Пескетарианство: Плюсы и минусы диеты

ПОДЕЛИТЬСЯ
Вегетарианцы, которые едят рыбу
ПОДЕЛИТЬСЯ

Пескетарианство возникло еще в прошлом веке, в 90-х. Пескетарианцы едят рыбу и морепродукты, их иногда называют вегетарианцами, которые едят рыбу. Диета также включает в себя овощи, бобовые, а иногда и молочные продукты. Подходит для тех, кто пытается сократить или исключить потребление мяса, но все же хочет получить пользу от животного белка.

Некоторые люди считают пескетарианство диетой, исключающей только мясо. Другие, однако, рассматривают его скорее как вегетарианскую диету, делающую скидку на рыбу и морепродукты. Как бы вы ни смотрели на это, пескетарианство становится все более популярным выбором среди людей, заинтересованных в диете, которая положительно влияет как на их здоровье, так и на окружающую среду.

Что едят пескетарианцы

Морепродукты

Полезные свойства морепродуктам придают не только омега. Моллюски, например, такие как устрицы и мидии, содержат много цинка, который имеет большое значение для поддержания иммунитета, а многие другие морепродукты также содержат в избытке калий, селен и йод. Рыба — прекрасный источник железа, питательного вещества, которое может быть в дефиците у тех, кто не ест мяса. А жирная рыба также является богатым источником витаминов A и D.

Продукты растительного происхождения

Пескетарианцы употребляют овощи, фрукты, любые орехи, разные зерновые, фасоль, различные семена, продукты из сои (к примеру, тофу).

90% ежедневного рациона пескетарианцев составляют растительные и молочные продукты, а морские продукты и рыбу принято есть "по праздникам".

Молочные продукты и яйца

Часто спорят, можно ли пескетарианцам употреблять молоко и яйца. Ведь они животного происхождения. Среди пескетарианцев негласно принято считать: есть или не есть — личное решение каждого. Пескетарианство позволяет есть йогурты, молоко, кефир, сыры, сливочное масло, яйца,  мороженое.

Углеводы

Поскольку в рыбе и всех морепродуктах мало углеводов, их важно постоянно добирать из других продуктов. Пескетарианец может есть хлеб, цельнозерновые макароны, картофель и батат, хумус и нут.

Плюсы и минусы пескетарианства

Какие плюсы пескетарианства:

  • Пескетарианство может значительно улучшить ваше здоровье.

Пескетарианская диета может  снизить риск не только сердечно-сосудистых заболеваний, но и инсульта, остеопороза, ожирения, диабета, артрита, высокого кровяного давления и некоторых видов рака. По данным Вегетарианского общества Йельского колледжа, до 80 процентов случаев рака можно предотвратить с помощью здоровой диеты, содержащей небольшое количество жиров и масел и большое количество клетчатки, – это и представляет собой образцовая пескетарианская диета.

Кроме того, все необходимое железо поступает из рыбы, многих фруктов и овощей, а также из цельного зерна. А весь белок, который вам нужен, поступает из большого процента бобовых, цельнозерновых, тофу и многих других растительных источников. Вегетарианские диеты обеспечивают более чем достаточное количество белка.

  • Став пескетарианцем, вы принесете пользу нашей планете.

Вегетарианская ресурсная группа сообщает, что для одного фунта говядины требуется 2500 галлонов воды, для одного фунта сои требуется всего 250 галлонов воды, а для фунта пшеницы требуется всего 25 галлонов. Если вы хотите сэкономить воду, исключите мясо из своего рациона, чтобы стать активным экопроповедником.

Кроме того, вырубка лесов, вызванная необходимостью создания пространства для содержания домашнего скота, огромна. Исследование Смитсоновского института показывает, что спрос на большое количество пастбищ означает, что каждый день в бассейне Амазонки уничтожается площадь, равная семи футбольным полям.

  • Пищевая ценность

Педиатр Уильям Сирс, который управляет собственным сайтом AskDrSears.com, считает песковегетарианство самой здоровой диетой из всех. Он особенно поддерживает эту диету для детей-веганов и детей-вегетарианцев. По словам Сирса, истинно вегетарианская или веганская диета сопряжены с риском дефицита нескольких ключевых питательных веществ, в их числе витамин B12, железо, цинк и жирные кислоты омега-3. Сирс отмечает, что пескетарианская диета гарантирует, что дети получают достаточное количество этих питательных веществ, которые особенно важны на ранних стадиях роста и развития.

Недостатки пескетарианской диеты:

  • На рыбу может быть аллергия. Важно тщательно ее выбирать, покупать у проверенных поставщиков.
  • Если избегать употребления яиц и молочных продуктов, получите дефицит холина и кальция.
  • Диеты нельзя придерживаться беременным, тем, кто планирует беременность, кормящим грудью, маленьким детям. 

Как перейти на пескетарианство

Переход к пескетарианству ничем не отличается от перехода на обычную диету, которая включает в себя определенные ограничения.

Шаг 1. Небольшие, но верные шаги

Если вы хотите исключить мясо из своего рациона, может возникнуть соблазн перейти на индейку или другие виды птицы. Несмотря на то что при пескетарианском образе жизни вы, естественно, потребляете меньше молочных продуктов и даже глютена, отказаться от всего сразу почти никогда не получается.

Шаг 2. Не пренебрегайте детоксикацией

Обработанное мясо, белый хлеб, молочные продукты и сахар — все это сказывается на вашем теле. Нет лучшего способа увидеть, насколько эти продукты вредны для вас, чем провести детокс. Детокс — это просто исключение продуктов из своего ежедневного рациона и постепенное возвращение к ним. Некоторые люди проводят радикальную детоксикацию, например водное голодание, но если вы только начинаете, это может быть не лучшим решением для вас.

Безопасный способ детоксикации печени — просто добавлять в свой ежедневный рацион такие продукты, как клюквенный сок (без сахара), куркума, бананы, зелень и свекла. После детоксикации вам гораздо легче дастся приспособление к новому рациону, также тем самым вы сможете искоренить привычку потреблять сахар, глютен и мясо.

Шаг 3. Развлекайтесь на кухне

Пескетарианство — проще, чем кажется. Большинство людей, которые едят разные виды мяса, думают, что они будут ограничены в том, чтобы есть только овощи и рыбу. Но это далеко не так. Существует много различных интересных рецептов, которые могут прийтись вам по вкусу. Не бойтесь экспериментировать со способами приготовления, сочетаниями продуктов и приправами. Создавайте свое меню, меняйте питание в удовольствие. Все это не только может показаться занимательным, но и внесет свои коррективы в однообразный рацион. Можете смело говорить: "Я — пескетарианец".

Читайте также: Слушайте свое тело: Какие продукты стоит включить в летний рацион

Читайте также: Сиртфуд-диета: Как похудела Адель

Читайте также: Польза батата и почему стоит заменить им картошку в рационе

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).