Продажи виниловых пластинок обогнали продажи CD-дисков впервые более чем за 30 лет

Новости
15.09.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
На пике популярности
ПОДЕЛИТЬСЯ

Американская ассоциация звукозаписывающих компаний опубликовала отчет, в котором эксперты отметили рост продаж виниловых пластинок. По данным аналитиков, продажи виниловых пластинок в США обогнали продажи CD-дисков впервые с 1986 года.

Согласно данным, только в первом полугодии 2020 в США выручка от продаж винила составила $ 232,1 миллиона, а компакт-дисков — всего $ 129,9 миллиона.

Рост продаж виниловых пластинок начался еще с 2005 года, и с каждым годом показатели увеличиваются. А вот что касается компакт-дисков, то в первой половине 2020 года выручка от их реализации сократилась на 48%.

Также эксперты отметили, что рост продаж виниловых пластинок не сказался положительно на музыкальной индустрии. Из-за пандемии реализация в этом сегменте снизилась в первой половине 2020 года на 23%.

Что касается стриминговых сервисов, то за полгода доходы с онлайн-прослушивания музыки выросли на 12%, и теперь доход от стриминга составляет 85% от общего дохода музыкальной индустрии.

Читайте также: Фрэнк Оушен выпустил синглы Dear April и Cayendo на виниловых пластинках

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).