Шеф-повара, за которыми стоит следить в Instagram

ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Кулинарное искусство с успехом покоряет социальные сети. Шефы больше не хранят рецепты в секрете. А это значит, что можно научиться классно готовить, не выпуская телефон из рук. К кому обратиться за кулинарными премудростями, читайте далее.

Дженнер Томаска

Звезда чикагского ресторанного комьюнити. Дженнер начал свой путь к статусу шеф-повара в 14 лет с работы посудомойщика. Потом были престижные кулинарные школы и получение отличного образования, практика в ресторанах Южной Каролины. В Чикаго он вернулся с намерением стать лучшим, чего и достиг благодаря таланту, настойчивости и креативности. Творения повара получают высочайшие отзывы в прессе, но красноречивее всего о его успехе говорит количество подписчиков в социальных сетях. Томаска готовится открыть собственный ресторан, устраивает благотворительные аукционы и, конечно же, радует своих подписчиков рецептами самых разнообразных блюд: от десертов до мидий в винном бульоне. 

 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

ЕВГЕНИЙ КЛОПОТЕНКО

Шеф-повар с активной жизненной позицией. Евгений мог бы спокойно себе работать, но нет – ему очень хотелось реформировать школьное питание. Поэтому Евгений не только разрабатывал максимально полезные рецепты, но и принимал активное участие в их внедрении в учебных заведениях. В 2015 году Клопотенко победил в телешоу “Мастер-шеф”. Работал на телевидении, выпустил книгу рецептов, открыл собственный ресторан… Его страница в Instagram – микс из рецептов, кулинарных советов, шуток и прибауток. С Клопотенко весело — что еще нужно? Вкусная еда? Она тоже присутствует. Евгений — сторонник оригинальных сочетаний и максимально здорового питания. Поэтому подписывайтесь, будет интересно. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Массимо Боттура

Максимально правдоподобная, без постановочных фото, но зато очень жизнерадостная страница Массимо Боттуры в который раз подтверждает, что талант и напыщенность – вещи несочетающиеся. Боттура – известный итальянский шеф-повар, его ресторан Osteria Francescana, который находится в Модене, отмечен тремя звездами Мишлен и регулярно оказывается победителем рейтингов лучших ресторанов мира. Первые знания о кулинарном искусстве Боттура почерпнул на кухне своей семьи, наблюдая, как готовят бабушка и мама. В 1995 году он открыл Osteria Francescana, посвятив себя сохранению традиций итальянской кухни. Боттура регулярно наведывается в Нью-Йорк в роли консультанта и наставника. Что шеф готовит в Instagram? Джелато, соусы, салаты и, конечно же, пиццу. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Том Айкенс

Переносимся в еще одну мировую столицу высокой кухни – Лондон. Том Айкенс вырос в семье виноторговцев, поэтому в детстве часто бывал во Франции. Там он открыл для себя совершенно иную кулинарную традицию, которую уже во взрослом возрасте старается адаптировать к требовательным вкусам лондонцев. Том быстро добился профессионального признания, был участником популярных кулинарных шоу, получил звезду Мишлен. Айкенс является владельцем нескольких ресторанов в столице Великобритании, а также в Стамбуле, Дубае и Абу-Даби. На своей странице в Instagram шеф рассказывает о секретах приготовления, например, маринованной рыбы, десерта крем-карамель с виски или ароматного яблочного компота. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Йорик Тьеш

“Очень зелено” – первое, о чем вы подумаете, просмотрев Instagram шеф-повара. Тьеш действительно очень любит овощи и зелень, неустанно придумывая из них самые разнообразные шедевры. Все дело в том, что Йорик родом из Экс-ан-Прованс, города на юго-востоке Франции, где господствует уникальная кулинарная традиция. Рыба, овощи и фрукты – ее основа, с которой Тьеш продолжает работать уже в статусе бренд-шефа суперкрутых ресторанов. Его блюда – произведения искусства. Это та эталонная французская кухня, которую показывают в кино. И если название шедевров почти невозможно перевести, даже визуально понятно, что это невероятно тонкая работа.  

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Доминик Кренн

“Еда – это лекарство, вид искусства, язык”, – пишет Доминик на своей странице в Instagram. С этим утверждением не поспоришь, с учетом того, что оно написано женщиной – шеф-поваром, а их даже в наши дни не так много, как хотелось бы. Ко всему сказанному добавим, что Доминик является обладательницей трех звезд Мишлен, чем не может похвастаться ни одна женщина-коллега в США. Кренн – француженка. Она выросла на семейной ферме в Бретани, но когда бывала с родителями в Париже, посещала самые лучшие рестораны, представляющие кулинарные традиции разных стран мира. Поняв, чем она хочет заниматься в жизни, Доминик переехала в США. Обосновавшись в Калифорнии, она начала свой триумфальный путь шеф-повара. Доминик – открытая лесбиянка и активистка движения за права ЛГБТ. Поэтому вместе с рецептами выпечки или веганских блюд на ее странице можно встретить видео акций и протестов.  

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).