Как выбрать бюстгальтер: по форме, размеру и модели

Тренды
05.08.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Чтобы сохранить здоровье и пропорции
ПОДЕЛИТЬСЯ

Женское тело обладает самыми разными пропорциями, и каждый случай уникален. Есть тем не менее общие классификации строения наших тел, которые помогают оптимизировать ношение одежды, обуви, аксессуаров и всегда выглядеть идеально. Игнорировать нижнее белье также не стоит.

Неудобный бюстгальтер может свести на нет всю притягательность образа, каким бы роскошным он ни был. Нет большего мучения, чем впивающиеся косточки, бретели и застежки, съезжающие чашки и необходимость то и дело поправлять бельё, что редко получается сделать незаметно. Мы решили разобраться, как выбрать идеальный бюстгальтер, с учетом размера и формы груди, который подчеркнет природную красоту и гармонию пропорций вашего тела, а также поможет чувствовать себя комфортно и легко в любой ситуации.

Несколько важных правил при выборе бюстгальтера 

Неудобный бюстгальтер приводит к нарушениям в позвоночнике, болям в груди, руках и плечах, и даже к растяжкам на коже. Важно учитывать ряд факторов, чтобы забыть наконец о неудобствах. Приводим важные критерии, которые помогут выбрать подходящее изделие.

Делайте ставку на функционал

Старайтесь максимально разнообразить свой бельевой гардероб. Для занятий спортом никогда не подойдет классический или обычный бесшовный бюстгальтер, равно как и под вечернее платье не стоит надевать спортивный. Деловые образы также требуют тщательно подобранного бра, в котором вы будете наиболее комфортно чувствовать себя, надевая рубашку или костюм.

Следите за степенью прилегания

Правильно подобранный бюстгальтер плотно прилегает к спине: задняя линия изделия расположена параллельно полу, а не приподнята или опущена по отношению к линии груди. Чашки гладко облегают грудь, не собираются и не провисают. Бретели не должны впиваться в кожу или провисать. Если у вас узкие плечи, стоит выбрать широкую спинку и бретели средней ширины, если широкие —  обратить внимание на деликатные линии конструкции.

Учитывайте расположение шва на чашке

Если вы обладаете пышной, тяжелой грудью, отдавайте предпочтение бра с Т-образными и горизонтальными швами, которые визуально приподнимут её. Вертикальный шов смещает визуальный центр тяжести, и это может пригодиться, если у вас высокая и небольшая грудь. Бюстгальтер с диагональным швом увеличивает объём визуально, и если в чашках есть наполнение — придаёт оформленность под одеждой. Эти нюансы  будут важны, если вы, например, захотите раздеться. То же касается раздельных купальников и бельевых топов, которые надевают под открытые блейзеры и рубашки. Также бюстгальтеры с Т-образным, горизонтальным и диагональным швами хорошо поддерживают тяжелую грудь, в случае подходящих конструкций. 

Существует также несколько дополнительных способов определить, подходит ли вам выбранный бюстгальтер.

1. Поднимите вверх руки и проследите за тем, чтобы пояс бюстгальтера не сместился резко наверх, а грудь не выскользнула из чашек.

2. Косточки бюстгальтера не должны врезаться в ваше тело, а комфортно прилегать к ребрам. У вас не должно возникать желания их поправить.

3. Не зависимо от того, выбираете вы бесшовный бюстгальтер или на косточках, грудь должна комфортно умещаться в чашке и как бы "смотреть вперед", не клонясь к животу.

4. Если вам необходимо выбрать повседневный бюстгальтер, который планируете носить под блузами и рубашками, стоит удостовериться, что материал изделия достаточно комфортен для вашей кожи или имеет гиппоалергенные свойства.

5. Изделие не должно пережимать грудь и спину, над верхним срезом не должны образовыватсья складки кожи, равно как и нижняя часть пояса не должна образовывать передавленность в области ребер.

Горизонтальное расположение шва 

Т-образный шов 

Вертикальное расположение шва 

Диагональное расположение шва

Как определить и выбрать размер бюстгальтера

1. Наденьте максимально комфортный бра, в котором ваша грудь расположена ровно, не провисает и не завышена. Первым делом измерьте обхват под грудью, там, где расположены косточки бюстгальтера. Не натягивайте сантиметровую ленту и округляйте полученное значение в сантиметрах максимально объективно, до четного числа в нужном направлении.

2. Затем приступайте к измерениям обхвата груди: расположите ленту ровно поверх наиболее выступающих точек груди и запишите результаты в сантиметрах.

3. Далее вам предстоит определить размер чашки. Для этого нужно значение обхвата под грудью вычесть из полученного обхвата груди. Разница между обхватами и будет обозначать размер чашки:

12 см — А

14 см — В

16 см — С

18 см — D

20 см — Е

22 см — F

24 см — G

4. Полученные значения обхвата под грудью пригодятся вам для определения размера бюстгальтера. Объем бра, как правило, указан на этикетке: это значения 70, 75, 80 и 85. Округлять эти значения стоит следующим образом:

63-67 см = 65

68-72 см = 70

73-77 см = 75

78-82 см = 80

83-87 см = 85

88-92 см = 90

93-97 см = 95

98-102 см = 100

103-107 см = 105

108-112 см = 110

113-117 см = 115

118-122 см = 120 

Как выбрать модель бюстгальтера 

Теперь, когда вы определились с размером своего идеального бра, следует обратить внимание на форму своей груди и выбрать модель бюстгальтера сообразно вашим особенностям и задачам. В линейках нижнего белья у всех производителей и брендов существуют следующие типы бюстгальтеров:

 Классический бюстгальтер. Эта модель имеет равномерно закрытые мягкие чашки, которые полностью закрывают грудь. Этот тип отлично подходит для повседневного использования и особенно - для пышной груди.

Бюстгальтер Push-up призван увеличить объем груди. Для этого в его конструкцию помещаются поролоновые или силиконовые вкладки. Push-up бывает и двойной, так что можно скорректировать любой размер груди по необходимости. Тяжелую каплевидную грудь эта модель будет хорошо поддерживать, однако стоит обращать внимание на плотность вкладок.

Деми - бюстгальтер с чашками, закрывающими грудь лишь наполовину. Такая модель идеально подходит для выходов в открытой одежде с вырезами и декольте.

Балконет - одна из наиболее распространенных моделей, которая оптимально располагается почти на всех типах груди. У этого бюстгальтера полузакрытые чашки, широкий пояс и широко поставленные бретели. Благодаря такой конструкции балконет поддерживает грудь, не создает лишнего объема и незаметен под одеждой с широкими вырезами.

Бандо - бюстгальтер без бретелей, который прежде всего полезен в случаях необходимости открыть спину. Бандо бывают мягкими или на косточках, с четко обозначенными чашками, поддерживающими грудь или вовсе без них.

Бюстье - изящный почти корсажный бюстгальтер на косточках и удлиненной нижней частью. Боковые косточки обеспечивают идеальную посадку бра и придают гармоничные очертания всей верхней части тела, уравновешивая пропорции. Бюстье может служить самостоятельным предметом гардероба, дополняя открытые жакеты и блузы, а также классические брюки, джинсы и юбки. подходит эта модель для всех типов груди.

Треугольные бра и бюстгальтеры типа бралетт отлично подойдут обладательницам небольшой груди, придав ей легкий объем и обеспечив комфортную посадку. Бывает, однако, и так, что бралетт на косточках идеально "группирует" пропорции тела в размере +size, подчеркивая изящную полноту груди и деликатно обозначая пространство под грудью.

Бюстгальтеры типа планж  отлично поддержат каплевидную грудь, которая, как правило, немного опущена вниз. Также этот тип бра подходит для тех, кому по душе одежда с глубокими вырезами - конструкция бюстгальтера предполагает заниженный раствор между чашками.

Брасьер - экстравагантная модельбюстгальтера, которая позволяет носить открытую одежду - чашки этого изделия экстремально низкие и имеют сплошной ровный срез. Такой тип бра подходит для вечерних платьев и топов с округлыми и квадратными вырезами и прекрасно поддерживает небольшую каплевидную грудь.

Корбей - бюстгальтер -гибрид деми и классического. Закрывая грудь наполовину, он также оснащен косточками, но не имеет широкого пояса и поэтому подходит обладателньицам небольшой груди.

Минимайзер — изобретение для тех, кому не в полной мере комфортно с пышной грудью (например, вам хочется надеть платье из джерси, но пышная грудь выглядит в нём слишком объемно). Они сконструированы так, чтобы плотно прилегать к груди, сглаживая объем. выбирая минмайзер, следите за тем, чтобы он всё же не пережимал ваше тело сверх меры.

Бесшовные бюстгальтеры предзназначены для повседневного использования, комфортно прилегают к телу и зачастую имеют регулируемые бретели. Если вы ведете активный образ жизни - вам стоит выбрать именно эту модель. Также бесшовные бра рекомендуемы для тех, кто перенес хирургические операции. 

Балконетт 

Бандо  

Минимайзер 

Бесшовный (на косточках)

Корбей 

Бандо 

Бесшовный бралетт 

Планж (глубокий) 

Бралетт (с мягкой чашкой) 

Бюстье 

Спортивный 

Брасьер 

Бралетт 

Читайте также: Неожиданный тренд: Джинсы с низкой посадкой и другие вещи в стиле 2000-х

Читайте также: Типы женских фигур

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).