Талант, драма и комедия: 8 лучших ролей Колина Ферта

Искусство
10.09.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
От аристократа до парня в дурацком свитере
ПОДЕЛИТЬСЯ

Кто еще может так же легко сыграть распутного французского аристократа и парня в дурацком рождественском свитере?

Кроме актерской деятельности Колин Ферт известен как писатель (автор книги "Управление ничто") и даже политический активист (состоял в организации "Политическая амнистия" и ратовал за права мигрантов и беженцев). Актёр признан одним из самых талантливых и красивых людей на планете. В 90-х в сериале — экранизации "Гордости и предубеждения" Джейн Остин Ферт исполнил роль мистера Дарси и, сам того не желая, стал секс-символом Британии. В 2001 году актёр снова перевоплотился в мистера Дарси, благодаря "пасхалке", заложенной режиссёром Шэрон Магуайр в фильм "Дневник Бриджет Джонс". За роль в фильме "Король говорит!" актёр удостоился почетного "Оскара". В честь дня рождения самого обаятельного британца современности вспоминаем лучшие фильмы с его участием.

Сценарист Джулиан Митчелл, увидев однажды игру юного Ферта на сцене театра Лондонского драматического центра, решил, что парень имеет все шансы стать талантливейшим актером своего поколения. И не ошибся. Он пригласил Ферта на роль в своей пьесе "Другая страна". Немного погодя Колин сыграл ту же роль в экранизации постановки (1984), которая имела огромный успех у публики. Это была первая роль Ферта в кино. В 1988 году актер еще успел сыграть в драме "Разрушенный" простого солдата, однако уже в 1989 роль французского аристократа-соблазнителя в картине Милоша Формана закрепила за ним славу похитителя женских сердец.

"Вальмонт" (1989)

Чистокровный британец, Колин Ферт оказался в роли французского виконта в экранизации романа Шодерло де Лакло "Опасные связи". Ситуация, в которой оказывается виконт де Вальмонт, не из легких. Что из этого вышло, советуем посмотреть при первой же возможности.

"Английский пациент" (1996)

Автор одноименного романа Майкл Ондатже получил Букеровскую премию за свое произведение, а экранизация режиссера Энтони Мингеллы — целых 9 "Оскаров". Коллеги Ферта по игре Рэйф Файнс, Уиллем Дефо, Жюльет Бинош и Кристин Скотт Томас вошли в список номинантов, а Колин — нет. Его персонаж, второстепенный, однако драматичный и по-особенному трогательный, заслуживает внимания не меньше, чем главные.

"Влюбленный Шекспир" (1998)

Легкомысленная и романтичная трагикомедия Джона Мэддена стала очередной картиной, где Колин Ферт исполняет роль обманутого мужа. А точнее, жениха героини Виолы де Лесспес — лорда Уэссекса, которому приходится принимать участие в совершенно безумном круговороте интриг, затеянных Уильямом Шекспиром, влюбленным в Виолу. Как всегда, второстепенная роль Ферта вызывает не меньше, а то и больше восторга, чем главные.

"Король говорит!" (2010)

Вот где Ферт отвел душу, за что и получил "Оскар" в номинации "Лучшая мужская роль". Историческая драма о том, как необычный логопед Лайонел Лог помогал принцу Альберту, будущему королю Великобритании Георгу 6, избавиться от заикания. Сюжет истории захватывающе закручен, отчего фильм смотрится буквально на одном дыхании. Сама же история о человеке, победившем недуг, да еще и сплотившем народ перед натиском нацистов.

"Магия лунного света" (2014)

Если вам захочется щемящей сердце романтики и проникновенных сцен, от которых на глаза накатывают слезы восторга и умиления, вам точно стоит посмотреть прямо в этот вечер, как иллюзионист Стэнли Кроуфорд (Ферт) пытается разоблачить спирита Софи Бейкер (Эмма Стоун) и что у них из этого получается. Это один из самых милых фильмов Вуди Аллена.

 

"Дневник Бриджет Джонс" (2001)

Этот фильм можно смотреть ради Колина Ферта в каноническом ugly-sweater с рождественским оленем. Можно было бы сказать и так, однако картину Шэрон Магуайр стоит смотреть от начала до конца, проживая нелепые, трогательные, смешные и такие милые разборки героев Дрю Бэрримор, Хью Гранта и Колина Ферта.

"Девушка с жемчужной сережкой" (2003)

Ферт исполнил роль прославленного нидерландского живописца Яна Вермеера в вымышленной истории создания портрета "Девушка с жемчужной сережкой". Перевоплотиться в одержимого своим делом, отчужденного интроверта-художника получилось у актера просто и элегантно. А еще та тонкая страсть, которая связывала его и героиню Скарлетт Йоханссон, кажется, пробивается сквозь экран.

"Одинокий мужчина" (2009)

По мнению критиков, роль в фильме Тома Форда является лучшей за всю карьеру Колина Ферта. Она принесла ему первую номинацию на "Оскар" и кубок Вольпи Венецианского кинофестиваля за лучшую мужскую роль. Персонаж Ферта — профессор английской литературы, гей, британец, который живет в Калифорнии и отчаянно, хоть и с присущей Ферту внутренней элегантностью, ищет смысл жизни, пережив гибель своего близкого человека. Стоит ли говорить о том, насколько органично Ферт вписывается в созданную Фордом реальность Южной Калифорнии 1960-х?

Читайте также: 5 лучших ролей Мэттью Макконахи

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).