История Музея плохого искусства и его главного куратора Майкла Франка

Lifestyle
05.08.2020
ТЕКСТ: ЭЛИНА БАГМЕТ, АЛЕКСЕЙ ИГРОВ
Неплохое искусство
ПОДЕЛИТЬСЯ

Приходя в музей, мы испытываем именно те чувства, на которые нас «запрограммировали» авторы произведений. Но что будет, если в одной из галерей собрать картины, процесс создания которых вышел из-под контроля, а результат стал непредсказуемым для самих творцов? Оказывается, такая коллекция уже существует, и она принадлежит Музею плохого искусства. Мы поговорили с его главным куратором Майклом Франком, чтобы узнать, что же такое плохое искусство и почему на него стоит обратить внимание.

 Майкл Франк

В чем прелесть того, что вы называете плохим искусством? И что им, собственно, является?

— Многие из нас знакомы с произведениями искусства, которые экспонируются в больших музеях. Но есть масса людей, выражающих себя через творчество, которое редко видят другие. Мы ищем работы, созданные в честной попытке художественно самовыразиться, во время исполнения или продумывания оригинальной концепции которых что-то пошло не так. Иногда даже плохая техника приводит к появлению восхитительного изображения, однако более интересны работы, демонстрирующие, что их авторы обладают значительными навыками, но воспроизведенные ими образы гипертрофированы.

Зачем создавался МОBА (Museum Of Bad Art), в чем его концепция?

MOBA был создан, когда Скотт Уилсон, торговец антиквариатом, увидел лежащую в куче придорожного мусора картину в богато украшенной раме. Он забрал ее себе, изначально планируя выбросить изображение и продать раму. Однако, когда он показал находку своим друзьям Джерри Рейли и Мэри Джексон, те убедили его сохранить картину. Затем они попросили своих приятелей приносить им подобные любительские произведения и открыли Музей плохого искусства в собственном подвале. Так что все началось как забавный проект.

Как общественность восприняла появление музея и какое к нему отношение сейчас?

— Со дня основания MOBA публика получала удовольствие от визитов в музей и поддерживала его. Сегодня у нас есть поклонники по всему миру (к примеру, у нашей страницы в Facebook более 60 тысяч подписчиков). Как главный куратор я всегда интерпретирую произведения, чтобы зритель мог понимать ту или иную работу.

Интерпретации часто бывают юмористическими: мы можем посмеяться над самим изображением, но никогда не высмеиваем художника из-за отсутствия у него должных навыков. Люди наслаждаются картинами из нашей коллекции и ценят их так же, как и «важное» искусство в традиционных музеях.

WILLIAM E. JUDGE, «ТЕСПИАН», 1974
«ГРУСТНЫЙ РЕБЕНОК». АВТОР НЕИЗВЕСТЕН, КАРТИНА КУПЛЕНА В КОМИССИОННОМ МАГАЗИНЕ В БОСТОНЕ, 2007. «МОЛОЧНИЦА», АВТОР НЕИЗВЕСТЕН, КАРТИНА КУПЛЕНА В КОМИССИОННОМ МАГАЗИНЕ В БОСТОНЕ, 2011
WILLIAM E. JUDGE, «ТЕСПИАН», 1974
«ГРУСТНЫЙ РЕБЕНОК». АВТОР НЕИЗВЕСТЕН, КАРТИНА КУПЛЕНА В КОМИССИОННОМ МАГАЗИНЕ В БОСТОНЕ, 2007. «МОЛОЧНИЦА», АВТОР НЕИЗВЕСТЕН, КАРТИНА КУПЛЕНА В КОМИССИОННОМ МАГАЗИНЕ В БОСТОНЕ, 2011
01 00
WILLIAM E. JUDGE, «ТЕСПИАН», 1974
ПОДЕЛИТЬСЯ

Как собирались полотна для первой экспозиции? Где находите авторов сейчас?

Я ищу предметы искусства в комиссионных магазинах, на гаражных распродажах, в антикварных лавках и даже в кучах мусора. Кроме того, принимаю пожертвования от поклонников музея со всего мира, которые приобрели экспонаты в подобных местах. Иногда мне предлагают свои картины сами художники.

Но я не возьму работу, если сочту, что это циничная попытка приобрести таким образом известность. В то же время я приму произведение, если увижу, что автор осознает факт потери контроля над образами.

Часть полотен из вашей коллекции была найдена просто на улице, некоторые передал Союз коллекционеров мусора, часть подарена неизвестными. Можете ли вы вспомнить интересные истории о том, как картины попадали к вам? Какими особенными чертами должен обладать автор или его полотна, чтобы вы захотели получить их в свою коллекцию?

Прежде всего стоит сказать, что история о Союзе коллекционеров мусора была шуткой. И все же у нас действительно есть множество работ, найденных среди разного хлама.

Как-то к нам попала потрясающая картина, обнаруженная одним человеком в мусорном баке 30 лет назад. Некоторое время он хранил ее у себя дома, а затем передал нашему музею. Но когда мы сделали произведение частью коллекции, свое полотно опознал его автор. Оказалось, что сейчас он является известным живописцем и иллюстратором, а данная работа была создана, когда он учился в художественной школе. Автор был не в восторге от того, что картина экспонируется, поэтому я убрал ее из коллекции и отправил ему, ведь мы не хотим делать кого-то несчастным.

Другая история произошла благодаря одному учителю рисования, который, выходя на пенсию, подарил мне папку с работами учеников. Одна из них мне особенно понравилась, и я разместил ее в книге Museum Of Bad Art: Masterworks («Музей плохого искусства: шедевры»). Автор рисунка увидела книгу и была удивлена, взволнована и счастлива узнать, что ее произведение стало известным на весь мир. Она рассказала, что создала его в 1990 году. Такая положительная реакция более типична для людей, которые обнаруживают свои работы в нашей коллекции.

«ЛЮСИ В ПОЛЕ С ЦВЕТАМИ». АВТОР НЕИЗВЕСТЕН, КАРТИНА НАЙДЕНА НА ПОМОЙКЕ В БОСТОНЕ, 1993

У вашего музея всегда были довольно интересные локации: от обычных квартир до подвалов и театральных сцен. Это стечение обстоятельств или для показа плохого искусства необходим определенный антураж?

Посещение наших местных публичных галерей и выставок всегда было бесплатным. Поэтому при выборе локации мы придерживаемся определенных ограничений: нужно найти пространство, где есть место для того, чтобы развесить картины, и при этом оно должно быть открытым для публики. У нас также проходили передвижные выставки, например, в Тайбэе и Токио, вход на них был платным.

Плохое искусство может быть прибыльным? Есть ли спрос на подобные произведения у коллекционеров и обывателей?

Мы не продаем произведения из коллекции, зато у нас можно приобрести сувенирную продукцию, такую как календари или защитные маски для лица, которые стали актуальными в связи с пандемией COVID-19. Но мы не зарабатываем на этом много денег.

Сколько посетителей уже побывало в трех ваших галереях и сколько человек посещают их в течение года?
На данный момент у нас нет открытых для публики галерей. Ранее, когда мы размещались в подвалах кинотеатра, у нас не было возможности точно определить посещаемость.

Кто чаще всего интересуется подобным искусством? Можно ли обозначить типичного посетителя выставки?

MOBA нравится самым разным людям. 

В чем заключается ваша работа как куратора? Из чего складываются будни, какова ваша рутина?

Я ищу искусство и принимаю (или отвергаю) произведения, предлагаемые нам поклонниками по всему миру. Этими весной и летом я проводил в онлайн-режиме серию живых кураторских бесед о коллекции MOBA. Они доступны на нашей странице в Facebook и на Youtube-канале MOBAcurator. Там также можно найти 27 коротких кураторских бесед об истории отдельных произведений коллекции. Все желающие могут зайти на нашу страницу в Facebook, чтобы получить информацию о предстоящих мероприятиях. В разделе фотографий можно посмотреть репродукции многих наших картин и даже оставить комментарии к ним.

Какой отпечаток накладывает на человека постоянное общение с плохим искусством? Как оно меняет восприятие искусства в целом?

Назовите три неочевидные причины, по которым плохое искусство можно считать прекрасным. Вместо того чтобы отвечать на эти вопросы напрямую, я хотел бы спросить у вас: кто решает, что такое искусство? Кто решает, какое искусство является важным? Было бы замечательно, если бы MOBA имел экспозицию в традиционном музее. Ее задача – напоминать миру о том, что существует благодарная аудитория и у произведений искусства, созданных художниками, у которых нет опыта или навыков, обычно необходимых для того, чтобы видеть свои работы на стенах этих почтенных залов.

 

Читайте также: Топ-8 книжных новинок для летнего чтения

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).