Гид по самым модным платьям осени — 2020

Тренды
08.09.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Наряды воительниц и фей
ПОДЕЛИТЬСЯ

Пришло время выбирать наряды для предстоящей осени — сверкающие вечерние, повседневные, на выход и просто для настроения. Одной из примечательных тенденций сезона стала своеобразная «упакованность», которая проходит лейтмотивом через все коллекции и особенно выражена в платьях. Безусловно, вырезы, оголяющие разные участки тела, и соблазнительная прозрачность никуда не делись, однако силуэты стали длиннее, ткани — темнее. Стоит ли видеть в этом предзнаменование новой волны пуританской моды или всего лишь осеннюю меланхоличность трендов — однозначно утверждать мы не берёмся. Лучше покажем вам, какие платья будут править бал этой осенью (а возможно, и в следующем году).

Серебро

Лунное мерцание поймали и заключили в свои творения дизайнеры Paco Rabanne, Balenciaga и Burberry. У одних это наряд небесной воительницы, у других — чопорное макси без тени гламура. Носить серебряное платье стоит не только после заката, но и в дни, наполненные нежным солнцем, — с удобными сандалиями и солнцезащитными очками в крупной оправе. 

Платье с кейпом

Образ из осенне-зимней коллекции Givenchy аристократичен и преисполнен достоинства, будто над ним поработал сам великий кутюрье. У Balmain и Jil Sander совсем разные платья созвучны в какой-то абсолютной истине — простой, но возвышенной роскоши. В период листопада выбирайте для вечерних выходов платья в пол с кейпами и не перегружайте образ украшениями.

Бахрома

Озорная и кокетливая, бахрома придает образу ещё и дух экзотической роскоши. Вторя модницам начала прошлого века, делайте ставку на этот зрелищный элемент при выборе платья.

Платье оверсайз

Дизайнеры предлагают нам укутываться не только в пальто, а и в платья. Необычная, но такая уютная идея. Пышные дезабилье или наряды, напоминающие винтажные кукольные платья Викторианской эпохи, — их можно носить поверх водолазок и блуз, вместе с грубыми ботинками и трендовыми туфельками Мэри Джейн. 

Глухие воротники

Дело всё же дошло до чопорных воротов-стоек — ими снабдили и античные ниспадающие платья Givenchy, и инфантильные трапеции Alberta Ferretti, и элегантно-сумрачные наряды Balenciaga.

Острые плечи

Наброски в духе power-dressing традиционно замечены у Alexander McQueen, Rick Owens и Balenciaga. Но на этот раз это уже не бизнес-леди, а настоящие модные валькирии и колдуньи. Осень — время магии!

Драпировки

Модные дома заигрывают с античной эстетикой, прямо как в 30-е, располагая драпировки вдоль и поперёк на романтичных платьях в цветы (это сделала Реджина Пио) и на неоновых нарядах, будто для вечеринки на космическом корабле (так поступили в Bottega Veneta). Дополняйте платья в драпировках крупными блестящими серьгами и лаконичной укладкой в стиле старого Голливуда. 

Объемные фактуры

Воланы, рюши и оборки шуршат вовсе не шагами, уходящими в прошлое. Воздушные фактуры остаются на трендовых позициях, а сочетать их с тёплыми осенними пальто и сапогами ещё интереснее, чем с туфлями и босоножками.

Нательные вырезы

Если взяться пальцами за ворот или плечо платья и потянуть в сторону, получится осенний тренд от Proenza Schouler, Rejina Pyo, Versace и Rick Owens. Платье с неожиданными прорезями и углублениями — идеальное решение для тех, кому не по душе излишний декор, но и скучно выглядеть не хочется. 

Кружево

Если же вы — заложник своих привычек, в число которых входят кружевные вечерние и коктейльные платья, поводов для беспокойства у вас нет. Гипюр и филигранные полупрозрачные фактуры всё ещё с нами и готовы выручать во всех особенных случаях этой осени.

Квадратные декольте

Оммаж угловатой моде 16-17 веков, расширенные вырезы на груди выглядят строго, в то же время откровенно и даже авангардно. Реджина Пио показала, как носить платье в духе 40—80-х, а Ann Demeulemeester предлагают облачиться в версию средневекового верхнего платья котарди. 

Длинное черное платье

Напоследок вернёмся к пуританской эстетике — главному фетишу всех модных декад, который так или иначе жирной строчкой проходит по всем сезонам и десятилетиям. Saint Laurent представили роскошное платье, расшитое золотыми орнаментами в лучших традициях молодости кутюрье, Виржини Виар создала канонический и сверхэлегантный дизайн для Chanel. Дополнять такие вещи нужно самой любимой обувью и самыми роскошными аксессуарами. 

Читайте также: Теплая осень: Носим рубашку поверх платьев и топов вместо куртки

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).