В Японии запустят летающие такси к 2023 году

Новини
18.08.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Наконец-то мы забудем о пробках на дорогах
ПОДЕЛИТЬСЯ

Всего 3 года — и будущее Марти Макфлая станет нашей реальностью. Правительство Японии объявило о запуске инвестиционной программы разработки летающих автомобилей к 2023 году. Главная цель властей — решить проблему мобильности, используя воздушное пространство для перевозки людей в больших городах, труднопроходимых горных районах и на отдаленных островах.

За реализацию проекта будут бороться крупные транспортные компании, такие как Uber, Boeing и Airbus. Один из японских стартапов, SkyDrive, уже представил SD-XX — двухместный летающий автомобиль.

По данным японских СМИ, к 2050 году жители Японии смогут перемещаться по воздуху в пределах 23 районов Токио всего за 10 минут. SkyDrive SD-XX уже прошел испытания в помещении в начале 2020 года и в настоящее время проходит процедуру официального разрешения на тестовый полет на открытом воздухе. Эта модель могла бы летать со скоростью 100 километров в час.

"Я очень воодушевлен перспективами, так как мы скоро станем свидетелями улучшения мобильности, которое исторически случается редко, начиная с лошадей и заканчивая автомобилями, самолетами и пароходами, — рассказывает СЕО SkyDrive Томохиро Фукузава. —Прошло около 100 лет с момента выпуска модели Ford T (первый в мире автомобиль, выпускаемый миллионными сериями. — Прим. ред.), и мы собираемся запустить службу воздушного такси в 2023 году, открывая путь для путешествий по воздуху в любом месте без необходимости использования шоссе или железнодорожных путей. В Европе и США есть много других конкурентов, но мы хотели бы производить автомобиль, обеспечивающий комфортную поездку и качество "сделано в Японии".

Читайте также: Видео дня: Робот-собака пасет овец

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).