В Академии наук Украины заявили, что страна прошла пик заболеваемости COVID-19

Новини
29.05.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Стоит помнить о безопасности
ПОДЕЛИТЬСЯ

Рабочая группа по математическому моделированию проблем, связанных с пандемией коронавируса в Украине, созданная при Национальной академии наук, заявила, что пик заболеваемости COVID-19 в стране уже пройден. Прогноз предполагает, что в ближайшее время пандемия будет медленно угасать.

Эксперты сообщили, что пик выявления новых случаев пришелся на первую неделю мая. В этот период их было около полутысячи ежедневно.

"Пик сейчас уже преодолен, хотя склон кривой новых случаев заболевания довольно пологий, и мы выходим на уменьшение количества заболевших за день", — заявил вице-президент НАН Украины Анатолий Загородний.

Также Загородний рассказал, что после 10 мая началось затухание эпидемии по более оптимистичному сценарию. Он прогнозирует, что до 25 июня количество инфицированных в Украине может превысить 29 000, а количество летальных случаев приблизится к тысяче.

Однако, по данным МОЗ, за последние сутки в Украине зафиксировано 429 новых случаев заражения. С 27 на 28 мая в стране было 477 случаев заражения. Поэтому пренебрегать правилами безопасности не стоит.

Читайте также: Исследование: Передача коронавируса через поверхности маловероятна

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).