Тест на L'Officiel Online: Насколько хорошо вы разбираетесь в искусстве?

Искусство
18.09.2020
Прогуливаясь по залам художественных музеев, мы лишь поверхностно рассматриваем знаменитые работы мастеров, в которых на самом деле есть несколько смысловых наслоений. Более детально вникают в суть настоящие знатоки или ценители искусства.

Вместе с компанией LG мы решили узнать, кто из наших читателей хорошо разбирается в искусстве.

Каждую из картин мы поместили в экран новой модели телевизора LG OLED GX. Дисплей толщиной 3,85 мм сливается со стеной и может служить также виртуальной картиной в интерьере – любимые работы художников можно менять под настроение.
Кроме того этот тончайший телевизор на базе процессора "Альфа 9" III обладает всеми ультрасовременными функциями: AirPlay 2, Dolby Vision IQ і Dolby Atmos, Apple HomeKit и встроенной функцией искусственного интеллекта.



Повсюду скрытые послания!
Тест на L'Officiel Online: Насколько хорошо вы разбираетесь в искусстве?
НАЧАТЬ ТЕСТ
Перед вами картина Пабло Пикассо "Большая обнажённая в красном кресле" (1929). На самом деле эта работа — реплика на известное полотно другого художника, Анри Матисса, — "Одалиска с тамбурином" (1926). Но Пикассо внес дополнительный смысл в картину, изобразив:
Нет. Это была русская жена художника Ольга Хохлова. Во время гражданской войны семья Хохловой оставалась в России и жила в крайней бедности. Письма, приходившие от родственников, были наполнены болезненным и трагическим содержанием. В то время Пикассо часто изображал Ольгу в тоскливой задумчивости, пишущей или читающей письма. На фоне тревоги за родных отношения супругов испортились.
Верно. Это был трудный период в жизни Ольги. Во время гражданской войны семья Хохловой оставалась в России и жила в крайней бедности. Письма, приходившие от родственников, были наполнены болезненным и трагическим содержанием. В то время Пикассо часто изображал Ольгу в тоскливой задумчивости, пишущей или читающей письма. На фоне тревоги за родных отношения супругов испортились.
Нет. Да и вряд ли Пикассо знал о существовании американской танцовщицы, никогда не ездившей с турами по Европе. На картине изображена русская жена художника Ольга Хохлова. Во время гражданской войны семья Хохловой оставалась в России и жила в крайней бедности. Письма, приходившие от родственников, были наполнены болезненным и трагическим содержанием. В то время Пикассо часто изображал Ольгу в тоскливой задумчивости, пишущей или читающей письма. На фоне тревоги за родных отношения супругов испортились.
Лола действительно часто позировала Пабло, и ее "прототип" часто встречается в картинах художника. Но на этой изображена его русская супруга Ольга Хохлова. Во время гражданской войны семья Хохловой оставалась в России и жила в крайней бедности. Письма, приходившие от родственников, были наполнены болезненным и трагическим содержанием. В то время Пикассо часто изображал Ольгу в тоскливой задумчивости, пишущей или читающей письма. На фоне тревоги за родных отношения супругов испортились.
ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
"Весна" Сандро Боттичелли (1478 ) – одно из самых известных произведений итальянского Возрождения. Картина была заказана герцогом Лоренцо Медичи по случаю свадьбы (по другой версии – дня рождения) его племянника. Слева изображены три танцующих девушки – три грации. Что они собой олицетворяют?
Почти угадали. Это "красота, целомудрие и наслаждение".
Да, но нет. На самом деле это "красота, целомудрие и наслаждение".
Во всех образах этой картины есть скрытый смысл. Девушки олицетворяют собой красоту, целомудрие и наслаждение.
Да вы знаток!
ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
Еще один вопрос о скрытых символах. Поль Гоген писал картину "Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?" в течение года, с 1897 по 1898. Затем он планировал (не в первый раз) завершить свое творчество и покончить жизнь самоубийством. Картина имеет одну особенность: она "читается" не слева направо, а справа налево, как каббалистические тексты, которыми интересовался Гоген. На переднем плане есть сразу три животных: коза, щенок и котенок. Что они символизируют по версии художника?
Это была шутка. По мнению Гогена, эти животные — символы беспечного существования, в котором пребывает царство материальной природы, не знающее мук духовного поиска.
Верно. По мнению Гогена, это символы беспечного существования, в котором пребывает царство материальной природы, не знающее мук духовного поиска.
Холодно. По мнению Гогена, это символы беспечного существования, в котором пребывает царство материальной природы, не знающее мук духовного поиска.
Не так масштабно. По мнению Гогена, это символы беспечного существования, в котором пребывает царство материальной природы, не знающее мук духовного поиска.
ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
Любовь Ван Гога к желтому цвету нередко объясняют тем, что художник принимал в лечебных целях настойку наперстянки. Напиток искажал цветовое зрение художника – и он видел мир в желтых тонах. В такой же гамме выполнена работа "Спальня в Арле". Сколько версий этой комнаты нарисовал Ван Гог?
На самом деле "Спальня в Арле" – это серия из 3 разных полотен Ван Гога. Тот же ракурс, но разные цвета и детали комнат. Одной из особенностей серии является то, что художник изобразил на полотнах, висящих на стенах, другие свои работы.
Это слишком много. На самом деле их было 3. Тот же ракурс, но разные цвета и детали комнат. Одной из особенностей серии является то, что художник изобразил на полотнах, висящих на стенах, другие свои работы.
Вы все знаете, вас ничем не удивить! Помимо 3-х картин, также существуют два варианта в эскизах в письмах брату Тео и Гогену.
Ван Гог больше времени уделял природе. Вариаций "спальни" всего 3. Тот же ракурс, но разные цвета и детали комнат. Одной из особенностей серии является то, что художник изобразил на полотнах, висящих на стенах, другие свои работы.
ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
"Сад земных наслаждений", самый известный триптих Иеронима Босха, получивший своё название по теме центральной части, посвящён греху сладострастия — Luxuria. Оригинальное название этой работы художника доподлинно неизвестно — триптих назвали исследователи. Студентка из Оклахомского христианского университета Амелия Хэмрик нашла на картине интересную деталь, которую затем превратила в отдельный проект. Что это было?
Верно. Амелия переписала эту мелодию по правилам современной музыкальной нотации, предположив, что тональность нижнего голоса — до мажор, как это было принято в средневековых хоралах. На создание трека у нее ушло 30 мин. Так, "музыка с ягодиц" зазвучала спустя 600 лет с момента, как ее написал на картине Босх.
Не исключено, что она тоже есть на картине, если присмотреться. Но нет. Студентка увидела ноты на ягодицах грешника и решила их расшифровать. Амелия переписала эту мелодию по правилам современной музыкальной нотации, предположив, что тональность нижнего голоса — до мажор, как это было принято в средневековых хоралах. На создание трека у нее ушло 30 мин. Так, "музыка с ягодиц" зазвучала спустя 600 лет с момента, как ее написал на картине Босх.
Там их было немало! Но увидела она не инструмент, а ноты! На ягодицах одного из грешников. И решила их расшифровать. Амелия переписала эту мелодию по правилам современной музыкальной нотации, предположив, что тональность нижнего голоса — до мажор, как это было принято в средневековых хоралах. На создание трека у нее ушло 30 мин. Так, "музыка с ягодиц" зазвучала спустя 600 лет с момента, как ее написал на картине Босх.
Босх был слишком занят проработкой деталей, чтобы писать тексты, но написал ноты! На ягодицах грешника! Амелия переписала эту мелодию по правилам современной музыкальной нотации, предположив, что тональность нижнего голоса — до мажор, как это было принято в средневековых хоралах. На создание трека у нее ушло 30 мин. Так, "музыка с ягодиц" зазвучала спустя 600 лет с момента, как ее написал на картине Босх.
ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
Перед вами картина Эдуарда Мане "Олимпия" (1863). Девушка, позировавшая для художника, позже прославилась во Франции. Кто она?
Все более прозаично. На картине – Викторина Луиза Мёран, французская художница. Большинство её полотен и рисунков считаются сегодня утерянными, однако в 2004 была обнаружена одна из её картин, "Вербное воскресенье", которая сейчас находится в историческом музее Коломба. Викторина была любимой моделью Мане.
Викторина Луиза Мёран, французская художница, действительно преподавала в молодости, но игру на гитаре. Большинство её полотен и рисунков считаются сегодня утерянными, однако в 2004 была обнаружена одна из её картин, "Вербное воскресенье", которая сейчас находится в историческом музее Коломба. Викторина была любимой моделью Мане.
Все более прозаично. На картине — Викторина Луиза Мёран, французская художница. Большинство её полотен и рисунков считаются сегодня утерянными, однако в 2004 была обнаружена одна из её картин, "Вербное воскресенье", которая сейчас находится в историческом музее Коломба. Викторина была любимой моделью Мане.
Верно. На картине — Викторина Луиза Мёран, французская художница. Большинство её полотен и рисунков считаются сегодня утерянными, однако в 2004 была обнаружена одна из её картин, "Вербное воскресенье", которая сейчас находится в историческом музее Коломба. Викторина была любимой моделью Мане.
ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
Вопрос на внимательность. "Брак в Кане Галилейской" (1562) — картина итальянского живописца Паоло Веронезе по мотиву одноимённого евангельского сюжета. На картине более 100 гостей. Но все они не делают только одно. Что именно?
На самом деле никто из них не разговаривает, у всех закрыты рты.
На самом деле никто из них не разговаривает, у всех закрыты рты.
Верно, художник изобразил всех с закрытыми ртами.
Как раз наоборот, еле влезли все! Но никто из них не говорит.
ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
"Американскую готику" (1930) Гранта Вуда считают одним из самых выдающихся произведений XX века. Кстати, Вуд не написал ничего стоящего ни до, ни после этой картины. Художник позвал позировать двух моделей. Женщина – его сестра. А кем был мужчина?
Нет, это дантист, который лечил зубы Вуду. Его звали Брайан Маккиби.
Нет, это дантист, который лечил зубы Вуду. Его звали Брайан Маккиби.
Да, он лечил зубы художнику. Его звали Брайан Маккиби.
Нет, это дантист, который лечил зубы Вуду. Его звали Брайан Маккиби.
ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
Поздравляем, вы – профан!
Искусством вы интересуетесь постольку поскольку. Скорее больше по принципу "нравится — не нравится". Не исключено, что вам нравятся более динамические развлечения. Например, компьютерные игры. LG OLED – это первые телевизоры с поддержкой NVIDIA G-SYNC-совместимых видеокарт в индустрии. Это и другие инновационные технологии такие как HDMI 2.1, HGiG и другие позволят максимально повысить удовольствие от игрового процесса, ведь изображение будет воспроизводится в максимальном качестве - четко, плавно, без задержек, мерцания и лагов. Благодаря быстрому отклику – 1мс, игры будут максимально динамичными, без размытия и с повышенной четкостью.
ПРОЙТИ ЕЩЕ РАЗ
Поздравляем, вы – любитель!
Искусство вам нравится, и вы неплохо в нем разбираетесь, но есть еще куда стремиться! Теорию можно подтянуть за счет документального тематического кино. В телевизоре LG OLED есть встроенная опция Apple TV+, LG Channel и подписка на MEGOGO, а значит возможность посмотреть первым оригинальные шоу, фильмы и премиальные каналы. В режиме Filmmaker Mode процессор автоматически включает интерполяцию кадров, оптимизацию резкости, сохраняя оригинальный формат изображения и количество кадров!
ПРОЙТИ ЕЩЕ РАЗ
Поздравляем, вы – знаток!
С таким человеком, как вы, нескучно в любом музее мира. Вы с легкостью отличите с первого взгляда Мане от Моне и знаете немало занимательных фактов об искусстве! Показывать любимые репродукции гостям можно даже дома за бокалом вина на экране телевизора LG OLED с диагональю 77 дюймов. Благодаря уникальной технологии самоподсвечивающихся пикселей цвета становятся более насыщенными и передают максимально качественное яркое, насыщенное изображение. За счет того, что телевизор монтируется вровень со стеной, в режиме «Галерея» он воспроизводит изображения уже с рамкой, которые индивидуально подобраны под все произведения искусств, которые представлены в галерее картин!
ПРОЙТИ ЕЩЕ РАЗ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).