Круизный показ Dior посмотрели не только модники, но и жители городка Лечче — прямо с балконов

ПОДЕЛИТЬСЯ
Resort 2021
ПОДЕЛИТЬСЯ

Многие модные дома отказались от проведения шоу из-за последствий пандемии. Им пришлось переосмыслить свои траты, влияние на окружающую среду, а у кого-то произошло выгорание среди работников. Однако в доме Christian Dior важность и энергетика модного показа заложены в ДНК и являются одними из главных инструментов повествования, по словам генерального директора бренда Пьетро Беккари. Именно поэтому решено было провести не обычный показ, а настоящее городское шоу на площади городка Лечче на юге Италии.

Специально для показа площадь была украшена конструкциями из сотен разноцветных лампочек, напоминающих карнавальные, а посмотреть шоу могли не только гости, но и жители Лечче — из первых рядов и со своих балконов.

В создании самой коллекции приняли участие ремесленники. За аутентичную вышивку томболо отвечала Марилена Спаракси, за тканые изделия коллекции — сёстры Джулия и Лючия Стараче из фонда Ле Константина, а за концепцию светильников, украшавших площадь, и принты нарядов — Маринела Сенаторе. Шоу сопровождало выступление артистов, и те были из местной труппы.

Мария Грация Кьюри, для которой маленький юг Италии является родиной, выдержала грань между скромностью и изысканностью в сарафанах и платьях с вышивкой, тканых костюмах и корсажных юбках на старинный манер с пасторальными кисточками, вязаных жилетах и наглухо застегнутых рубашках. Образы были дополнены белоснежными косынками и нарочито простыми, почти крестьянскими сапогами на плоской подошве.

Коллекция и показ, по задумке Марии Грации Кьюри, сообщали о важности работы с ремеслами и ремесленниками, и особенно в условиях пандемии, когда возможность создавать что-нибудь и зарабатывать на этом сопряжена с трудностями и лишениями.

Читайте также: Триады, феи и сатиры: Маттео Гарроне снял фильм для кутюрной коллекции Dior

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).