Антонина Кутова: "Финансовая грамотность – это основа для благополучной жизни каждого человека"

Интервью
01.10.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Интервью с профессиональным финансистом
ПОДЕЛИТЬСЯ

Тема инвестиций и финансовой грамотности все больше волнует современных украинских женщин, которые успешно строят карьеру и хотят, чтобы их деньги не превращались в пассивы, а приносили еще больший доход. Но как понять, сколько, как и куда вкладывать? Об этом знает все автор и ведущая ТВ-проекта «Про капитал», управляющий партнер Pro Capital Investment Антонина Кутова. Мы задали несколько вопросов Антонине, ответы на которые могут быть полезны новичкам в бизнесе.

1. Один из ваших проектов — это пространство для женщин Your Ideal Space. Расскажите подробнее о том, как оно устроено и кто ваша аудитория.

Одна из главных моих целей – поддержка и развитие женского предпринимательства в Украине. Your Ideal Space – это вдохновляющее пространство для нетворкинга, для женщин, которые хотят развиваться и учиться новому. Мне хотелось создать мини-экосистему, где женщина может для себя найти единомышленниц, просто прийти пообщаться, расслабиться и получить новые знания и навыки. Любой женщине важно чувствовать себя в гармонии, и для того, чтобы раскрыться, необходимо найти для себя комфортную, вдохновляющую атмосферу. Я хочу, чтобы женщины могли раскрывать свой потенциал полностью. Возьмем, к примеру, молодых мам, которые растят малышей. Забота и воспитание ребенка (материнство) — это только одна грань, в которой женщина может найти себя, а еще у каждой из нас есть мечты и желания. В современном мире необязательно ходить на работу в офис, можно зарабатывать онлайн, занимаясь тем, что нравится. Именно для таких женщин я и организовала пространство.

Основные наши направления –  образовательное (мастер-классы), психологическое (лекции психологов, консультации) и развивающие программы. 

Так как у нас много молодых мам, мы задумались и о детях. Пока мама работает в коворкинге или принимает участие в мастер-классе, она должна быть спокойна и уверена, что ее малыш под присмотром и тоже чем-то увлечен. Мы сотрудничаем с детскими театрами, проводим театрализованные представления, детские развивающие мастер-классы.

Собираемся масштабироваться — в этом году планируем открытие еще нескольких пространств в Киеве.

2. Женщин, строящих бизнес, становится все больше. Есть ли среди них тенденция инвестировать и как часто можно услышать словосочетание «женщина-инвестор»? 

Действительно, в последние годы мы наблюдаем развитие женского предпринимательства. Все больше успешных проектов, которые возглавляют женщины. Принято думать, что инвестициями занимаются только мужчины, но это совершенно не так. Зачастую женщины просто не афишируют свои победы, стесняясь себя рекламировать. Но тенденция постепенно меняется. Если раньше в инвестиционных компаниях 90% работающих были мужчины, сегодня постепенно женщины занимают управляющие позиции.

Женщины и мужчины всегда будут инвестировать и управлять деньгами по-разному. Разная психология и ментальность, что отражается и на отношении к деньгам и, следовательно, инвестициям. Мужчины любят рисковать, часто принимают решения импульсивно.

Женщины более гибки в принятии решений, более осторожны, менее склонны к риску. Женщина всегда думает о том, что нужно прокормить потомство. Зачастую эта тактика успешно работает. Хотя иногда один рисковый проект в портфеле вытягивает весь портфель, высокие риски — высокая доходность. Главное — эти риски правильно диверсифицировать.

Но все-таки «женщина-инвестор» все еще понятие редкое.

3. В какие проекты обычно вкладывают женщины? Есть ли отличия в их выборе, если сравнивать с мужчинами?

Женщины, в силу психологических и социальных особенностей, выбирают для инвестирования надежные проекты в сфере IT, открытие бизнеса по франшизе. Мужчины готовы вкладываться в высокорисковые проекты для получения максимальной прибыли. 

4. На фоне глобального экономического кризиса обычно происходит скупка активов по заниженной цене. Во что бы вы советовали сейчас вложить деньги и в какую сферу?

Стоимость активов и их доходность нужно оценивать с учётом рисков, а не сами по себе. Да, действительно, так исторически сложилось, что кризисы стали лучшим временем для инвестирования. И, конечно же, риски велики. Да, многие инвестиции отложены. Да, многие стратегические инвесторы приостановили проекты, а вот финансовые в это время активно ищут возможности.

Если мы говорим о частных инвестициях, все же лучше не надеяться на спекуляцию и не заходить в короткие высокорисковые проекты, а фокусироваться на долгосрочных инвестициях. Кто же больше всех проиграет и выиграет от этого кризиса, какие отрасли перспективные для инвестирования? Бесспорно, IT-сектор (онлайн-медиа, образовательные платформы и платформы для удаленной работы), также пищевая промышленность и телеком.

5. Какой ваш экономический прогноз на ближайшие полгода? И можно ли сейчас делать какие-то инвестиции, когда все ждут вторую волну пандемии?

К сожалению, прогноз неутешительный, экономика будет падать, эту тенденцию мы наблюдаем не только в Украине, а и по всему миру. Мировой экономический кризис назревал давно, пандемия лишь ускорила этот процесс. Чем скорее закончится карантин и будет найдена вакцина, тем быстрее мы сможем начать строить оптимистичные прогнозы выхода из кризиса.

Если мы говорим об инвестициях, в первую очередь я рекомендую создать свою финансовую «подушку безопасности» – отложить определенную сумму денег, которая поможет при форс-мажорных обстоятельствах. Обычно она должна составлять запас на 6 месяцев, но даже если у вас нет такой возможности, постарайтесь откладывать 10-20% от своего дохода. Сделать аудит своих расходов и откорректировать финансовый план, отложив накладные (необязательные) траты на потом. Сделать дорожную карту на ближайший год. Кризис несет не только отрицательные моменты, но это прекрасная возможность взглянуть на свой бизнес по-новому, задуматься о новых направлениях и сферах, найти  проекты, смежные с вашим, и попробовать.

6. Представим, что я маленький украинский производитель, делаю, к примеру, крутые носки и хочу масштабироваться. Где мне искать инвестора и как происходит этот процесс? Куда идти со своими великими идеями (и малым бизнесом) в поисках денег?

Во-первых, у вас должен быть готов бизнес-план. Если вы ищете инвестора, вам нужен профессионально составленный документ, который отобразит все преимущества вашей компании и покажет, почему вложения в производство крутых носков принесет прибыль вам и инвестору. В зависимости от того, у кого вы хотите просить денег (банк, инвестиционная компания, частный инвестор), к бизнес-плану будут предъявляться  определенные требования. Лучше всего обратиться в компанию, занимающуюся финансово-инвестиционным консалтингом, которая проконсультирует вас и поможет составить профессиональный бизнес-план и представить инвестору проект в лучшем виде.

7. Вы много анализируете малый и средний бизнес в Украине. Какие общие негативные/позитивные тенденции прослеживаются?

Средний и малый бизнес — это основа экономики, движущая сила ее развития. Если у нас он исчезнет, ни о каком экономическом подъёме мы говорить не сможем. Поэтому очень важно поддерживать украинского производителя. И, кстати, украинского инвестора тоже, так как это и есть success story для иностранных инвесторов. Я с радостью наблюдаю, как у нас появляются новые модные бренды одежды, новые креативные пространства, новые кафе и рестораны, маленькие фермерские хозяйства с экологически чистым продуктом. Все эти люди – энтузиасты, влюбленные в свое дело. Очень хочется, чтобы такой бизнес процветал, создавая пример и вдохновляя качеством и успехом. Ведь на самом деле нужно быть мечтателем. Именно с мечты все начинается, не с бюджетов, не с инвесторов — это все оправдания и отговорки. Есть мечта — есть цель.

8. Какие 3 основных пункта нужно учесть при написании любого бизнес-плана?

Я бы назвала 5 основных пунктов, обязательных для бизнес-плана. 1. Краткая презентация бизнеса. 2. Описание бизнеса. 3. Анализ рынка и стратегия. 4. Финансовые расчеты. 5. Финансирование.

Без этого бизнес-план не может рассматриваться как документ, который можно использовать в работе компании и для предоставления инвесторам. Моя главная рекомендация – обращаться к профессионалам при составлении бизнес-плана. Конечно, можно попробовать написать самому, но исходя из моей практики, если вы настроились на развитие своего бизнеса или хотите создать рабочую бизнес-модель, требуется грамотно составленный документ, где будет обязательно каждый из вышеперечисленных пунктов. Это же механизм, как часы, к примеру, и если хоть одна деталь будет отсутствовать, механизм работать не будет.

9. От более глобальных вопросов – к частным. Как научиться финансовой грамотности? С чего начать?

В первую очередь финансовая грамотность – это основа (must have) для благополучной жизни каждого человека. Это умение распоряжаться собственными средствами. Мы часто не задумываемся, как мы тратим деньги, куда вкладываем. Получили деньги — и сразу потратили. Финансово грамотный человек умеет не только зарабатывать, а и приумножать свои собственные средства, умеет контролировать расходы и доходы, берет на себя ответственность в принятии решений. Прежде всего нужно начинать с умения распоряжаться личными финансами. Научиться фиксировать все свои доходы и расходы, принимать осознанные решения при покупках. Обязательно нужно уметь откладывать деньги на непредвиденные случаи — форс-мажорные ситуации (болезни, увольнения и разные другие обстоятельства). Желательно 10-20% от дохода, это хорошая «подушка безопасности». Наглядный пример – карантин во время пандемии коронавируса. Большинство людей оказались не готовы к новым реалиям и остались фактически без средств к существованию.

Ну и конечно же, аккуратно относиться к инвестированию, особенно если вы новичок в этом. В этом случае лучше обратиться к специалистам, которые помогут правильно составить  инвестиционный портфель. Грамотное вложение накоплений позволит со временем обрести пассивный доход.

Все это о финансовой грамотности, без которой нынче никак. Я искренне поддерживаю проект введения в общеобразовательных школах уроков по финансовой грамотности. Это не только даёт необходимые в современном мире знания, но и развивает способность справляться с трудностями, мыслить критически и эффективно управлять своими финансами, а любая экономика начинается с эффективного ведения домашнего хозяйства. И это не только о том, как больше зарабатывать или меньше тратить, это и о том, как грамотно инвестировать.

10. Распространена ли тема финансовой грамотности среди украинских женщин? Или все живут «как в последний раз»?

В нашей стране «как в последний раз» жили, да и продолжают жить, многие — и женщины, и мужчины. Они были приучены, что за них все было решено. В современном мире, с нестабильной экономикой, это просто невозможно. Поколения меняются, и сейчас финансово грамотных женщин намного больше, На самом деле это зависит от социального положения, образования, культурных особенностей. Конечно, все мы, женщины, любим красивые вещи и хотим выглядеть привлекательно, это влияет на наши траты. Но при этом женщины от природы более бережливы и аккуратны.

11. Сколько денег нужно для счастья? И можно ли купить счастье за деньги?

Счастье – это наше внутреннее состояние, когда ты ощущаешь себя в гармонии со всем миром и просыпаешься с улыбкой. Тебе хорошо — и тебя все устраивает в твоей жизни. 

Очень часто эту фразу трактуют неверно. Деньги, конечно, влияют на чувство уверенности, самодостаточности, но не стоит концентрироваться только на материальном.

Интересно, что, согласно последним исследованиям ученых, если наш доход нас удовлетворяет, наше ощущение счастья увеличивается. Чем больше денег, тем счастливее мы себя чувствуем. Конечно, это зависит от наших потребностей и представлений о счастливой жизни, у каждого они свои. Кто-то мечтает о восхождении на Эверест или вкусно поесть, а кто-то хочет стать миллиардером и владеть самолетами и яхтами.

Я думаю, что счастливый человек — это человек, свободный в принятии решений. Счастье — это быть собой.

Читайте также: Как изменится мир коммуникаций после пандемии

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).