6 средств для кожи шеи, которые работают

ПОДЕЛИТЬСЯ
Стоит обратить особое внимание
ПОДЕЛИТЬСЯ

Мировые beauty-компании создают специальные средства по уходу за шеей, которые становятся все более самодостаточными продуктами. Почему нам стоит обратить особое внимание на эту часть тела, разбираемся в статье.

Известный факт: кожа на шее тоньше и, соответственно, чувствительнее, чем на лице. В ней вырабатывается меньше коллагена, который отвечает за упругость, и, таким образом, в этой зоне быстрее образовываются морщины. Кроме того, она открыта солнцу, как и лицо, а ухаживаем мы за ней не так бережно.

В наше время добавляются еще и  отягчающие обстоятельства, такие как длительное смотрение в смартфон. Так называемую tech neck, постоянно склоненную голову над телефоном, можно увидеть у совсем молодых девушек. "Если ваши движения часто повторяются, то процесс образования морщин можно замедлить, но не остановить", – отмечает тренинг-менеджер французской марки Matis Лоредан Роман. То есть намного важнее обращать внимание на ваши привычки и стараться их контролировать, чтобы потом не бороться с последствиями.

Когда же надо начинать заботиться о коже шеи? В каком возрасте? "Чем раньше, тем лучше, – отвечает Лоредан Роман. – Ведь ее внешний вид будет изменяться от гравитации, веса груди и солнечного облучения без SPF. Самый простой совет: выработайте правило наносить ежедневные beauty-продукты как на лицо, так и на шею и область декольте. Так вам не нужно будет пользоваться специальными средствами для этих зон слишком рано".

Француженки также рекомендуют упражнения фейсбилдинга и холодный душ после купания. А вот в Азии указывают на важность сна на спине, ведь подушка и простыня могут тянуть кожу, а со временем она не сможет быстро восстанавливаться от таких механических движений. "Если у вас беспроблемная кожа шеи, для ухода подойдет тот же крем, что и для лица. Главное – не забывать его использовать, – рекомендует автор Telegram-канала Beauty Advisor Кристина Обломская. – Это очень простой совет, но дисциплина действительно здорово помогает. Да и само по себе только увлажнение способно улучшить состояние кожи – вернуть тонус, убрать дряблость".

По мнению эксперта, отличная профилактика выраженных проблем в этой области – спорт и йога, которые помогают держать спину ровнее. Массаж шейно-воротниковой зоны также будет нелишним, потому что расслабляет зажатые мышцы и хорошо влияет на питание тканей. От этого кожа тоже выглядит лучше. "Дома вопрос с массажем решают гаджеты: лифтинг-массажер ReFa, гуаша, ролики Sarah Chapman", – говорит Кристина Обломская и в качестве специального ухода рекомендует мягкое отшелушивание с бактериальными ферментами и кислотами для обновления клеток, пептиды и витамин С, чтобы в дерме стало больше коллагеновых волокон, компонент DMAE для упругости и объема, из необычных и редких ингредиентов – экстракт кигелии, дающий "вау-эффект" от морщин.

Также важен способ нанесения средства, который может улучшить его действие. Косметологи Guerlain дают советы по использованию своего крема Orchidée Impériale Exceptional Complete Care The Neck and Décolleté Cream: положите руки на шею, пальцами в направлении затылка, и немного надавите ими на кожу. Кроме того, французы уделяют внимание как передней части этой зоны, так и задней, которая тоже может быть на виду.

Кстати, beauty-компании создают не только кремы по уходу за шеей, сейчас появились и патчи. Skyn Iceland поработали над Hydro Cool Firming Neck Gel – их нужно наносить раз в неделю на 10 минут. Это средство помогает бороться с провисанием кожи благодаря растительному коллагену, ниацинамиду (водорастворимому витамину B3, отвечающему за клеточное обновление кожи) и аденозину, стимулирующему синтез эластина. Американский бренд Dr Dennis Gross выпустил эмульсию Ferulic + Retinol Fortifying Neck Emulsion с феруловой кислотой и ретинолом, которые вернут коже шеи более здоровый вид.

Многие beauty-марки на упаковках своих продуктов указывают, что средство предназначено для лица и шеи, делая нас более сознательными в отношении части тела, которой не уделяется достаточного внимания при ежедневном уходе. Estēe Lauder создали крем Resilience Multi-Effect TriPeptide Face and Neck Creme, предотвращающий появление выраженных признаков старения кожи. Действенные компоненты для решения данной проблемы поставляет и природа: французские специалисты Yves Rocher в своей концентрированной сыворотке Overconcentrated Lift Serum Lifting Végétal используют растительный коллаген, который дает мгновенный лифтинг-эффект. Швейцарцы в Valmont разработали крем для восстановления упругости кожи шеи Prime Neck, в котором собрали компоненты активных молекул для регенерации клеток.  

В любом случае сейчас мы вооружены информацией и средствами для ухода за этой зоной. И хорошо, что нам не приходится прибегать к методам Марлен Дитрих, которая в 1930-е годы первой начала использовать хирургический лейкопластырь для визуальной подтяжки шеи, пряча его концы под париком на красной дорожке. Тогда она собирала немыслимое количество комплиментов относительно своего внешнего вида.

Читайте также: Почему на шее появляются кольца Венеры и как с ними бороться

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).