Исследование: Женщины в Украине больше пострадали от коронакризиса, чем мужчины

Новини
18.06.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Социально и финансово
ПОДЕЛИТЬСЯ

В Украине обнародовали результаты исследования под названием "Гендерное измерение пандемии COVID-19", презентация которого прошла онлайн в Укринформе.

Как рассказала руководительница проекта Оксана Киселева, женщины и мужчины по-разному чувствуют последствия коронакризиса.

Согласно исследованиям, женщины больше пострадали от последствий пандемии, чем мужчины. В первую очередь это сказывается на экономических возможностях и состоянии здоровья.

Женщины сконцентрированы в сферах, которые первые пострадали от сокращения финансирования из государственного бюджета и введения карантина: культура и искусство, образование, торговля непищевыми продуктами, гостинично-туристический сектор, парикмахерский бизнес и др.

Также эксперты учли существующий в Украине гендерный разрыв в заработной плате. В результате этого женщины, которые потеряли работу или подверглись сокращению доходов, имеют намного меньшие сбережения, чем мужчины, что сказывается негативно в период кризиса.

В то же время мужчины имеют низкую социальную адаптивность, они тяжелее переживают увольнения, сокращения доходов и понижение социального статуса. Реакцией мужчин на стрессовые изменения является депрессия и асоциальность, которая чаще всего проявляется в увеличении уровня домашнего насилия, употребления алкоголя и наркотиков.

Как рассказали эксперты, только за май 2020 количество зарегистрированных криминальных правонарушений, связанных с домашним насилием, выросло на 69% в сравнении с аналогичным периодом в 2019 году.

Увеличилась нагрузка на женщин, связанная с домашними делами и социальной работой. Более 80% сотрудниц сферы социальной помощи – женщины. Также женщины составляют подавляющее большинство среди работниц медсферы.

Эксперты отмечают, что правительству необходимо учитывать современные инструменты и гендерно справедливо распределять финансы, которые направлены на помощь социально незащищённым группам.

Читайте также: Исследование: В инстаграме мужчинам-инфлюенсерам платят больше, чем женщинам

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).