У самого Черного моря: Андрей Сигунцов о музее современного искусства Одессы

Lifestyle
03.07.2020
ТЕКСТ: Андрей Сигунцов
Куратор музея современного искусства Андрей Сигунцов рассказал нам историю создания институции, которой в этом году исполнилось 12 лет, и поделился деталями своего первого проекта для МСИО — Bored & Horny.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Музей современного искусства Одессы (МСИО) был основан в начале апреля 2008 года меценатом и банкиром Вадимом Мороховским, как проект актуальной культурной институции. Фундаментом коллекции стало частное собрание Михаила Кнобеля, в которой среди более 380-ти работ были представлены произведения одесских художников-нонконформистов 60-80-х годов. Предметы из коллекции часто экспонировались, а на ее основе было издано несколько каталогов. Так как перед учредителем стояла задача создания на тот момент первого в Украине музея современного искусства с программной выставочной и исследовательской деятельностью, то в новую команду принципиально не привлекались специалисты-музейщики “классического образца”. Музей задумывался не  “храмом искусства”, а  динамичной институцией с перспективой масштабирования и роста. Особенность музея — это коллекция произведений только одесских художников и имеющих непосредственное отношение к городской художественной жизни, но это правило не распространялось на выставочную деятельность. Директором музея стал Семен Кантор — научный работник, инженер, а первым куратором стала Ута Кильтер — одна из самых ярких и неоднозначных персонажей культурной жизни Одессы.

Вадим Мороховский Михаил Кнобель Семен Кантор

С тех пор прошло 12 лет, и за это время многое кардинально изменилось. Сейчас музей это не только постоянная экспозиция, а центр экспериментального искусства Muzeon, большой современный выставочный зал, библиотека и кафе. В коллекции есть инсталляции, видео, документации перформансов и акций, большой документальный архив. Количество произведений постоянно растет, ведь МСИО регулярно покупает новые работы. Эта возможность позволяет стратегически формировать коллекцию и получать работы музейного уровня, а не довольствоваться подарками художников и меценатов.

Андрей Сигунцов

Первые проекты

Первая экспозиция МСИО была сосредоточены на ярких событиях одесского неофициального искусства: первая несанкционированная художественная выставка СССР – “Заборная выставка” 1967 года, подпольные выставки одесских художников-нонконформистов или так называемые «квартирные выставки» 60-х и 70-х годов, практики одесских художников в условиях информационного вакуума и диктата социалистического реализма. Первая выставка называлась просто: «Выставка №1». Это был проект Дмитрия Тронова — авангардиста 90-х, который показал основной вектор музея – неофициальное искусство советского периода и новое искусство Украины. Интересным проектом была выставка «Одесса 2008», ставшая основой для Одесского биеннале современного искусства. Организаторами было предложено принять участие всем, кто считал себя одесским художником. Самым скандальным экспонатом стал объект Вадима Гринберга «Изъятие Христа без стражи», созданный художником по мотивам истории похищения из Одесского музея Западного и Восточного искусства картины Караваджо «Взятие Христа под стражу». Следующие проекты были не менее интересны. Например, масштабная выставка одного из значимых авторов немецкого постмодернизма Зигмара Польке в партнерстве с Гете-институтом. В том же году возле Потемкинской лестницы был установлен шестиметровый куб из красной полупрозрачной ткани – это музейная интервенция в городское пространство. Внутри куба находились тысячи цветов и детская коляска из легендарного фильма Сергея Эйзенштейна, которому и был посвящен арт-объект. Позже была выставка одесского концептуализма в музее Зиммерли в США и еще множество проектов и партнерских программ.

Работа Кароля Радзишевского Fag-Fighters на Одесской биеннале совриска 2015 года
Работа Кароля Радзишевского  Fag-Fighters на Одесской биеннале совриска 2015 года
Реконструкция «Заборная выставка 1967 года»
Экспозиция посмертного проекта художника Стаса Волязловского
Проект художника Курта Флекенштейна (Германия) «RED - ПОСВЯЩЕНИЕ ЭЙЗЕНШТЕЙНУ 2009»
Гринберг В. «Изъятие Христа без стражи» 2008 год
Работа Кароля Радзишевского Fag-Fighters на Одесской биеннале совриска 2015 года
Работа Кароля Радзишевского  Fag-Fighters на Одесской биеннале совриска 2015 года
Реконструкция «Заборная выставка 1967 года»
Экспозиция посмертного проекта художника Стаса Волязловского
Проект художника Курта Флекенштейна (Германия) «RED - ПОСВЯЩЕНИЕ ЭЙЗЕНШТЕЙНУ 2009»
Гринберг В. «Изъятие Христа без стражи» 2008 год
01 00
Работа Кароля Радзишевского Fag-Fighters на Одесской биеннале совриска 2015 года
ПОДЕЛИТЬСЯ

О перспективах расширения МСИО

В 2013-м году музей разместился в специально приобретенном и отреставрированном для музейной деятельности здании, памятнике архитектуры 1906 года на улице Леонтовича, 5. В 2019-м году был открыт новый современный выставочный зал, а также большой сад и патио площадь позволяет расширять пространство и преобразовывать в соответствии с новыми вызовами времени. Но площадь тут второстепенна, в планах продолжать коммуникацию внутри профессиональной среды, сделать МСИО более заметным для широкой аудитории и, конечно, расширяться в сторону диджитала.

Проблемы, с которыми сталкивается институция

Главная проблема – это отсутствие внятно сформулированной государственной политики в отношении современной культуры. Это сильно тормозит многие процессы и лишает главного — стратегического планирования. Культура это живой динамичный организм вне государственных границ, тонкие связи внутри и между сообществами, а не локальный междусобойчик самопровозглашенных мэтров. Непонимание современного искусства как неотъемлемой части глобальной культурной индустрии, с одной стороны, дает возможность делать почти что угодно внутри страны, а с другой — сильно ограничивает. Например, украинцы вряд ли в ближайшем будущем смогут увидеть выставку Ван Гога или Уорхола из-за несовершенства налогового законодательства. Привезти знаковые мировые шедевры в Украину просто невозможно. Это, конечно, сильно обедняет международное культурное взаимодействие, вынуждая обходиться “своими силами”.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

О проекте Bored & Horny

Bored & Horny  это мой первый кураторский проект в МСИО. Он был задуман как междисциплинарный. В нем принял участие художник Дима Эрлих, музыкальная образовательная платформа Ukrainian Sound University во главе с Димой Мелеховым и музыканты Lu Joyce, Potreba, Vybukhivka, Chillera, Gael, Olympic snow, Native Outsider и Андрей Савиных, чьи живые выступления можно услышать во время работы проекта. К слову, закрытие проекта решили организовать в формате дневного фестиваля с образовательной и музыкальной частью. Название возникло из формулы bored + horny = borny. BORNY FEST! Здесь очень важен объединяющий фактор и возможность эффективного сотрудничества. Все выставки ограничены во времени, а взаимодействие и совместная творческая работа может длиться десятилетиями и проявиться в совершенно неожиданном виде.

 Музыкант Lu Joyce во время live выступления
Экспозиция проекта Bored & Horny
 Музыкант Lu Joyce во время live выступления
Экспозиция проекта Bored & Horny
01 00
Музыкант Lu Joyce во время live выступления
ПОДЕЛИТЬСЯ

О грандиозных планах

Сейчас на финальной стадии работа по ребрендингу музея, также команда иституции работает над изданием книги про одесский концептуализм, несколько проектов с европейскими партнерами. Что же касается кураторских планов, то в середине июля откроется выставка о творчестве киевского художника Федора Тетянича. Это очень интересный и многогранный художник, его наследие масштабно и актуально. Также в планах выставка одесского фотографа Александра Шевчука, проект о коллекции первого частного музея современного искусства “Тирс”, существовавшего в Одессе в 1990-х. Также планируется развивать оптику, направленную на исследование деятельности молодых авторов, чьё творчество пока известно только очень узкому кругу, но заслуживает внимания широкой аудитории. Подытоживая: продолжать поддерживать установленный вектор развития музея, пополнять коллекцию новыми работами, привлекать специалистов к совместной работе и развивать локальные сообщества. Современный музей — это история о просвещении, диалоге и взаимодействии, а не о диктатуре своих эстетических воззрений.

 

Читайте также: Галерея Avangarden откроет онлайн-выставку о жизни во время карантина

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).