Что посмотреть вечером: Сериал "Бумажный дом" от Netflix

Искусство
18.08.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Криминальная драма
ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывший HR-директор компании Netflix Пэтти Маккорд, рассказывает в своей книге «Сильнейшие», как американская стриминговая платформа принимает решение вложить деньги в разработку того или иного сериала. Когда нет определенного сценария или идея очень обобщенная, компания все равно вкладывает средства в процесс, но только при условии крутой команды. Вера в работу команды: режиссера, сценариста, операторов и т. д. — дает возможность Netflix выпускать нескончаемый поток сериалов под ключ или выкупать уже готовые проекты, которые производятся на разных континентах.


Одним из таких проектов стал  «Бумажный дом» (исп. La casa de papel) — испанский сериал в жанре криминальной драмы. После его успеха на родине Netflix выкупили права на международный показ.

 

Режиссер Алекс Пина выстраивает основную часть сюжета всех 4-х сезонов по сути на двух локациях — внутри здания Монетного двора Испании и в Национальном банке. Оба государственных учреждения решает ограбить авантюрная команда мошенников под руководством Профессора.

Умный и расчетливый Профессор (или Серхио Маркина) разрабатывает план ограбления в течение 20 лет, в память о своем погибшем отце. Он не только расписывает все роли, движения и ходы команды, но и продумывает все возможные реакции со стороны полиции. В его голове — шахматная игра, в которой 100 шагов с его стороны продуманы наперед.

Команда Профессора — это сборная солянка воров, которым нечего особо терять в жизни. Собрав их вместе, Серхио вводит первое правило их общения: «никаких настоящих имен и личных контактов», — а затем начинает готовить «свой отряд» универсальных всесильных солдат. Каждый в команде выбирает себе кодовое имя, созвучное с названием понравившегося города: Берлин, Токио, Осло, Москва, Хельсинки и т. д. Среди них есть хакер, эксперт по оружию и талантливый металлург.

Профессор обучает всех членов команды стрелять, оказывать первую медицинскую помощь, решать невыполнимые задачи и находить общий язык между собой, но не убивать. Профессор — пацифист и идеалист, он верит, что обманывает не народ, а государство, и настаивает на том, чтобы никто не пострадал, особенно это касается заложников. Переговоры с полицией Серхио оставляет за собой, он же становится единственным связующим звеном между грабителями и реальным миром.


Несмотря на то что каждая серия сезона длится минимум 45 минут, сериал держит в напряжении все 4 сезона. И что редкость — последние два сезона сильнее двух первоначальных. Уже в процессе ограбления со стороны полиции появляются не менее яркие персонажи — инспекторы, которые будут вести это дело, а соответственно и переговоры. Среди них — Ракель Мурильо, женщина-легенда в своем деле, которая живет на работе, хотя дома ее ждет семья — болеющая деменцией мама и маленькая дочь. Она сильный игрок как полицейский и тем не менее слабая, доверчивая женщина, которая переживает последствия тяжелого развода.


План Профессора по захвату Монетного двора, в одинаковых комбинезонах и масках с лицом Дали, срабатывает без особых усилий. А вот все самое интересное начинается внутри. Проведя много времени вместе в процессе подготовки и став как минимум друзьями, все участники ограбления по-разному переживают накал страстей.

 

Им нужно делать то, что никогда раньше не приходилось: работать с заложниками, одновременно печатая деньги на машинных станках и обороняясь от штурмов полиции. Постоянный стресс, недосып и решение экстренных ситуаций выматывают грабителей психологически — и тут проявляется истинный характер каждого из них.

Идеальный план Профессора не терпит крушение, но обстоятельства вносят в него новые коррективы и невероятные повороты. Ему приходится все время маневрировать на грани фола, чтобы, во-первых, его не поймали, а во-вторых, чтобы не подвести свою команду. Но рано или поздно его все же схватят, хоть и ненадолго…


Сериал точно понравится тем, кто любит детективы, драмы и героев в духе Джона Макклейна. Но будьте осторожны: «Бумажный дом» затягивает — и одной серией вы точно не отделаетесь!

Смотрите также: Что посмотреть вечером: Сериал I May Destroy You о последствиях употребления наркотиков

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).