Как быстро отрастить волосы: Советы трихолога

ПОДЕЛИТЬСЯ
Важно знать
ПОДЕЛИТЬСЯ

Мы, девочки, всегда мечтаем то постричь челку, то сделать красивый боб или отрастить длинные волосы сразу после стрижки. Как отрастить длинные волосы, от чего зависит рост волос, рассказывает трихолог-реабилитолог Анастасия Мухачева.

Как быстро растут волосы?

На протяжении жизни у мужчин и женщин волосы растут циклично. Скорость роста зависит от состояния здоровья организма, самих прядей и кожи головы. Обычно волосы могут расти со скоростью до одного см в месяц.

Для того чтобы быстро отрастить волосы, нужно знать о следующем:

  • скорость деления клеток волоса — 0,33 мм в сутки;
  • длина зависит ещё и от здоровья и качества самих волос (поврежденные волосы растут гораздо медленнее здоровых);
  • необходим сбалансированный уход и для кожи головы, и для волос;
  • следует всегда обращать внимание на рацион и отдых.

Что влияет на рост волос

На рост волос влияют эндогенные и экзогенные факторы:

— наследственность
— питание
— здоровье (нервная система, щитовидная железа, ЖКТ, гормоны)
— интоксикация организма (алкоголь, наркотики, курение, пищевые отравления)

Также на рост волос влияют:

— окрашивания
— травматичные укладки
— завивка
— солнечные ванны
— морская вода, вода в бассейне, в кране
— небрежное причесывание
— отсутствие правил безопасности (например, сон с распущенными волосами)

Как БЫСТРО отрастить волосы в домашних условиях

Пользуйтесь уходовыми средствами

Для того чтобы отрастить волосы в домашних условиях, нужно получить личный сбалансированный пакет уходовых средств. Важно пользоваться не только шампунем и бальзамом, но и масками, несмываемым уходом (даже двумя одновременно), средствами с SPF-защитой для структуры волос при отдыхе у воды и даже использовать курс средств по уходу за фолликулами волоса.

Перед сном заплетайте волосы

Самое простое, но действенное средство быстро отрастить волосы — ввести в привычку перед сном собирать их в мягкую косу или "дульку". Это сохранит их от запутывания и ускорит рост волос.

Вовремя меняйте расчески

Если у расчески сломался один зубчик, ее пора выбросить. Если зубчики расчески стали загибаться и не возвращаются в прежнюю форму, тоже выбрасываем ее. Важно очищать расчески от волос после каждого расчесывания и мыть раз в месяц в мыльном растворе воды. Расчески должны быть из высококачественного пластика. 

Правильно выбирайте резинки

Резинки и заколки важно выбирать из шелка и без украшений на них. В них не запутываются и не рвутся волосы. Так можно отрастить волосы быстро и моделировать разные прически.

Мойте голову утром

Чтобы отрастить длинные волосы, важно мыть голову утром и промывать шампунем дважды. Обязательно дайте подействовать бальзаму пару-тройку минут, прочесывайте волосы после нанесения несмываемого ухода.

Будьте осторожны с феном

В холодное время года сушка феном обязательна, влажные волосы на холоде становятся хрупкими. Сушите волосы феном на средней температуре и с максимальной подачей воздуха. Это ускоряет рост волос.

Питание и витамины для роста волос

Волосы — придатки нашего организма, и тем не менее это орган, потому что к фолликулу примыкают капилляры и нервные окончания, питание и импульсы волосы получают также через них.

Важнейшее значение имеет наше питание. Сбалансированное питание — залог успеха. Прошу вас обратить внимание на сезонные фрукты и овощи, наличие мяса и рыбы в вашем меню, сократить потребление быстрых углеводов. В питании есть важный момент — сочетать мясо/рыбу с гарниром или овощами. Чтобы пополнить свой организм кальцием и железом, есть простое правило: после мясных блюд прием молочных продуктов через 3-5 часов и в обратном порядке.

Для того чтобы отрастить длинные волосы и выявить, каких витаминов не хватает в организме, необходимо пройти дополнительные клинические исследования и обратиться за помощью к трихологу-дерматологу/нутрициологу/терапевту на выбор.

Крайне не рекомендую самостоятельно выбирать витамины. Какие-то уже могут быть в избытке в вашем организме и могут блокировать усвоение других элементов или способствовать выведению их из организма. Какие-то важно принимать в определенные часы, во время или после еды и при определенном питании. При наличии заболеваний ЖКТ витамины могут вовсе не усваиваться. Так что нет смысла тратить деньги впустую. Специалист вам в помощь.

Какие же витамины играют важную роль в росте волос:

  • Баланс всех микро- и макроэлементов внутри вашего организма поддерживает весь организм здоровым.
  • Отсутствие токсичных веществ укрепляет весь организм, и волосы в том числе.
  • Биотин (витамины группы В) – делает волосы сильными и здоровыми.
  • Железо – предотвращает проблемы, связанные с выпадением волос.
  • Витамин D – насыщает волосы "солнцем", укрепляет и ускоряет их рост.
  • Омега-3 – укрепление роста волос.

Профессиональные средства, чтобы быстро отрастить волосы

Ваш сбалансированный домашний уход следующий:

1. ШАМПУНЬ

Выбирайте по типу кожи головы, чтобы она оставалась здоровой и чувство гигиены было пролонгированным. Помните, есть несколько компонентов, которых не должно быть в шампуне.

2. БАЛЬЗАМ

Применять нужно во время каждого мытья. Выдержав 2-3 минуты, вы получите плотно прикрытые кутикулярные слои волос. Бальзам придает блеск, обеспечивает отсутствие спутываемости волос, гладкость и легкость укладки.

3. НЕСМЫВАЕМЫЙ УХОД

Перед причесыванием обязательно наносите несмываемые уходы на волосы. Это важный этап защиты от механических воздействий на ваши волосы и сохранения влаги внутри волоса.

4. МАСКИ

Один раз в неделю применяйте увлажняющие или питательные маски для волос.

Народные средства для роста волос

Просторы интернета пестрят всевозможными рецептами по уходу за волосами. Мы не останемся в сторонке и обсудим с вами целесообразность некоторых из них:

— Ополаскивание волос настоями и отварами из трав — важно соблюдать экологичность зоны произрастания этих трав, сезонность сбора (компоненты некоторых имеют ценность в период цветения, а иных — после созревания соцветий).

— Нанесение эфирных масел на кожу против выпадения волос — важно убедиться, что активная фаза выпадения уже позади, так как такие масла при несвоевременном применении могут усилить потерю волос.

— Нанесение перцовых настоек или смесей с горчицей — при выпадении волос на гормональном фоне или АГА усилят скорость потери волос вместо формирования ожидаемого роста.

— Нанесение масел (кокосового, к примеру) на волосы — масло должно быть предварительно гидролизовано, чтобы его ценные молекулы проникли в структуру волоса и смогли напитать и увлажнить его.

Как видите, без специалиста и современных технологий домашние рецепты могут не давать ожидаемого эффекта, да и уж больно затратно время для их применения. Здорово, что в 21 веке наука позволяет наслаждаться дарами природы для продления нашей красоты и здоровья!

  1. Маска с яйцом и перцем. Простая и быстрая маска, которая поможет быстро отрастить волосы. Возьмите две ложки растительного масла, на край чайной ложечки немножко молотого черного перца или красного, два желтка. Перемешайте все ингредиенты до однородной массы. Сначала нанесите на корни волос, потом растяните по всей длине ваших волос. Смойте всю смесь через 30 минут, промойте тщательно волосы шампунем.
  2. Маска медово-горчичная. Чтобы быстро отрастить волосы, вам понадобится две столовые ложки меда, насыпьте пару ложек горчичного порошка и добавьте три ложки воды комнатной температуры. Смешайте все, нанесите на корни волос. Для быстрого роста волос замотайте их в пленку (можно выбрать обычный пакет) и полотенце. Смойте маску через 20 минут. Осталось вымыть волосы шампунем.
  3. Маска с касторовым маслом и дрожжами. Понадобится 15 грамм дрожжей, столовая ложка касторового масла и столовая ложка обычного сахара. В теплой воде разведите дрожжи, добавьте сахар. Чтобы отрастить волосы быстро, оставьте смесь настояться на час, после добавьте масло. Нанесите на корни и всю длину волос. Оставьте на полчаса, предварительно укутав волосы в пленку и полотенце. Смойте шампунем.

Читайте также: 9 лучших несмываемых средств ухода для волос

Читайте также: Как укрепить волосы в домашних условиях

Читайте также: Уход за волосами: правда или миф

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).