Что смотреть вечером: 8 стильных фильмов о приключениях

Искусство
22.07.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Захватывающие истории и красочные костюмы
ПОДЕЛИТЬСЯ

С течением карантина наша потребность в приключениях, несомненно, возросла. Многие из нас исследуют родную страну, кто-то отправляется за веселыми историями в живописные места под Киевом, а кто-то поддается порывам эскапизма перед экранами. На случай, если череда забот и дел не позволяет вам вырваться навстречу веселым авантюрам, мы подобрали 8 наиболее стильных и захватывающих приключенческих фильмов. Возможно, они вдохновят вас на то, чтобы при случае надеть любимый наряд и пуститься в увлекательные похождения.

"Агенты U.N.C.L.E" 2015г.

В 2015 году Гай Ричи снял по мотивам культового шпионского сериала 1960-х увлекательный фильм. Присущая режиссеру легкая манера подачи различных шпионских и околокриминальных историй была дополнена неизменно выдержанной стилистикой. Над образами героев работала художница по костюмам Джоанна Джонстон, на чьем счету такие шедевры, как "Смерть ей к лицу" и "Форрест Гамп". В фильме Гая Ричи события разворачиваются в 60-х, так что и костюмы персонажей представляют собой удивительный сплав из классического гламура, адаптированного под современную модную динамику, и романтики. У фильма есть продолжение, однако если вы не видели картину 2015 года, стоит это исправить!

"007: Координаты "Скайфолл" 2012г.

В фильмографии костюмера Яни Темим половина фильмов о Гарри Поттере, культовый "Залечь на дно в Брюгге" и десятки других. Работая над 23-й экранизацией произведений Яна Флеминга об агенте британской разведки Джеймсе Бонде, Темим ставила перед собой задачу поддержать сложившийся лощеный образ героя и привнести в него нечто новое. Всю одежду для героя Дэниела Крейга создал дизайнер Том Форд, уже работавший с Крейгом в серии "007: Квант милосердия". Можно бесконечно смотреть на то, как спецагент удирает среди рядов стамбульского Grand Bazaar в облегающем костюме, разглядывать туфли Crockett & Jones из антикварного нубука или высматривать запонки Tom Ford, виднеющиеся из-под манжет пиджака, традиционно для Бонда расстегнутых на одну пуговицу. Однако помимо самого агента в фильме есть персонажи, заслуживающие не меньшего внимания: это Рауль Сильва в исполнении Хавьера Бардема, роскошная темнокожая красавица Ив (Наоми Харрис) и Кью (Бен Уишоу), верный соратник Бонда, снабжающий его гениальной шпионской техникой. Последний появляется в кардигане Dries Van Noten. Сильву можно увидеть в дендистском костюме-тройке молочного оттенка с шоколадным жилетом, а Ив предстает в изумительном вечернем платье из золотого шелка.

"Атомная блондинка" 2017г.

Еще один фильм об агенте британской разведки Ми-6, на этот раз — о женщине. Героиня Шарлиз Терон отправляется с тайным заданием в столицу Германии, где в самом разгаре падение Берлинской стены, шпионские гонки между странами Британии и Советского Союза. Лорейн Бротон (Шарлиз Терон) рассекает по Берлину в нарядах Christian Dior, Maison Margiela и Saint Laurent, выдержанных на грани power-dressing и шпионского шика. Героиню Терон во многом характеризует сочетание соблазнительного коварства и британской холодности, что не может не пленить.

"Лига выдающихся джентльменов" 2003г.

Только вообразите компанию супергероев, состоящую из Дориана Грея, вампирши Мины Харкер (той самой возлюбленной графа Дракулы), профессора Хайда (того, что доктор Джекилл) и еще парочки незаурядных литературных персонажей 19 века. Снятый по мотивам комиксов Алана Мура конца 90-х годов, фильм рассказывает о том, как одни злодеи готовят всемирный заговор, а другие спасают мир от гибели. Художница по костюмам Жаклин Уэст выстроила каждый образ на основе классических литературных персонажей, исторической моды конца 19 века и фантазийных элементов стимпанковой вселенной. Однако одним из главных художественных элементов картины стал фантастический автомобиль Nautilus Car, созданный специально для фильма. Роскошная машина имеет 6,7 метра в длину и 2,74 метра в ширину. В основе разработки — шасси Land Rover и двигатель Rover8.

"Джентльмены" 2019г.

Гая Ричи много не бывает. Вам просто стоит посмотреть этот фильм, если вы его еще не видели. Здесь есть всё, что только можно вообразить: неотразимый Мэтью Макконахи в идеальных смокингах, строгая, но соблазнительная Мишель Докери, которую мы знаем и любим со времен "Аббатства Даунтон", Колин Фаррелл в трениках и с бритой головой. Для художника по костюмам Майкла Уилкинсона послужили вдохновением первые работы Гая Ричи. В процессе создания образов команда Уилкинсона чего только не делала — отшивала костюмы на заказ, разыскивала винтажные сокровища вроде олимпиек и кепок на барахолках и заимствовала одежду из последних мужских коллекций. В итоге герои получились в лучших традициях вроде "Большого куша", но всё же выглядят не прямыми цитатами, а самобытными и интересными персонажами.

 "Космическая одиссея 2001" 1968 г.

Шедевр научно-фантастического кино, признанный лучшим в истории Голливуда и кинематографа. Фильм, снятый Стенли Кубриком, представляет собой по-настоящему завораживающую картину. Сценарий режиссер писал вместе с писателем-фантастом Генри Кларком, чей рассказ "Часовой" и лег в основу фильма. История строится вокруг загадочного черного монолита, который появляется в определенных местах в разные периоды развития человечества и влечет фундаментальные трансформации, всякий раз оказывая влияние на ход событий и людей. Так, однажды монолит появляется на Луне в разгар покорения людьми космоса и генерирует странное излучение в сторону Юпитера. Двоих астронавтов отправляют с миссией выяснить всё и разобраться, что же происходит. Они находятся на борту корабля вместе со сверхумным бортовым компьютером и переживают сложные экзистенциальные трансформации. Всё происходит под музыку Штрауса, Лигети и Хачатуряна, а каждая деталь фильма пропитана абсолютной эстетикой.

"Баллада Бастера Скраггса" 2019г.

Братья Коэн сняли сказку о Диком Западе. Шесть поучительных, интересных и жутковатых историй повествуют о самых разных персонажах — героях и злодеях или обыкновенных людях, а их внешний вид — работа художника Мэри Зофрис, отвечавшей также за костюмы в фильмах "Интерстеллар" и "Ла-Ла-Ленд". Самый нарядный и главный образ фильма — белый костюм с широкополой шляпой самого Бастера Скраггса — такой естественной роскоши и эксцентрике стоит поучиться многим.

"Хищные пташки" 2020г.

Над костюмами всех героинь в киноистории становления Харли Квинн работала художница Эрин Бенач. Именно Эрин отвечала за роскошные платья в "Неоновом демоне". Ключевые стилистические приемы художницы по костюмам — отсылки к глэм-року, яркие детали, блестящие фактуры и эпатажная сексуальность — идеальный набор для кинокомиксов. Важно также, что в фильме все образы выстроены так, чтобы обойти острый угол объективации женщины. Так что здесь не увидеть обнажающих тело виниловых комбинезонов и трико или высоких шпилек. Соблюдена также грань между миром выдумки и реальностью зрителя: наряды "пташек" выглядят так, чтобы любая девушка, посмотревшая фильм, могла отождествить себя с супергероинями: обрезанные джинсы, футболки как из супермаркета, удобные вещи без излишка гламура. Даже шорты Харли Квинн, и те с удобной высокой посадкой вместо нарочито сексуальных низких, которые можно было заметить в "Отряде самоубийц". Самый яркий наряд главной героини — накидка, созданная Эрин Бенач из сигнальных лент, указывает на то, что, освободившись от уз токсичной близости с Джокером, Харли намерена сама создавать себя и свою реальность, как, например, и куртку, которую по сюжету сшила из этих самых лент, украв их у полицейских.

Читайте также: Что смотреть вечером: 5 фильмов для любителей приключений

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).