Исследование: Реальное количество случаев коронавируса в Украине достигло 150 тысяч

Новости
26.06.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Впервые зафиксировано 1109 случаев инфицирования за сутки
ПОДЕЛИТЬСЯ

Киевская школа экономики (KSE) опубликовала данные эпидемиологической модели, которая вычисляет реальное количество инфицированных COVID-19 в Украине. По данным экспертов, коронавирусом уже заразились около 150 тысяч человек при 41 117 официально подтвержденных случаях заболевания (данные на 26 июня).

В KSE объяснили такую разницу в цифрах тем, что в Украине выявляют новые случаи сопоставимо со средними значениями в мире — 30%.

Эксперты назвали 3 сценария развития пандемии:

  • желтый (умеренный): прогноз — около 4 000 умерших до конца 2020 года, адаптивный карантин продлится весь год;
  • черный (пессимистический): прогноз — 7 000 умерших до конца года;
  • зеленый (оптимистический): прогноз — 1 000 смертей до конца 2020 года (уже невозможен, т. к. количество смертей в Украине на 26 июня уже превысило этот показатель).

Исследователи определяют и возможность развития пандемии по желто-зеленому сценарию, по которому прогнозируют 2 500 смертей в Украине на конец года, а полное снятие карантина с 1 августа. Такой сценарий возможен только при условии строгого соблюдения правил — маски и перчатки, мытье и дезинфекция рук, социальное дистанцирование.

В целом эксперты называют ситуацию неоптимистичной.

Напомним, на утро 26 июня в Украине впервые зафиксировано 1109 случаев инфицирования за сутки.

Читайте также: В Киеве разрешили открыть рестораны, бассейны, театры и кинотеатры

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).