Искусственный интеллект впервые научили говорить на украинском

Новости
24.07.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Со сленгом и без цензуры
ПОДЕЛИТЬСЯ

Разработчики креативного агентства ISD Group научили искусственный интеллект разговаривать на украинском языке, без цензуры и со сленгом. Об этом рассказал основатель агентства Виктор Шкурба изданию Ain.ua.

В основе технологии – языковая модель, которая генерирует вероятности для следующего слова, базируясь на предыдущих, и строит логическую последовательность.

Над проектом работала команда из 8 человек, а сам процесс разработки занял полгода. Вначале разработчики создали языковой корпус нейросети. Для этого использовали базу открытых словарей украинских разработчиков, далее собрали 3 гигабайта украинских произведений из онлайн-библиотек. После корпус дополнили инструментами, которые помогают строить контекст и правильную последовательность слов в тексте.

На выходе нейросеть хоть и начала говорить на украинском, однако использовала старомодные слова. Далее разработчики добавили к языковому корпусу субтитры современных фильмов, сериалов, блоги, твиты и другой контент из соцсетей.

Технологи из ISD Group также решили одушевить проект и создали для него характер — это плохой парень, немного сумасшедший, который постоянно подстрекает своих друзей на безумные поступки.

Попробовать пообщаться с искусственным интеллектом можно на сайте проекта.

Читайте также: Смотрите: Нейросеть сняла короткометражку, к которой написала сценарий, подобрала актеров и озвучила их

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).