Исследование: Работники умственного труда более продуктивны на удаленке

Новини
02.09.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Владельцам компаний стоит взять на заметку
ПОДЕЛИТЬСЯ

Американский научно-популярный журнал Harvard Business Review опубликовал отчет, в котором представил данные исследования продуктивности работников умственного труда. Результаты показали, что сотрудники эффективнее работают удаленно.

По данным экспертов, карантин и последовавший за ним локдаун заставили людей больше сосредоточиться на работе. Таким образом люди интеллектуального труда стали тратить на 12% меньше времени на собрания и совещания и больше посвящать времени выполнению работы.

Аналитики обратили внимание, что большинство работодателей переживают, что при удаленной работе сотрудники не смогут продуктивно распределить время. Однако исследование показало, что 50% рабочего времени работники тратят на действительно важные вещи. В результате удаленной работы количество рутинных задач снизилось с 27 до 12%, а число заданий, которые люди обычно готовы перекладывать на своих коллег, — с 41 до 27%.

Конечно, в исследовании указаны и негативные факторы работы из дома. К ним относят недостаток живого общения, минимизация передачи опыта и обсуждение долгосрочных планов среди коллег.

Читайте также: Как эффективно работать из дома во время карантина

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).