Исследование: У некоторых людей может быть иммунитет к COVID-19

Новини
04.06.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Рано радоваться
ПОДЕЛИТЬСЯ

В научном журнале Cell опубликовали исследование, в котором говорится, что иммунная система некоторых людей, которые никогда не болели  COVID-19, имеет вспомогательные Т-клетки, способные распознавать и обезвреживать опасный вирус.

Эксперты называют это "перекрестная реакция": когда Т-клетки-помощники развиваются в ответ на другой вирус, они реагируют на подобный, но ранее неизвестный патоген. В этом случае Т-клетки могут остаться в организме после контакта человека с другим видом коронавируса — вероятно, одним из четырех, которые и вызывают простуду.

Ученые считают, что эти клетки способны генерировать иммунитет к коронавирусу.

Так, среди пациентов с COVID-19, которых исследовали, только в 2% случаев заболевание протекало в тяжелой форме, у остальных была легкая или умеренная форма инфекции.

Конечно, пока рано делать такие выводы и полагаться на ученых, ведь эти данные могут стать просто неактуальными через несколько месяцев новых исследований. Хотя доктора и утверждают, что у иммунитета сильная память.

Читайте также: В Академии наук Украины заявили, что страна прошла пик заболеваемости COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).