Умер художник Христо Явашев

Новини
01.06.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
В возрасте 84 лет
ПОДЕЛИТЬСЯ

В Нью-Йорке, на 85-м году жизни, умер американский скульптор и художник Христо Явашев. Явашев прославился своими грандиозными работами, в которых "заворачивал" различные объекты — от небольших предметов до зданий архитектуры и островов.

Христо Явашев родился 13 июня 1935 года в Болгарии, в 1964 году вместе с женой Жанной-Клод де Гийебон эмигрировал в США, где поселился в Нью-Йорке.

Работа Христо "Обернутый Рейхстаг" была создана 23 июня 1995 года. Для упаковки здания понадобилось 100 тысяч квадратных метров серебристой ткани, которую закрепили при помощи 8-ми километров каната. Когда дул ветер, ткань шевелилась, создавая иллюзию живого объекта. По задумке художника, всю работу по креплению ткани на Рейхстаге должны были сделать профессиональные альпинисты, не привлекая ни одного крана.

Одними из самых знаменитых перформансов художника также являются: обернутый Пон-Неф в Париже, для реализации которого потребовалось 9 лет переговоров с правительством Франции, а также окруженные розовой тканью 11 островов в Майами, обернутый берег в Сиднее и другие.

Последняя работа художника, инсталляция "Обернутая Триумфальная арка" в Париже, появится осенью 2021 года.

Читайте также: Смотрите: Такаси Мураками создал арт-проект из переработанных кофейных фильтров

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).