Записки дизайнера: О чем жалел Карл Лагерфельд

Новини
04.06.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Забытый блокнот
ПОДЕЛИТЬСЯ

Сотрудники компании Karl Lagerfeld обнаружили блокнот Карла 2008 года с размышлениями о мире и моде, новыми идеями, вклеенными фото и вырезками из журналов с комментариями дизайнера.

Так, из записей Карла становится понятно, что дизайнер очень сожалел, что никогда не жил в доме, спроектированном для него Тадао Андо в конце 90-х. "Его нельзя было строить ни в Париже, ни в Биаррице, — пишет Лагерфельд. — Он гений!"

"Мой любимый книжный магазин создан в 1998 году компанией Droog Design", — отмечает он под снимком 7L на улице Rue de Lille в Париже.

"Я всегда любил места возле моря или реки", — написано под изображениями, иллюстрирующими "Виллу Августа", дом его детства в Гамбурге, Германия.

"Эта сумка Chanel (1998) — предмет, который я люблю. Ее было невозможно производить тогда", — записал Карл под снимком сумки, которая вышла в 2005 году.

Размышления Карла сменяются записями о его квартирах — в Монте-Карло в стиле Мемфиса или о берлинской квартире, которую дизайнер называл Веймарской республикой, отметив, что прожил там всего лишь 3 месяца из 7 лет.

Также в блокноте Лагерфельда можно найти репродукцию картины, которую он видел в детстве в Гамбургском музее. "Как я открыл для себя французский импрессионизм, — пишет он. — Я видел ее снова на днях на выставке "Пикассо и Мастера" в Париже. Не видел ее 55 лет".

Блокнот с записями был создан дизайнером специально для издания T Magazine, редактором которого тогда был Стефано Тончи. Именно он попросил Лагерфельда поделиться своими "вдохновениями, любимыми предметами и увлечениями" для одной из рубрик журнала.

Читайте также: О кошке Карла Лагерфельда Шупетт выпустят фотокнигу

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).