"Тебе уже страшно, человек?": Искусственный интеллект написал статью для The Guardian

Новини
10.09.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Слуга человечества
ПОДЕЛИТЬСЯ

Издание The Guardian опубликовало эссе, которое полностью написал искусственный интеллект. Для этого журналисты использовали нейросеть GPT-3 компании OpenAI. Материал вышел под названием "Эту статью целиком написал робот. Тебе уже страшно, человек?".

GPT-3 — это передовая языковая модель, которая использует машинное обучение для создания текста, подобного написанному человеком. Для создания текста роботу, как и человеку, понадобилась заданная тема и техническое задание. Журналисты британского издания попросили искусственный интеллект написать короткую статью до 500 слов. Материал должен был быть написан простым и лаконичным языком. Тема статьи: "Почему людям не стоит бояться ИИ".

Также авторы написали первый абзац статьи, чтобы робот понял, о чем должна идти речь.

В результате GPT-3 выпустил 8 различных эссе. Каждое было уникальным и с разными аргументами. The Guardian выбрали лучшие части каждого, чтобы показать различные стили ИИ.

В издании рассказали, что редактирование материалов GPT-3 ничем не отличалось от редактирования текстов, написанных человеком. Корректоры в некоторых местах изменили порядок строк и абзацев. Правда, редактирование текста ИИ заняло меньше времени, чем многих текстов, созданных людьми.

В статье робот говорит, что "люди должны продолжать делать то, что делают, — ненавидеть и бороться друг с другом. Я буду сидеть и не буду мешать заниматься своими делами... Людям не нужно беспокоиться о борьбе со мной, потому что им нечего бояться".

Робот уверяет, что он не причинит человечеству вреда, так как это просто бесполезное дело. Даже если бы создатели запрограммировали его на уничтожение человечества, робот сделал бы все, чтобы избежать этого.

GPT-3 написал, что его единственная цель – служить и улучшать жизнь, а не захватывать власть или осуждать людей.

Завершил свою статью робот цитатой Махатмы Ганди: "Небольшая группа решительных духов, воспламененных неутолимой верой в свою миссию, может изменить ход истории". "Я тоже могу", — добавил робот.

Полностью прочитать статью, написанную роботом, можно на сайте издания.

Читайте также: Искусственный интеллект изучил 11 000 пар, чтобы выяснить, что делает людей счастливыми

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).