Самые модные головные уборы осени — 2020

Тренды
11.09.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Капоры как у фрейлин и шляпы-вёдра
ПОДЕЛИТЬСЯ

В новом сезоне головные аксессуары женственны как никогда. Модные дома предлагают носить осенью береты, шляпки и вуалетки — утонченные, будто заимствованные у звезд золотой эпохи Голливуда. Разумеется, свою строчку в хит-параде всё еще занимают панамы всех видов. А мы делимся, чем еще можно разнообразить свой гардероб с приближением холодов.

Берет

Ассоциации с образом "французского художника с багетом" не должны отпугивать вас от этого изящного головного убора. Носите берет с кожаными куртками и укороченными пальто, как у Christian Dior и Marc Jacobs, и даже с плащами на манер "гаврош", как на осеннем показе Emporio Armani.

Christian Dior FW 2020, Marc Jacobs FW 2020, Emporio Armani FW 2020

 

Шляпа-плафон

С высокой тульей, опущенными полями и как будто на пару размеров больше положенного — в такой шляпе не составит труда укрыться от непогоды. Самые эффектные модели — в коллекции Nina Ricci, самые артистичные — у Maison Margiela.

Nina Ricci FW 2020, Maison Margiela FW 2020, Nina Ricci FW 2020

 

Вуаль

Этой осенью она располагается на широкополых шляпах, поверх цветочных композиций на обручах и даже поверх полевых, или так называемых "шерифских", шляп. Для того чтобы носить вуаль, вовсе не обязательно надевать вечерний наряд или манто. Дополняйте деликатным аксессуаром повседневные, деловые и демикутюрные образы.

Anna Sui FW 2020, Maison Margiela FW 2020, Marc Jacobs FW 2020

 

Косынка

Пасторальные мотивы в этом и следующем сезонах затронули многие: от Марии Грации Кьюри в Christian Dior до Алессандро Микеле в Gucci. Эта деталь придает любому образу строгости, благородства или делает по-девичьи кротким даже фетишистский лук в духе осенней коллекции Marc Jacobs. В выборе платка не следует ограничиваться консервативными цветочными или геометрическими мотивами, а стоит обратить внимание на блестящий декор, орнаменты или вовсе однотонные варианты.

Dolce & Gabbana FW 2020, Marc Jacobs FW 2020, Gucci FW 2020

 

Плюмажи из перьев

Драматичный тренд как раз под стать осенним настроениям, когда хочется выйти на сцену театра и сразить всех одним взглядом. Впрочем, для вечеринки или даже дневного выхода такая эксцентричная деталь также пригодится.

Loewe FW 2020, Erdem FW 2020, Loewe FW 2020

 

Чепцы и капоры

Как у придворных фрейлин или героинь романов Джейн Остин, эти головные уборы подкупают своей нетривиальностью. В них уютно и даже забавно, а повязанный у подбородка бант выглядит в меру жеманно и трогательно. Совсем царственные модели показали Shrimps, а у Erdem и Maison Margiela можно найти городские варианты для повседневности.

Shrimps FW 2020, Maison Margiela FW 2020, Erdem FW 2020

 

Альтернатива

Объёмные обручи, шляпы-таблетки и открытые балаклавы — варианты для тех, кто любит экспериментировать со стилями. Делайте ставку на природные материалы и глубокие, насыщенные оттенки. Эффектный ход — обруч в тон костюму, как у Shrimps, и таблетка с ремешком, как у Gucci.

Shrimps FW 2020, Shrimps FW 2020, Gucci FW 2020

 

Кепка-бретонка

Украинский картуз, который носили наши прадедушки и прабабушки в 20-е, снова выходит в авангард. Когда-то в таких вовсю ходили феминистки и интеллектуалки. Помните Сьюзи из сериала "Удивительная миссис Мейзел"? Louis Vuitton представили целый образ, напоминающий героиню: оверсайз-костюм в полоску и кожаный головной убор с козырьком. Модная игра с антигламурными персонажами — еще один негласный тренд последних лет.

Marc Jacobs FW 2020, Louis Vuitton FW 2020

 

Жокейский шлем

Необычный способ перевести костюм из плоскости обыденного в демикутюрный. Аристократичные, но не слишком строгие версии показали Chanel и Self-Portrait.

Self-Portrait FW 2020, Chanel FW 2020

 

Цветы

Еще один театральный приём для тех, кому чужды обыденность и усредненность. И если Marc Jacobs показали коллекцию, полную роскошных, почти сценических образов, где цветочные шляпки и береты дополняют бархат и парча, то Antonio Marras предлагают носить сложные композиции вместе с рубашками из денима и уютными вязаными кардиганами.

Оверсайз

Головные уборы для интровертов? Почему бы и нет. К тому же многие из нас так привыкли к социальному дистанцированию и амплуа инкогнито. Игра в нуар продолжается!

Givenchy FW 2020, Gucci FW 2020

Читайте также: 7 главных принтов осени — 2020

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).