Исследование: Недосып мешает человеку полноценно радоваться

Новости
18.09.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Спать нужно более 7 часов
ПОДЕЛИТЬСЯ

Научное издание Health Psychology опубликовало исследование о влиянии недосыпа на организм человека. Ученые определили, что в результате недосыпа человек переживает меньше позитивных эмоций, даже если занимается приятными делами.

Канадские психологи из Университета Британской Колумбии вели наблюдение за 2000 человек в возрасте от 33 до 84 лет. Участники эксперимента на протяжении 8 дней должны были сообщать ученым о том, сколько часов они спали за сутки и как себя чувствовали потом.

Анализ ответов показал, что если человек спал меньше 7 часов в сутки, то не ощущал положительных эмоций от занятий приятными делами. В то же время у людей, которые спали более 7 часов, не возникало таких проблем.

Ученые отметили, что, когда мы за день обнимаем кого-то или проводим время на природе, то, как правило, чувствуем себя счастливее. Но такого не будет происходить, если человек недосыпает.

Интересно то, что эксперты не установили связи между недосыпом и повышением негативных эмоций.

Читайте также: Ученые установили, что сон влияет на показания очевидцев преступлений

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).