Какие вещи должны входить в современный базовый гардероб

Тренды
09.07.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Чтобы без труда составить уместный образ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Понятие базового гардероба привычно для нас вот уже несколько десятилетий. В начале 2000-х были разработаны целые методики по составлению универсальных сезонных капсул в гардеробе, позволяющих не тратить слишком много времени на подбор образов для разных ситуаций.

Так, у нас в шкафу должны быть несколько белых рубашек, пара прямых юбок, синие джинсы, джемпер с круглой и V-образной горловиной, платье-футляр, тренч и пара удобных лодочек. В какой-то момент всё это превратилось в униформенный протокол, не к месту уравнивающий шкафы всех модниц.

В 2010-м униформенность стала трендом — тогда перестали быть актуальными джинсы бойфренда и юбки миди, а на авансцену вышли черные водолазки в духе Стива Джобса, практичные брюки и комфортные оверсайз-худи. Сегодня же ставки в моде наконец сделаны на индивидуальность, а значит — базовый гардероб теперь может состоять исключительно из тех вещей, которые созвучны вашему ритму жизни, художественному видению и потребностям.

Однако мы всё еще живем в удивительно быстром мире, в котором порой не остается времени для медитативного подбора комфортного и многофункционального имиджа. Также не все испытывают искреннее удовольствие от постоянного перебирания гардероба и предпочитают понятный, привычный и универсальный набор одежды, который всегда под рукой. Какие вещи можно надеть здесь и сейчас и чувствовать себя уверенно — рассказываем дальше.

Летний базовый гардероб

  1. В красивом платье легче проживать любые невзгоды, включая карантин.
  2. Составить легкий и жизнерадостный образ всегда поможет расклешенный сарафан на бретелях в цветочный принт. Его, как и шелковое платье в бельевом стиле, всегда можно дополнить сандалиями, лодочками или кедами.
  3. При ветреной погоде верх может составить джинсовая куртка, которая входит в список демисезонных базовых вещей.
  4. Платье-комбинацию легко интегрировать в вечерние и повседневные образы, используя белую рубашку или мужской блейзер.
  5. Одними из главных рекомендаций становятся хлопковое платье-рубашка и маленькое черное платье. Проверенные десятилетиями, эти предметы гардероба выручают в самых непредвиденных ситуациях. Оба платья идеально составляют компанию грубым ботинкам, босоножкам на шпильке и даже кроссовкам.
  6. Также в ситуации с летним гардеробом не обойтись без базовых белой майки в рубчик, черной футболки и шелкового бельевого топа. Важное правило: трикотаж должен быть качественным и не слишком плотно облегать тело.
  7. Немаловажные элементы — удобные шорты-бермуды и юбка из синего денима. Эти вещи будут уместны с любым верхом и придадут образам легкость и динамичность.
  8. И наконец, есть вещи, которые не являются базовыми в общепринятом понимании, однако могут пригодиться в отдельных случаях. Это прямая юбка насыщенного оттенка (мы выбрали трендовый лаймовый) и силуэтный комбинезон на широких бретелях. Юбка завершит как повседневный, так и яркий образ для вечеринки, а комбинезон обеспечит роскошный вечерний выход.

 Демисезонный базовый гардероб

  1. Обязательный must-have базовых гардеробов, какими мы их знаем, бежевый тренч, не так уж плох. Со стилистической универсальностью этой вещи действительно не поспорить. Двубортный тренч классического песочного оттенка придаст лоск как повседневному, так и деловому образу. Носите его с жокейскими сапогами, лодочками, кедами и ботинками на шнуровке. Еще одной незаменимой вещью станет темно-синий или черный тренч, который можно надевать поверх платьев, любимых футболок и брючных костюмов.
  2. На случаи непогоды пригодится непромокаемый плащ. Мы рекомендуем отдать предпочтение яркой вещи с цветочным или растительным принтом. Несмотря на эксцентричность, такой предмет гардероба всегда гармонично дополнит умеренный casual-образ и поднимет настроение в пасмурный день.
  3. Еще одна наша рекомендация — платье длины миди из кожи или регенерированной кожи. Такое платье можно надевать поверх рубашек, блуз и водолазок, создавая строгие и элегантные образы.
  4. Привычный набор — несколько верхов: это джемперы разных оттенков (мы выбрали серый и голубой), укороченный кардиган на пуговицах и водолазка. Всё это сопрягается с такими видами низа, как зауженные классические брюки, джинсы, кожаные прямые брюки-дудочки и светлые прямые брюки.
  5. Важная составляющая базового гардероба — разнообразные жакеты и блейзеры. Лучшее решение — классический черный, утилитарный серый на манер мужского и сливочно-белый, который будет уместен в торжественных случаях. Удобство такого набора вещей в том, что вам не придется всякий раз ломать голову над составлением гармоничного образа: накинув жакет поверх футболки, топа или джемпера, вы всегда будете выглядеть эффектно и даже в меру буржуазно.
  6. Джинсовая куртка и бомбер — вещи, которые пригодятся вам в путешествиях, на вечеринках и даже при составлении ярких street-style-образов. Их также можно интегрировать в образы в духе городского шика или просто поехать в них на дачу.
  7. Элегантный кейп — предмет, к которому стоит привыкнуть и носить его не только в вечерних образах, но и поверх повседневных костюмов, включая джинсы и кожаные брюки.
  8. В выборе рубашек всё так же просто, как в летнем варианте: белая, относительно свободного кроя, займет почетное место в деловом и повседневном гардеробе, а шелковая блуза в викторианском стиле, как, например, у Yves Saint Laurent, гармонично дополнит любой низ и поможет выглядеть сногсшибательно на вечеринке. 

 Зимний базовый гардероб

  1. Правильно подобранный пуховик. Удачной альтернативой приевшимся дутым курткам "лыжного" типа станут утепленная парка и виниловый пуховик. Парка дополнит все повседневные образы, а неординарный пуховик станет смелым, но элегантным решением для прогулок и гостевых визитов.
  2. Фактурное пальто с поясом должно быть в вашем шкафу хотя бы для роскошных деловых выходов или поэтических прогулок по любимому городу. Однако использовать эту вещь вы сможете не раз, дополнив романтические, дневные и вечерние образы.
  3. Самая уютная на свете вещь, шуба Teddy из плюшевого короткого меха, держит позицию трендовой уже несколько сезонов, да и вне трендового круговорота является достойной заменой тяжелым натуральным шубам.
  4. Подберите на зиму свитер сочного оттенка, который будете носить с шерстяными брюками, голубую рубашку необычного кроя, которая составит отличную пару теплой юбке из твида или шерсти, темную рубашку из плотного шелка — её вы сможете надеть со всем на свете.
  5. И наконец, платье-свитер, которое не раз спасет вас в холода или станет нарядом вечера, если дополнить его крупными серьгами и алой помадой.

 

Читайте также: Универсальный предмет гардероба: С чем носить плиссированную юбку

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).