За 50 лет диких животных стало меньше в среднем на 68%

Новини
11.09.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Это угроза для существования человечества
ПОДЕЛИТЬСЯ

Всемирный фонд дикой природы (WWF) опубликовал отчет "Живая планета — 2020", в котором призвал мир к немедленным действиям по спасению животных. Только между 1970 и 2016 годами мир потерял в среднем 68% популяций млекопитающих, птиц, амфибий, рептилий и рыб в мире. Популяции диких животных в пресноводных системах сократились на 84%.

Руководитель американского представительства Фонда Картер Робертс отметил, что от животных непосредственно зависит и благосостояние планеты и людей. Сокращение популяции животных приводит к разрушению экосистем и ресурсов, которыми мы пользуемся, и это катастрофически скажется на человечестве.

Также в отчете WWF сказано, что люди уже изменили 75% территории Земли, не покрытой льдом. А с 2000 года из-за ряда факторов непригодными к жизни стали 1,9 миллиона квадратных километров планеты – это приблизительно как три Украины.

А еще одним антирекордом 2020 года стало нарушение годового экологического баланса. К 22 августа люди использовали больше природных ресурсов (воду, чистый воздух, почву и т. д.), чем планета способна восстановить в течение года.

Но аналитики WWF утверждают, что все можно замедлить и обратить. Для этого нужна борьба с изменениями климата, изменение подходов к производству и потреблению пищи и инвестиции в природоохранные мероприятия.

Читайте также: Выводы ученых: От лесных пожаров в Австралии погибло 3 миллиарда животных

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).