Как сочетать цвета в одежде: Основные схемы и правила

Тренды
12.08.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
На что стоит обратить внимание
ПОДЕЛИТЬСЯ

Цвет обладает целым рядом психофизиологических свойств, в совокупности определяющих степень привлекательности того или иного оттенка для каждого человека. Некоторым из нас нравятся оттенки красного и фиолетового, кто-то страстно любит зеленый. Человек нередко придает цвету мистические свойства — это находит отражение в ритуальных одеждах, искусстве, духовной и арт-терапии. К своему имиджу мы также подходим с учетом принципов цветовой гармонии. Существует масса способов определить свой цветотип, сотни рекомендаций по подбору оттенков в соответствии с этим параметром и тренингов по запоминанию наиболее выгодных сочетаний. Однако сам Иоганнес Иттен, создатель основополагающей работы по теории и искусству цвета, а также цветового круга, говорил, что нет надобности утверждать, будто цветовая композиция обязательно должна быть гармонической, так как есть изобразительные средства, а есть цели искусства. Если переосмыслить эти слова в модном ключе, можно подытожить, что определяющим фактором должно быть внутреннее наполнение человека и его личная художественная истина, которую он и доносит до окружающих с помощью цвета. Однако бывает и так, что для максимально яркой и чистой самопрезентации недостает определенных знаний. Мы решили поделиться с вами основными принципами гармонического сочетания цветов, которые вы сможете использовать для раскрытия внутреннего через внешнее.

Как выбрать свои цвета в одежде

1. Важно помнить, что абсолютно все цвета подходят абсолютно всем. Дело лишь в оттенках.

2. Ваши идеальные цвета — те, что как бы "подсвечивают" вашу кожу и цвет волос.

3. Анализируйте психологическое и эмоциональное влияние цвета и исходя из этого продумывайте свой образ и цветовые пропорции в нем.

4. Если вы желаете интегрировать в свой гардероб новые цветовые сочетания, но вам претят излишне насыщенные их варианты, выбирайте более умеренные оттенки этих цветов, но в задуманных пропорциях.

ПРАВИЛА СОЧЕТАНИЯ ЦВЕТОВ В ОДЕЖДЕ

  • Если ваш наряд состоит из умеренных, монохромных тонов, подумайте о том, чтобы дополнить его яркой деталью, однако отдавайте предпочтение более сложным и изысканным оттенкам вместо кричащих основных.
  • Отдавайте предпочтение не более чем трем оттенкам в вашем наряде, однако всегда помните, что в зависимости от ситуации вы можете позволить себе любую комбинацию, которая будет отражать вашу внутреннюю эстетику. Если вы наденете синее вечернее платье, красные перчатки выше локтя, розовые туфли и дополните все золотистым клатчем, ваш образ будет в равной степени гармоничным и притягательным.
  • Не стоит объединять больше двух контрастных цветов в повседневной одежде.
  • При составлении монохромных образов на основе одного выбранного цвета вам стоит разнообразить фактуры вещей — так ваш имидж будет сбалансированным, нескучным и утонченным. 

Сочетание цветов по цветовому кругу

Цветовой круг — это условная форма, которая представляет цвета видимого спектра. Круг включает в себя основные цвета (чистые, такие как красный, желтый, синий и зеленый) и дополнительные: фиолетовый, оранжевый, голубой, пурпурный, сине-зеленый и другие. Цветовой круг создан таким образом, чтобы любая комбинация цветов и оттенков в нём была гармонической. Так, используются условные геометрические фигуры для нахождения комбинаций: треугольник, квадрат и прямоугольник.

Основные схемы сочетания цветов в одежде

Контрастное дуальное сочетание цветов

Эта комбинация строится по принципу соединения двух цветов, которые находятся друг напротив друга в цветовом круге. Основные контрастные сочетания — это красный и зеленый, синий и оранжевый, фиолетовый и желтый. Контрастными также будут считаться противоположные друг другу промежуточные оттенки — розового и бирюзового, сиреневого и лимонного, морковного и голубого, коричневого и голубого, пурпурного и горохового. Эта комбинация считается одной из самых ярких и характерных, так как объединение контрастных цветов всегда обостряет восприятие и привлекает внимание. Обладательницам светлых волос точно подойдет классическое сочетание красного и зеленого, а темноволосым — оранжевого с синим. Если у вас рыжие кудри, не бойтесь пурпурного и горохового.

Ахроматическое сочетание цветов

Черный цвет поглощает цветовой спектр, белый — отражает его. Оба этих цвета являются ахроматическими, то есть не цветными. Все серые оттенки, расположенные между ними, также входят в категорию ахроматических. Среди наиболее популярных комбинаций — давно знакомые черно-белые, а также серые с белым или черные. Это универсальное решение для всех, так как создать на основе ахроматических сочетаний можно как свежие и торжественные образы, так и более загадочные, почти туманные — всё зависит от вашей внутренней природы.

Монохромное сочетание цветов

Словом "монохром" определяется порядок оттенков, расположенный в одном секторе цветового круга, размещенных на одной линии. Проще говоря, это несколько разных оттенков одного цвета. Это могут быть 3-5 тонов фиолетового, разной светлоты, насыщенности и яркости, от лавандового и нежно-сиреневого до сливового. Также в построении образа могут использоваться лишь 2-3 похожих оттенка, в зависимости от эмоциональной окраски вашего имиджа. С помощью монохромного сочетания цветов проще всего передать настроение легкости и романтики или эксцентрики, когда основной цвет усиливается промежуточным оттенком.

Родственное дуальное сочетание цветов

В этом случае речь идет о комбинации цветов из соседних рядов цветового круга: зеленого и желтого, желтого и оранжевого, красного и фиолетового, синего и зеленого и т. д. Родственными являются любые оттенки, расположенные в смежных секторах круга. Такие комбинации образуют наиболее изысканные стилистические очертания образа, удерживая едва уловимый баланс между умеренностью и раскованностью.

Контрастная триада

Этот приём подходит эксцентричным и экстравертным людям. Триада состоит из трех оттенков. Для того чтобы составить подходящую вам комбинацию, вооружитесь условным треугольником и вращайте его через центр цветового круга. Оттенки, которые будут попадать на вершины треугольника, всегда будут идеально гармонировать между собой. Причем два из них будут контрастны, т. е. комплементарны друг другу, а третий будет родственным одному из них. На основе таких комбинаций получаются наиболее зрелищные и динамические образы.

Родственно-контрастное сочетание цветов

Это своего рода творческий подход, подразумевающий работу с фантазией. Как и в принципе триады, вы можете выбрать два контрастных цвета и дополнить их третьим, который будет родственным по отношению к одному из первых. Однако здесь вам не обязательно пользоваться схематическим треугольником, а предстоит действовать смелее. Например, вы можете выбрать комплементарные оттенки синего и оранжевого, а третьим — соседний фиолетовый, который будет родственным по отношению к синему. Красный и розовый, расположенные на одной линии, роскошно дополнит бирюзовый из противоположного сектора, как, например, у Gucci. Этот приём наиболее интересен, так как развивает фантазию и внутреннее чувство гармонии.

Гармоничные сочетания цветов в одежде

Красный цвет является основным и, как правило, составляет наиболее сбалансированные комбинации с зеленым, оттенками синего, черным и желто-оранжевым. Вопреки расхожему мнению, утонченную пару красному составляет розовый, а также фиолетовый — стоит лишь учитывать, что образ в таком случае приобретает особый артистический гламур, и даже определенную исключительность, и может быть уместен скорее на вечеринке, торжестве или празднике.

Зеленый — еще один основной цвет, который прекрасно уживается с родственным синим, — это особенно изысканное сочетание с аристократическим звучанием. Хорошей компанией для зеленого также являются пурпурный, розовый, лавандовый, бежевый, шоколадный и терракотовый.

Синий — третий основной цвет и один из самых сложных. Рекомендованными к нему оттенками являются красный, золотисто-желтый, зеленый, бордовый. Однако важно при выборе сочетания, в основе которого есть синий, не утяжелить его, а раскрыть его особенную магию. Для этого лучше всего подходят пудровый розовый, голубовато-зеленый, лунный желтый и два родственных — бежевый с нежно-розовым или коричневым. Особенно эффектно выглядит сочетание синего цвета с ахроматическими черным и белым.

Желтый — четвертый основной цвет. Мы часто опасаемся интегрировать его в свою одежду, однако если разбавлять его оттенками розового, зелено-голубого, коричнево-бежевого и оливково-зеленого, можно создать не один утонченный образ. Важное правило: фактура материала для одежды желтого цвета всегда должна иметь высокое качество — например, шелк, креповый шелк, шерсть, тафта или плотный хлопок.

Фиолетовый контрастен оранжевому, однако роскошно дополняет ментоловый, розовый, желтый и голубой.

Оранжевый, как и красный, придаст вашему образу романтической эксцентрики, если вы объедините его с оттенком розы, и урбанистической динамики — в случае комбинации с серым. В сочетании с черным или камуфляжным зеленым этот цвет задает тон индустриального шика.

Коричневый цвет идеально дополняет оттенки лаванды, бирюзы, аквамарина, зеленого, малинового, оранжевого и синего. Особенно хорошо можно проследить эффект роскошного сочетания с другими цветами на примере темнокожих женщин — им идет буквально каждый оттенок из цветового круга.

Серый цвет известен своим идеальным тандемом с розовым. Также вы можете дополнять его любыми пастельными оттенками и яркими оранжевым, красным, электрическим синим и желтым.

Читайте также: С чем носить яркие брюки

 

Читайте также: Гид по стилям одежды: 21 направление в моде

Читайте также: История цвета: Аквамарин

Читайте также: Правила сочетания: Как стильно комбинировать оттенки серого в гардеробе

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).