5 фильмов с Джонни Деппом, которые стоит пересмотреть

Искусство
09.06.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Лучшие роли
ПОДЕЛИТЬСЯ

9 июня обаятельному актеру и любимчику режиссера Тима Бертона – Джонни Деппу, исполнилось 58 лет. За свою актерскую карьеру он успел побывать Дон Жуаном, пиратом Карибского моря, владельцем шоколадной фабрики и маньяком-парикмахером. Его роли неоднотипные — и Депп органично вживается в каждую из них. Вспоминаем 5 интересных фильмов с актером. 

"Плакса" (1990)

Свою карьеру Депп начал со скандальным режиссером Джоном Уотерсом над фильмом "Плакса". Даже 30 лет спустя это одна из лучших ролей актера (притом что изначально на эту роль утвердили Тома Круза).

Действие происходит в Балтиморе в 1954 году (в родном городе режиссера). Школьники американского города разделились на две враждующих банды. Первые – консерваторы. Эти благовоспитанные богатые подростки выступают за высокоморальное поведение, организовывают "школу хороших манер" и прилежно учатся.

Вторые – как это обычно бывает в классических сюжетах – маргиналы и отщепенцы, которые называют себя "дрейпсы". Они не подчиняются общепринятым нормам, разъезжают на мотоциклах и ярких машинах, носят стильную одежду вместо пуританской формы и слушают рок-н-ролл.  

Депп играет предводителя дрейпсов, хулигана в кожаной куртке Вейта Уокера по прозвищу Плакса. На одной из школьных вечеринок Уокер влюбляется в представительницу враждующей банды, умницу и красавицу Элисон. Еще один кавалер, Болдуэн, считающий Элисон своей девушкой, решает разобраться прямо на танцполе с соперником и выяснить, с кем же в итоге будет девушка. Потасовка парней заканчивается приездом полиции, арестом и тюремным заключением Уокера. Но на этом его роман с Элисон не заканчивается…

Уотерс задумывал "Плаксу" как фильм-пародию на музыкальные молодежные комедии пятидесятых. Поэтому основной сюжет разбавлен "музыкальными паузами" и даже появлением Деппа в образа Элвиса Пресли.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

"Бенни и Джун" (1993)

Очень трогательная история. Джунипер Перл была с детства нормальным ребенком, хорошо училась в школе и мечтала стать художницей. Но после того, как ее родители погибают в автокатастрофе, у Джун начинается психологическое расстройство на нервной почве (бессвязная речь, тоска в глазах, безумные жесты руками и головой). Ее старший брат и по совместительству опекун Бенджамин, наотрез отказывается отдавать сестру в лечебное заведение и все обязанности по уходу берет на себя. 12 лет Джун постоянно проводит время дома и выходит на улицу только в сопровождении брата, иначе ее прогулки превращаются в происшествия.

Днем Бенджамин работает в автомастерской и приглядывать за сестрой помогают нанятые сиделки, но из-за ухудшившихся приступов гнева ни одна из них не выдерживает такой напряженной работы, и Джун грозит переезд в специализированный интернат.

Тогда Бенджи, в качестве медицинского эксперимента, находит чудака Сэма (Джонни Депп), кузена своего друга, и тот начинает жить вместе с Джун в отдельной квартире. Сэм немного "не от мира сего": парень помешан на чистоте и неординарно подходит к домашней рутине. Например, может сделать тосты с помощью утюга или пюре при помощи теннисной ракетки. Своими забавными шуточками в стиле Бастера Китона и Чарли Чаплина и трогательными поступками Сэм находит путь к сердцу девушки.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

"Страх и ненависть в Лас-Вегасе" (1998)

Цитата, с которой начинается фильм ("У нас было 2 пакета травы, 75 таблеток мескалина, 5 упаковок кислоты, полсолонки кокаина и бесконечное множество транквилизаторов всех сортов и расцветок, а также текила, ром, ящик пива, пинта чистого эфира и амилнитрит. Не то чтобы это был необходимый запас для поездки, но раз уж начал коллекционировать дурь, то сложно остановиться..."), во-первых, стала культовой, как и сам фильм, а во-вторых – вкратце хорошо описывает все происходящее на экране последующие полтора часа.

Фильм Терри Гиллиама основан на романе шестидесятника, журналиста и бывшего наркомана Хантера Томпсона "Страх и отвращение в Лас-Вегасе. Дикое путешествие в сердце американской мечты" (1971) и очень точно воспроизводит практически все описанные в нем события. Главные герои фильма, журналист Рауль Дюк (Джонни Депп) и его адвокат доктор Гонзо (Бенисио дель Торо), едут в Лас-Вегас через Неваду на красной "Шевроле Импала". Их главная цель — статья для журнала о местной гонке "Минт 400", но путешествие быстро превращается в психоделический трип. Обзор гонки ввиду непогоды и отсутствия интереса у рецензента оборачивается полным провалом. Вместо этого Дюк и Гонзо отправляются в казино Bazooko Circus и продолжают исследовать свое подсознание под действием психотропных препаратов.

Весь фильм, по сути, построен на операторской работе и блестящей тандемной игре Джонни Деппа и Бенисио дель Торо.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

"Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит" (2007)

От Хантера Томпсона перейдем к макабрической экранизации мюзикла "Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит", поставленного в 1979 году. Режиссер Тим Бертон пересказывает в своем характерном стиле историю Суини Тодда, который, по легенде, был английским цирюльником и убивал своих клиентов бритвой. А его сообщница миссис Ловетт помогала ему избавляться от тел, делая из них начинку для мясных пирогов. Весь фильм в холодных, готических тонах напоминает еще один фильм Бертона – "Сонная лощина" (1999), тоже, к слову, с Деппом в главной роли. 

У Бенджамина Бакера была простая жизнь, любимая жена и ребенок. Но из-за несправедливых действий одного чиновника он все потерял и надолго очутился в тюрьме. Вернувшись и узнав о смерти своей семьи, он решает мстить, меняет имя и придумывает схему с цирюльней.

Джонни очень к лицу белый вампирский грим и прическа, которая одновременно похожа на парик Людвига ван Бетховена и Невесты Франкенштейна (в исполнении Эльзы Ланчестер). Депп панически боится вида крови. Тиму Бертону даже пришлось заказывать бутафорскую кровь оранжевого цвета, чтобы Джонни не потерял сознание во время съемок. Позднее в одном из своих интервью актер признается, что так и не посмотрел фильм от начала до конца: "Он такой страшный, что во время некоторых сцен мне пришлось закрывать глаза" (на самом деле — нет!).

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

"Турист" (2011)

На десерт в нашей подборке простой по сюжету, но очень красивый, не лишенный юмора, боевик с Анджелиной Джоли и Джонни Деппом в главных ролях.

Англичанка Элиза – возлюбленная разыскиваемого полицией вора Александра Пирса, который похитил нешуточную сумму денег у своего босса. Александр не ищет простых путей, поэтому герой делает пластическую операцию и меняется до неузнаваемости. Элиза едет в Венецию, чтобы отыскать любого парня, похожего на Александра, и свалить на него вину. Под эту роль подходит американский турист по имени Фрэнк (Джонни Депп), который вскоре влюбляется в роковую красотку и попадает под прицел Интерпола.

В фильме есть все атрибуты "дорогой жизни": роскошные интерьеры ресторанов, постоянная смена шикарных нарядов, богемные апартаменты, машины и яхты. Шпионский сюжет с агрессивными бандитами и справедливыми агентами дополнен экстремальными побегами Джонни Деппа (например, в духе Казановы – по черепичным крышам Венеции) и потрясающими морскими пейзажами.  

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).