Калифорния в огне: Власти эвакуируют 65 000 человек

Новини
21.08.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
В штате объявлено чрезвычайное положение
ПОДЕЛИТЬСЯ

Лесные пожары в Калифорнии приобрели новые масштабы – губернатор штата Гэвин Ньюсом объявил чрезвычайное положение. 65 000 человек вынуждены эвакуироваться из зоны бедствия. По состоянию на 20 августа сгорело более 350 000 акров земли.

В 2020 году Калифорния пережила исторически мощные грозы. Только за 1 неделю в штате произошло 11 000 ударов молний. Вместе с сильной жарой эти два фактора и привели к возникновению 370 новых очагов возгорания. 18 августа в калифорнийской Долине Смерти зафиксировали рекордную жару — температура достигла +54,4 С°.

 

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от Karmagawa (@karmagawa)

Власти штата обратились к другим регионам страны за помощью в тушении пожаров. Губернатор запросил 375 пожарных бригад, так как собственных ресурсов уже недостаточно. Ранее в тушении ежегодных возгораний пожарным бригадам помогали заключенные. Однако в этом году тюрьмы находятся на карантине в связи с пандемией, а многие заключенные отпущены отбывать заключение на дому.

Издание Reuters опубликовало снимки, как местные жители вынуждены бежать от опасности.

Читайте также: Выводы ученых: От лесных пожаров в Австралии погибло 3 миллиарда животных

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).