Что известно о Мэттью Уильямсе — новом креативном директоре Givenchy

Статьи
21.07.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Финалист престижной премии и любимец Вирджила Абло
ПОДЕЛИТЬСЯ

Дизайнер Мэттью Уильямс известен тем, что основал вместе с женой бренд Alyx (1017 Alyx 9SM), назвав его в честь своей дочери, а также создаёт коллекции для проекта Moncler Genius. Недавно Уильямс был объявлен креативным директором дома Givenchy — он сменит на посту Клэр Уэйт Келлер.

Назначение вызывает неподдельный интерес у модного общества. Alyx существует с 2015 года и позиционируется как бренд люксовой спортивной одежды. Протеже Вирджила Абло, Мэттью создаёт коллекции, объединяющие в себе эстетику уличной моды, городской гламур и практичность. Сложносочиненные конструкции из пуховиков и одежды для активного образа жизни, которые дизайнер создает для Moncler, выглядят демикутюрно и в то же время утилитарно. Именно поэтому так интересно, что получится, когда Уильямс возьмется за Givenchy. Продолжит ли он работу с архивами, как Клэр Уэйт Келлер, или препарирует коды бренда, представив новую, перекроенную эстетику, — за этим точно будет интересно наблюдать. Надела бы Одри Хепберн один из тех костюмов Alyx, что так похожи на повседневные версии скафандров? Будут ли в новых коллекциях дома традиционно элегантные вечерние платья? Об этом мы скоро узнаем.

А вот что мы знаем о самом Уильямсе. Мэттью родился в Чикаго, где подростком гонял на скейтборде, серфе, по футбольному полю, и был настоящим непоседой. В 17 лет будущий финалист премии LVMH отправился на футбольные соревнования в Европу и оказался на стажировке в бренде, который основал его тренер. Вскоре Мэттью решился подать документы в нью-йоркскую школу дизайна Parsons, но поступить туда ему не удалось, после чего парень решил идти своим путем и находить собственные, уникальные пути реализации своих идей, не опираясь на общепринятые нормы профильного образования.

Наставником и другом Уильямса был культовый фотограф Ник Найт. Среди клиентов, для которых, тогда еще стилист и арт-директор, он создавал сценические костюмы, числились Леди Гага и Канье Уэст. Наконец, с 2012 года Мэттью состоял в арт-диджей-группировке вместе с Вирджилом Абло и другими артистами. Друзья устраивали вечеринки, а со временем запустили локальный бренд с мерчевыми коллекциями, которые пришлись по душе многим модникам.

В 2015 году Уильямс отделился от совместного бренда и создал свою марку, а уже в 2016 оказался среди финалистов конкурса LVMH, уступив первенство дизайнеру Грейс Уэлс Боннер. Вещи Alyx сразу раскупили концепт-сторы Colette, The Broken Arm, Opening Ceremony и Dover Street Market.

Сейчас в названии бренда появились дополнительные символы: так, 1017 указывают на дату рождения дизайнера — 17 октября, а 9SM — на адрес первой нью-йоркской студии бренда, 9 St. Marks Place. В первое время дизайнер работал исключительно над мужской одеждой, но с 2017 года выпускает мужские и женские коллекции, которые органично комплементарны друг другу. Мэттью работает над мужской и женской линиями параллельно, жонглируя ключевыми элементами, силуэтами, материалами и цветами. Кроме собственного бренда, дизайнер успел поработать с домом Dior, в сотрудничестве с директором мужской линии Кимом Джонсом, с Nike, Mackintosh и культовой street-wear-маркой Stussy. Во всех случаях подход Мэттью к работе включает огромное внимание к деталям, функциональности и удобству каждой вещи, а также технологичности и экологичности производства.

Теперь, когда мы разобрались с названием бренда и основными фактами творческой биографии Уильямса, напоследок можно упомянуть, что с недавних пор дизайнер с семьей перебрался в Италию, поближе к производствам и фабрикам, где изготавливается одежда бренда. Например, в Италии производится прочный нейлон из переработанных рыболовных сетей, который Уильямс неизменно использует в коллекциях.

Команда Мэттью, совсем как в старых итальянских традициях, состоит из родственников: талантливых братьев, жены и даже свекров. В планах дизайнера, как он сам признавался в многочисленных интервью, было сотрудничество с большим модным домом — и вот этот момент настал.

Читайте также: Клэр Уэйт Келлер покинула пост креативного директора Givenchy

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).