Вивьен Вествуд закрыла себя в огромной птичьей клетке в поддержку Джулиана Ассанжа

Новости
21.07.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Канарейка в клетке
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вивьен Вествуд закрыла себя в огромной клетке возле здания центрального уголовного суда в Лондоне. Таким образом дизайнер выразила свой протест касательно экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа из Великобритании в США.

79-летняя дизайнер, одетая в желтый брючный костюм, произнесла речь: "Я — Джулиан Ассанж. Я канарейка в клетке. Если я умираю от ядовитого газа возле угольной шахты, это сигнал".

Месседж должен напомнить людям, как шахтеры когда-то использовали этих птиц для того, чтобы обнаружить ядовитый газ в шахте. Канарейки необычайно чувствительны к разным газам, и, если эти птицы умирали при запуске их в рудники, шахтеры понимали, что там опасно. 

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от Worlds End (@viviennewestwoodworldsend)

Напомним, с июня 2012 года Ассанж получил политическое убежище в здании посольства Эквадора в Лондоне. Журналист жил в посольстве на протяжении 7 лет в достаточно скромных условиях: в небольшой комнате с душем, односпальной кроватью, компьютером, беговой дорожкой и лампой для загара. В том же году США признали Джулиана Ассанжа врагом государства.

В апреле 2019 года Ассанж был лишен политического убежища и заключен в тюрьме максимально строгого режима Белмарш.

С тех пор специалисты ООН и международная организация "Репортеры без границ" выступают за немедленное освобождение журналиста, обращая внимание на то, что Джулиан Ассанж систематически подвергается психологическим пыткам в британской тюрьме. Также активисты пытаются не допустить экстрадиции Ассанжа в США.

Читайте также: Вивьен Вествуд с мужем снялись в рекламной кампании собственного бренда

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).