулинг

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).