Эксперты ВОЗ призвали мир готовиться к новой пандемии

Новини
08.09.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
И когда всё это кончится!
ПОДЕЛИТЬСЯ

"Когда закончится пандемия?" — главный вопрос последнего времени. Похоже, у ВОЗ есть на него ответ: никогда. Эксперты дают очень осторожные прогнозы окончания пандемии COVID-19, называя срок не менее чем через 2 года. Однако доктора утверждают, что коронавирус будет с нами, пока не изобретут вакцину против него.

Всемирная организация здравоохранения призывает мир готовиться к новым пандемиям и не просто задуматься о реформах здравоохранения, а уже сейчас начать активно инвестировать в медсферу. Об этом во время брифинга по COVID-19 рассказал глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус. Он отметил, что все страны должны отнестись к этому вопросу очень серьезно, чтобы предотвратить катастрофу и кризис 2020 года.

"История учит нас, что вспышки и пандемии — это факт жизни. Но когда наступит следующая пандемия, мир должен быть готов — готов лучше, чем был в этот раз", — рассказал глава ВОЗ.

Напомним, пандемия коронавируса началась в декабре 2019 года в Китае. На 8 сентября в мире зафиксировано более 27 миллионов случаев COVID-19, из них более 890 тысяч человек умерли. Что касается Украины, то наша страна занимает 24-ю строчку среди всех стран мира по общему количеству случаев инфицирования: 140 479 заболевших, из которых 2934 человека умерли.

Читайте также: Вакцина от COVID-19 может появиться в Украине в марте 2021 года. Ее хватит для 8 миллионов человек

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).